10 січня 2016 22:17

Каниболоцкий: "Информация о моем переходе в "Зарю" не имеет под собой никакой почвы"

Вратарь донецкого «Шахтера» Антон Каниболоцкий поделился ожиданиями от предстоящего тренировочного сбора команды в США, а также прокомментировал слухи, связывающие его с луганской «Зарей».


- Антон, расскажи вкратце, как провел отпуск?
- В начале отпуска летал с семьей на Мальдивы, а после 25-го числа находился в Киеве. Отдохнул хорошо, всем доволен.

- Во время отдыха было время на поддержание формы?
- Конечно. На Мальдивах играл в активные игры: волейбол, бадминтон. А по прилету в Киев начал беговые упражнения, работал в тренажерном зале.

- «Шахтер» уже второй год подряд практикует новый формат сборов. В том году была Бразилия, теперь – США. Какие ожидания от этой страны?
- Думаю, будет интересно. Опять же, это новые впечатления. Я, например, в Америке ни разу не был. К тому же, будет мини-турнир с хорошими соперниками. Это нам поможет в хорошем состоянии подойти к официальным играм, первая из которых будет в рамках Лиги Европы.

- Команды-соперники на этом мини-турнире уже известны?
- Все соперники еще не известны, но, по-моему, одной из команд будет «Коринтианс». Также должны быть команды из Америки, но конкретики пока нет. В любом случае будет интересно противостоять всем соперникам, ведь плохих команд там не будет.

- Каждый год «Шахтеру» предстоит начинать с еврокубкового матча, где зачастую у соперника есть небольшое преимущество в виде игровой практики. Уже привыкли к этому?
- Да, действительно, так начинается каждый игровой год. Где-то сопернику будет легче, так как он будет уже на ходу. Поэтому руководство «Шахтера» и предпочитает такой формат тренировочных сборов, чтобы мы в матчах могли набрать форму.


- Букмекеры считают «Шахтер» фаворитом в первом матче против «Шальке», хотя на проход дальше котировки абсолютно равны. Что скажешь по этому поводу?
- Не хочу загадывать наперед. Соперник, безусловно, хороший, но ничего сверхъестественного мы не ждем. Стоит задача пройти как можно дальше в турнире, поэтому мы должны побеждать.

- В чемпионате Украины «Шахтер» с «Динамо» идут вровень. Что будет главным фактором в борьбе за чемпионство, если учесть реалии нынешнего положения дел в украинском футболе?
- Скорее всего, ключевым станет очное противостояние. И мы, и киевляне, понимаем, что свои рядовые матчи необходимо выигрывать, и что многое будет зависеть от игры между собой.


- Недавно была информация о возможной ротации вратарей между «Шахтером» и «Зарей». Как ты отнесся к слухам, которые отправляли тебя в луганскую команду?
- Многое сейчас пишут, поэтому серьезно к этому не отнесся. Мне кажется, эта информация не имеет никакой почвы под собой.


- Если говорить в целом, то ты доволен количеством игрового времени в этом сезоне?(7 матчей в чемпионате, 1 в кубке, 2 в Лиге Чемпионов – прим. ред.)

- В принципе, да, это довольно неплохой показатель. Радует, что есть возможность играть в этой команде, расти в профессиональном плане. В любом случае, всегда есть желание играть больше, особенно в Лиге Чемпионов. Возможность играть в еврокубках выступает хорошей мотивацией для меня.


Александр НАГОЛЮК