19 січня 2016 14:29

"Селтик" представил датчанина украинского происхождения Святченко

Датчанин украинского происхождения Эрик Святченко продолжит карьеру в шотландском "Селтике".


Бывший центральный защитник датского "Митьюлланна" Эрик Святченко подписал с шотландским чемпионом контракт на 4,5 года. За датского украинца "Селтик" выложил 1,5 миллиона фунтов стерлингов.


"Я сказал своему тренеру, что хочу быть как Давид Луис или как Джон Терри. Он ответил мне: "Это хорошо, но ты должен быть Святченко". Я определил для себя, что должен быть защитником, даже лучшим, чем Терри. Ведь я видел Давида Луиса на чемпионате мира, его игра была ужасна. Так я узнал, что лучше быть защитником, играя в обороне, а не дриблером.


Я хочу играть на победу, а не просто отбывать матче. Поэтому я выбрал "Селтик", который всегда побеждает. Были предложения из чемпионата Италии, Франции и Чемпионшипа. Но те команды не могли сравниться с величием "Селтика". Поэтому я очень доволен, что принял их предложение", - наводит слова 24-летнего Эрика Святченко официальный сайт "Селтика".

Эрик Святченко - сын украинского художника Сергея Святченко. Отец футболиста выехал в Данию в 1990 году. И через год родился Эрик.


Святченко - воспитанник академии "Митьюлланна". В первой команде дебютировал в 2009 году. В сезоне 2014/2015 вместе с "Митьюлланном" получил чемпионство. Также был капитаном первой команды. За национальную команду Дании провел 4 матча, в которых забил 1 мяч.