12 січня 2016 15:50
2

Лам: "Может, будем вручать "Золотой мяч" через Фейсбук?

Капитан «Баварии» Филипп Лам заявил, что выступает против нынешнего способа определения лучшего игрока года. По его мнению, сейчас побеждают только нападающие, которые чаще появляются на телевизионных экранах.


«Может, в следующем году будем выбирать кандидатов через „Фейсбук“? Результат наверняка был бы тем же. Три самых популярных игрока в „Фейсбуке“ — это Роналду со 108 миллионами подписчиков, Месси, у которого их 81 миллион, и Неймар — 54 миллиона поклонников. Во-первых, хочу сразу сказать, что Роналду, Месси и Неймар — фантастические футболисты. Вопросов по поводу их включения в финальную тройку кандидатов нет никаких. Но я задался другим вопросом: что представляет собой голосование за лучшего игрока мира?

Очевидно, что люди выбирают футболиста, лучше всех проявившего себя в календарном году. То есть награда лучшему игроку — это отражение выступления на поле и выигранных наград в составе команды. Лишь тот, кто по-настоящему успешен, имеет реальные шансы получить награду. В таком формате нет ничего плохого. Логично, что лучшим игроком года должен быть тот, кто выступает на международном уровне и ведёт борьбу в главных клубных турнирах. Впрочем, когда голосуют тренеры и капитаны сборных, а также группа журналистов из 209 стран, я убеждён, что лишь небольшая часть этих людей, несмотря на знания, принимает всё это во внимание. Я и сам отношусь к большинству.

Мне эта процедура знакома. В ходе сезона вы получаете письмо с просьбой назвать три имени из списка кандидатов. А затем всё сводится к очевидным выборам – то же голосование через „Фейсбук“. Мы вновь упираемся в то, что наверху оказываются игроки, имена которых постоянно мелькают, когда они на поле и вне его. Голосование сводится к выбору самых заметных игроков.

«Золотой мяч» превратился в награду лучшему в мире нападающему. Это не моя ревность как защитника, а статистически доказанный факт. Каннаваро — единственный игрок обороны, выигравший эту награду. Незабываемый Лотар Маттеус получил приз в качестве полузащитника в 1991 году, а после него награждали Зидана, но они оба побеждали задолго до того, как наступила цифровая эра. Кан и Нойер добирались до подиума, но ни один вратарь со времён Яшина эту награду не получал. Короче говоря, лишь игроки, забивающие голы, реально претендуют на звание лучшего по итогам года.

Конечно же, момент, когда мяч влетает в сетку, завораживает детей, играющих в футбол, и мотивирует их начинать профессиональную карьеру. Нашему спорту необходимы острые нападающие, голеадоры, герои. Но футбол — это нечто большее. Футбол — это командная работа, сплочённость, оборона, передачи, самоотдача.

Считаю, ФИФА не должна раздавать награды только тем, кого возносит пресса. Возможно, вместо одного индивидуального приза в нашем командном виде спорта стоит присуждать четыре награды: лучшему вратарю, лучшему защитнику, лучшему полузащитнику и лучшему нападающему. Нельзя назвать одного игрока, который лучший во всём. Месси — заслуженный победитель в номинации «Лучший нападающий года», и я его поздравляю", — цитирует Лама портал Goal.
Тогда должен был победить не Каннаваро, а Буффон
Молодець,правильно ставить питання..