25 січня 2016 12:11

Премьер-лига: топ-трансферы недели

Украинский десант в Турции, бразильский — в «Заре», неплохое усиление «Ворсклы» и продолжающийся исход из «Металлурга». MatchDay — о главных сделках клубов УПЛ прошедшей недели.


Сергей Дрыга

Денис Бойко (из «Днепра» в «Бешикташ»)

Об этом трансфере уже немало сказано, поэтому повторяться нет смысла. Выводы о полезности этой сделки, от которой «Днепр» получит 3,3 миллиона евро, а сам кипер может заработать 4,2 миллиона в той же валюте, будут сделаны позже, поэтому нет желания бежать впереди паровоза. Просто лишний раз повторим: «Бешикташ» заполучил классного и харизматичного голкипера, украинец — возможность попробовать свои силы на новом уровне.

Кирилл Ковальчук (из «Металлиста» в «Каршияку»)


А вот выбор полузащитника «Металлиста» и еще не так давно игрока национальной сборной Украины Кирилла Ковальчука, также отправившегося в Турцию, признаться удивил. Понятно, что сейчас из «Металлиста» бегут все, имеющие хоть сколько-нибудь конкретное предложение и готовность «забыть» хотя бы на время о харьковских долгах, но выступать хавбек, отыгравший 188 матчей на высшем уровне (в том числе и 15 — в еврокубках), будет мало того, что в первой турецкой лиге (второй по значимости дивизион), так и еще и в клубе-аутсайдере — «Каршияке». Украинец подписал контракт на полтора года, утверждая, что сейчас строится новая команда, перед которой стоит задача выйти в Суперлигу в следующем сезоне. Правда, при условии, что клуб не вылетит во второй дивизион. «У клуба хорошая база, Измир — отличный город, а перед самим клубом поставили задачу выйти в высшую лигу в следующем сезоне. Мне предоставили машину, квартиру — шикарные условия», — рассказал Кирилл после подписания контракта.


Алексей Довгий (из «Металлиста» в «Ворсклу»)

А вот одноклубник Ковальчука Алексей Довгий выбрал украинский вариант. Опорный полузащитник, отыгравший год в «Металлисте» (26 матчей, два гола и две результативные передачи), перебрался в соседнюю Полтаву, подписав годичный контракт с «Ворсклой». Хороший трансфер для команды Василия Сачко, получившего добротного футболиста и настоящего бойца. Неплохой выбор для Алексея — в Полтаве платят не так много, как обещают в иных украинских клубах, однако вполне стабильно и долги перед игроками, даже бывшими закрывают. Довгому всего лишь 26 лет, а учитывая как развивается карьера Алексея (пока в основном — по восходящей), можно надеяться, что он заявит о себе и в новой команде.


Данило Соуза (из «Днепра» в «Антальяспор»)

Оказался в Турции еще экс-игрок клуба УПЛ. Бельгийский бразилец Данило, пытавшийся в первой части сезона закрепиться в «Днепре», но так и не сумевший этого сделать, перебрался в «Антальяспор», выступающий в элитном дивизионе. В Украине о Данило будут помнить по 67 матчах за «Днепр» и донецкий «Металлург» (в команде Маркевича — 17 матчей, ни одного гола или «ассиста»).

Бразильцы в «Заре»


Луганский клуб, потерявший Малиновского, усилился двумя латиноамериканскими легионерами. Двухлетний контракт с «Зарей» подписал 25-летний бразильский защитник Рафаэль Фостер, в свое время игравший за юношескую сборную страны, а в последнее время выступавший в «Гояс» (18 матчей, один «ассист»). На такой же срок подписал соглашение с луганчанами и соотечественник Фостера — форвард Паулиньо, до переезда в Украину успевший поиграть за «Коринтианс», «Америку», «Риу-Клару» и «Португезу Деспортос». В активе 20-летнего нападающего пять матчей в элитном дивизионе чемпионата Бразилии.

Вячеслав Шарпар (из «Волыни» в «Атырау»)

Хорошие футболисты уходят не только из «Металлиста», но и из переживающей очередной сложный период в своей истории «Волыни». Так, на прошлой неделе Луцк покинул Вячеслав Шарпар, в активе которого под две сотни матчей на высшем уровне. 28-летний хавбек, кроме «Волыни» поигравший в «Арсенале», «Металлисте», «Говерле» и молдавском «Шерифе», перебрался в казахский «Атырау», пополнив внушительную колонию украинских футболистов, выступающих в этой стране. Причина перехода — стандартная: сложное финансовое положение луцкого клуба. «По премиальным и зарплате — из того, что обещали, ничего не выплатили. Вот такие дела», — рассказал сам футболист после перехода.

Исход из «Металлурга»

Продолжает терять футболистов умирающий, или уже «умерший» запорожский «Металлург». Так, нигерийский полузащитник запорожан Нуредин Орелеси, вернулся в албанский «Шкендербеу», откуда и переезжал в Украину полтора года назад. А 18-летний украинский полузащитник Данило Игнатенко, способный сыграть и правого вингера, перебрался в «Шахтер», который, судя по всему, вновь решил собрать самых талантливых украинских игроков.

БОНУС


Теперь в луганской «Заре» будут два голкипера с одинаковой фамилией. К Никите Шевченко, который уже обратил на себя внимание тренерского штаба национальной сборной, добавился 23-летний экс-вратарь киевского «Динамо», выступавший в свое время в «Говерле» и «Олимпике», а последние полгода отыгравший в грузинской «Диле», Алексей Шевченко. Контракт «Зари» с кипером рассчитан на два года.