13 січня 2016 11:17

Каниболоцкий: "Я раскрылся уже после 25 лет"

Голкипер «Шахтера» Антон Каниболоцкий рассказал о чертах характера, которые позволили ему закрепиться в донецком клубе, а также об отношениях с конкурентами за место в воротах горняков.

– Антон Каниболоцкий в 2012 году и сейчас. Что изменилось?

– В психологическом плане я чувствую себя более уверенно. Мне помогли вырасти как футболисту. Много нового познал в «Шахтере».

– По всеобщему мнению, ты один из самых спокойных и рассудительных игроков в команде. Возможно, благодаря этим качествам удалось закрепиться в составе?

– Считаю, эти черты характера помогают вратарю. Я раскрылся уже после 25 лет. Действительно, чувствую, что стал спокойнее, увереннее, рассудительнее. Но это не значит, что я не кричу на поле. Подсказываю партнерам, делаю все, что входит в мои обязанности.

– Как трем вратарям – тебе, Андрею Пятову и Богдану Сарнавскому, которые конкурируют за место в старте,– удается сохранять дружеские отношения между собой?

– В первую очередь, мы адекватные люди – отсюда и хорошие взаимоотношения, нет никаких разговоров за спиной. Это главное. Конечно, каждый из нас хочет быть номером один. Но к соперничеству мы относимся как к спортивному интересу. А когда не играешь, то нужно анализировать свою работу.

– В «Шахтере» вратари могут выходить через матч. Это сложно психологически?

– Труднее всего большой период времени не играть. Теряется уверенность. Лучше выходить постоянно или через поединок, но без больших пауз. Чтобы не терять игрового ритма, тонуса. Так проще и в моральном, и в физическом плане.