24 грудня 2015 11:31

Сборная Украины U-20: итоговые показатели динамовцев за год

Календарный 2015 год был поделен для сборной U-20 на две части.


В первой, весенней, команда под руководством Александра Петракова готовилась к участию в финальном турнире чемпионата мира, который должен был пройти в Новой Зеландии. «Желто-синие» за это время провели два учебно-тренировочных сбора, в рамках которых сыграли три товарищеских матча со старшими соперниками – сборными U-21 Грузии (дважды) и Беларуси. Уже непосредственно в Новой Зеландии подопечные Александра Петракова провели еще один спарринг – со сверстниками из Уругвая. В четырех матчах наши ребята по два раза победили и проиграли, разница мячей также равная – 4:4.


В товарищеских матчах приняли участие следующие представители «Динамо»: защитники Павел Полегенько (4 матча, 1 мяч) и Никита Бурда (1 матч), полузащитники Игорь Харатин (4 матча, 1 мяч) и Евгений Чумак (3 матча, 1 мяч), нападающие Артем Беседин (4 матча) и Роман Яремчук (4 матча). Также в подготовке к чемпионату мира принимали участие защитникЗураб Очигава и полузащитник Евгений Немтинов, но на тот момент они представляли мариупольский «Ильичевец», подписав контракты с «Динамо» только летом.


На чемпионате мира «желто-синие» попали в группу «А», где их соперниками стали сборные Новой Зеландии, Мьянмы и США. Сыграв вничью в стартовом матче с хозяевами турнира (0:0), команда Александра Петракова победила Мьянму (6:0) и США (3:0), выйдя в 1/8 финала с первого места, где соперником нашей команды стал Сенегал. Основной счет поединка завершился вничью (1:1), а вот в серии пенальти удача улыбнулась африканцам.


Во всех четырех матчах на чемпионате мира приняли участие защитники Никита Бурда иПавел Полегенько, полузащитник Евгений Чумак, нападающие Артем Беседин (1 мяч) и Роман Яремчук (1 мяч). Три матча в активе полузащитника Игоря Харатина, а уже упоминавшийся Евгений Немтинов провел два поединка.


После участия на чемпионате мира сборная Украины U-20 данного созыва (игроки 1995 года рождения) прекратила свое существование. Их место заняла сборная U-19, которая уже в новом статусе провела в ноябре товарищеский матч со сборной Польши U-21. В победном для команды Александра Головко спарринге приняли участие пятеро динамовцев – защитники ПавелПолегенько, Зураб Очигава и Павел Лукьянчук, полузащитник Орест Кузык (проводивший первую половину сезона 2015/2016 в ужгородской «Говерле» на правах аренды) и нападающийРоман Яремчук. Именно Яремчук стал автором единственного гола «желто-синих».