23 січня 2016 15:04

Вадим СОЛДАТЕНКО: "Тщательно готовимся, "Мидлсбро" - серьезный соперник"

Голкипер молодежной и юношеской команд киевского «Динамо» поделился впечатлениями от контрольной игры против «Тиро Пичон», а также от испанского сбора в целом.

- Вадим, соперник был непростой, работы у тебя хватало, особенно в первом тайме?

- Да, действительно, матч был непростой. В первом тайме у нас не все получалось, иногда в защите возникали небольшие провалы. Во втором тайме пошли замены, игра немного освежилась, мы стали играть лучше, атаковать. У нас начали появляться острые моменты, которых было не так много в первом тайме. Реализация нас не подвела, и мы выиграли этот матч. Спасибо моим партнерам по команде за самоотдачу, которая была на высшем уровне.


- Ты провел на поле все 90 минут вместо запланированного тайма. Не тяжело было, учитывая, что вы играете под нагрузками?


- Если честно, не сильно тяжело. Я постепенно набираю форму, поэтому не ощущаю сильной физической нагрузки. Главное – правильно выбирать позицию, и тогда ты не так сильно устаешь, поскольку тебе не приходится делать много беговой работы.

- Ты в Испании первый раз? Как оценишь условия для подготовки к сезону?


- Да, здесь я первый раз. Здесь все очень здорово. Хотелось бы поблагодарить президента, организаторов этих сборов за предоставленную возможность готовиться к чемпионату, к Лиге чемпионов в таких хороших условиях, играть на таких качественных полях. Вся команда очень довольна тем, как проходят сборы.

- Присутствие главного тренера первой команды на играх вас воодушевляет, мотивирует?


- Конечно! Когда он приезжает на матч, и ты, выходя на поле, осознаешь, что на твою игру смотрит главный тренер, то появляется дополнительная мотивация. Но и без этого самоотдача должна быть на высшем уровне, неважно – присутствует тренерский штаб первой команды на игре или нет. Мы должны на каждой тренировке и каждой игре выкладываться на все сто. Но когда он приезжает, это еще больше мотивирует нас.


- Ваш тренер говорит, что команда не готовится под конкретный матч или соперника. А с какими мыслями вы, сами игроки, ждете поединка с «Мидлсбро» - как обычного, рядового?


- Нет, конечно, не как обычного, для нас это серьезный матч, который будет смотреть много людей в Украине и не только. Но мы готовимся, в первую очередь, показать свою игру, не подстраиваемся под соперника. Если у нас это будет получаться, то проблем не должно возникать. Тщательно готовимся, «Мидлсбро» - серьезный соперник, знаем это. Видели интервью их главного тренера о том, что он недоволен жребием. Что ж, постараемся на поле доказать, что он зря нас недооценивает.

- Какие амбиции у команды в этом турнире? Есть цель дойти до финала?

- Конечно, будем стараться пройти как можно дальше. Мы настраиваемся на каждую игру, главный матч для нас – ближайший. На него нужно выходить и настраиваться, как на последнюю игру в карьере.