22 січня 2016 10:13

Беседин попал в ТОП-10 лучших футболистов Украины U-19

Лучшим футболистом Украины в категории U-19 признан полузащитник «Шахтера» и кандидат в национальную сборную страны Виктор Коваленко. Уроженец Херсона с большим преимуществом выиграл финальный этап премии Золотой талант Украины, куда в этой возрастной категории вышли 11 футболистов. Коваленко был упомянут в 121 анкете из 134-х, причем в 89 случаях — под №1, собрав 80,34% от максимального количества баллов.


Это меньше, чем в 2014 году было у Валерия Лучкевича («Днепр») — 88,79%, но больше, чем у Эдуарда Соболя («Шахтер») в 2013-м — 59,67%.

На этот раз Лучкевич под давлением конкурентов сдал позиции и был включен лишь в 97 анкет, у Александра Зинченко — 79 попаданий, у Марьяна Шведа — 50.


В 2015 году поначалу лидерство делили Лучкевич, который с «Днепром» шел к финалу Лиги Европы, а также Швед, уверенно дебютировавший в «Карпатах». Но летом в их спор уверенно вмешался Коваленко, который не только начал играть за основу «Шахтера», но и удостоился «Золотой бутсы» на ЧМ-2015 (U-20), а чуть раньше стал героем финальной стадии Юношеской лиги УЕФА.


А уже в октябре-ноябре Украина близко познакомилась еще с одним юным дарованием — Зинченко из «Уфы», которого Михаил Фоменко заиграл в национальной сборной Украины, поставив его в один ряд с Сергеем Ребровым и Андреем Шевченко. Логику такого стратегического хода сложно оспаривать (Зинченко уговаривали сменить гражданство на российское), но не все поняли, почему это случилось в важнейшем матче отбора Евро-2016 с Испанией. Пусть уже и под занавес встречи. Словом, дебют не прошел незамеченным.


Зинченко даже удалось стать победителем ноябрьского опроса, но в годовом он справедливо оказался за спинами Коваленко и Лучкевича, которые были более стабильны. А вот Швед, оказавшись в составе «Севильи» U-19, ушел на второй план. Но, возможно, в 2016-м вновь напомнит о себе.



Более подробная информация — Финальный опрос 2015 года (U-19)


Как минимум один балл набрали все 11 участников финального этапа голосования. Напомним, что финалисты определялись на протяжении 2015 года в месячных опросах. Каждый, кто попал в топ-5 любого из месяцев, получал пропуск в финал. А вместе с ним — бонусные баллы: 5 — за 1-е место в месячном опросе, 4 — за 2-е и так далее.

С финальной тройкой совпали 18 анкет. Тройку Коваленко, Лучкевич, Зинченко именно в такой последовательности назвали 13 тренеров и экспертов — Константин Бабич, Анатолий Волобуев, Владимир Горилый, Виталий Кварцяный, Вячеслав Кернозенко, Сергей Ковалец, Василий Рац, Роман Санжар, Александр Сопко, Олег Федорчук, Эдуард Хавров, Виктор Хлус и Сергей Чуйченко. А еще — представители четырех СМИ — агентства УНИАН, газет «Спорт-Экспресс в Украине» и «Факты», сайта footclub.com.ua и оргкомитета премии.