11 січня 2016 20:57

Денис ОНИЩЕНКО: "Как минимум, три ведущих игрока "Динамо" будут пользоваться большим спросом на трансферном рынке этой зимой"

"Динамомания" продолжает опрашивать ведущих украинских агентов на предмет их прогноза политики "Динамо" на трансферном рынке этой зимой. Сегодня наш гость - Денис Онищенко.

Какие позиции в составе "Динамо" требуют усиления?

Нахожу сегодняшний состав киевлян достаточно гармоничным. Отдельные позиции могут требовать усиления только в том случае, если еще кто-то из ведущих футболистов покинет команду. Резерв же для усиления игры вижу в новых эмоциях, с которыми футболисты вернулись из отпуска и которые, надеюсь, не растеряют за время зимних сборов.

Кто должен покинуть команду?

Не считаю, что кто-то должен покидать команду именно по спортивным показателям. "Динамо" показывает результат, поэтому нет повода кардинально пересматривать кадровую стратегию. Если отдельные игроки больше пребывают в запасе, чем на поле, то это вполне логичный результат конкуренции, и такие футболисты также приносят пользу команде, когда Ребров прибегает к ротации состава.


На кого из игроков "Динамо" зимой будет самый большой спрос?


Бессмысленно сейчас, до поступления конкретных предложений, называть конкретные фамилии, но по моему мнению, не менее трех ведущих игроков "Динамо" будут пользоваться большим спросом этой зимой со стороны серьезных западных клубов.

Кто из ваших клиентов в "Динамо" проявил себя?

Хотел бы отметить молодых игроков "Динамо", которые хорошо показали себя в 2015 году. Это и Калюжный, и Чоботенко, которые вместе с "Динамо" U19 вышли из группы Юношеской лиги УЕФА. Это и Ориховский, который сильно играет в первенстве U-21, и Щебетун, демонстрирующий хорошую результативность.


Какова дальнейшая судьба Ярмоленко?


Это слишком заезженная тема в последнее время. Она достаточно хорошо освещена в прессе, и вряд ли я могу сообщить что-то новое, не находясь внутри ситуации.


Будет ли "Динамо" выходить на международный трансферный рынок, чтобы усилиться перед плей-офф Лиги чемпионов?


Президент "Динамо" Игорь Суркис - очень амбициозный человек, и я не сомневаюсь, что он ставит перед командой самые серьезные задачи. А это значит, что клуб будет зимой искать усиление на трансферном рынке. Уверен, переговоры уже ведутся.


Лучший футболист Динамо в 2015 году, по Вашему мнению.

Пожалуй, выделю Евгения Хачериди. Долгое время его преследовали травмы, но в итоге Женя вернулся на поле и заиграл очень здорово - надежно и стабильно. Недаром сейчас много пишут об интересе к нему со стороны серьезных клубов, да только не каждый сможет позволить себе такое приобретение. Это в равной степени относится и к партнеру Хачериди по центру обороны - Александару Драговичу, который очень вырос за время выступления в "Динамо". Эти футболисты сильны, прежде всего, в дуэте и дополняют друг друга. Не удивлюсь, если на обоих будет одинаково высокий спрос на трансферном рынке.