20 січня 2016 13:05

Петр ИВАНОВ: "Мнение каналов по вопросу изменения формата чемпионата не является ключевым"

Генеральный директор УПЛ рассказал о первой встречи рабочей группы по изменению формата чемпионата.


— У вас нет чувства, что национальная федерация руководствуется директивой о сохранении 16 клубов, чтобы наглядно показать: футбол в Украине развивается массово, равномерно и географически широко?

— Я не могу и не буду комментировать возможные директивы ФФУ, это не моя компетенция, и я не обладаю необходимой информацией на этот счет. Думаю, есть резон говорить не о количестве команд в Премьер-лиге, а анализировать общее число профессиональных клубов в Украине. Согласитесь, если в элитном дивизионе будет 16 клубов, а в Первой и Второй лигах их наберется столько же в сумме, это будет неправильно. Сильный турнир Премьер-лиги напрямую зависит от поступления кадров из низших дивизионов.


— То есть обмен командами будет интенсивным и премьер-лига не превратится в закрытый клуб?

— Она никогда им не являлась. Мы всегда поддерживали четкую ротацию — другое дело, что не все клубы Первой лиги могли пройти аттестацию на уровне класса сильнейших. Дело не только в инфраструктуре: команды, поднимающиеся наверх, должны гарантировать участие всех своих коллективов, включая турниры в возрастных категориях U-21 и U-19. Чтобы выстроить более стройную систему, мы хотели и до сих пор хотим внедрить в первой лиге чемпионат U-18. Однако ПФЛ считает это нецелесообразным.


— Полученный клубами документ с тремя форматами по 12 команд означает, что четвертого не дано, и возвращение к 16 клубам практически исключено?

— Не совсем. На данный момент мы обсуждаем исключительно формулы, выходящие за рамки общепринятых форматов. При 16 командах обсуждение смысла не имеет: система проста и едина — розыгрыш в два круга.


— А как же предложение Вячеслава Грозного, который предлагает разбить их на четыре четверки?

— Нужно исходить из того, что формула должна быть максимально понятна широкой футбольной общественности. Главный тренер «Говерлы» предложил интересную, лихо закрученную систему с множеством неизвестных. Его идея имеет право на жизнь, но страдает некоторой сложностью восприятия. Честно говоря, освоить ее целиком вот так сразу сложно даже профессионалам, что уж говорить о рядовом болельщике...


— Есть мнение, что очень серьезное влияние на представителей клубов оказывают трансляторы...

— Я не отношусь к их числу, и отвечать за них не могу. Считаю, что телевидение приносит Премьер-лиге определенный доход. Мнение каналов не является ключевым, но оно, безусловно, принимается во внимание.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ