21 грудня 2015 18:19
4

Зинченко. Ноги на шарнирах, слаломный дриблинг и мгновенные решения

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»


Минувшей осенью о нем писали и говорили чуть ли не больше, чем о Коноплянке или Ярмоленко. «Футбольный клуб» не стал копаться в истории его расставания с «Шахтером» и в очередной раз обсуждать дебют тинэйджера в сборной Украины. Мы поставили другую задачу: проследить, как развивалась его карьера во взрослом футболе и как чем таким он мог впечатлить скаутов серьезных клубов, играя за скромную «Уфу».


ДЕБЮТИРОВАЛ «НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ КАПЕЛЛО»


Зинченко стал футболистом «Уфы» в феврале этого года, подписав с клубом четырехлетний контракт Спустя пару дней он отличился голом в спарринге с армянским «Улиссом», а гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов очень лестно отозвался об украинском новичке, назвав его будущей звездой.


Официальный же дебют Зинченко в РФПЛ пришелся на 20-й тур прошлого чемпионата. Игорь Колыванов выпустил нашего полузащитника во втором тайме матча против «Краснодара», и хотя переломить счет неудачно складывавшегося матча уфимцам не удалось, Зинченко обратил на себя внимание, заметно оживив игру команды в атаке и отметившись потенциально голевым пасом, предварительно накрутив в трех соперников. Жаль, партнер подвел – не попал по воротам с убойной позиции (смотреть c отметки 1:30).




А теперь – ВНИМАНИЕ! – резюме газеты «Спорт-Экспресс», ведущего спортивного издания Российской Федерации:

«В составе «Уфы» нельзя не отметить техничного Зинченко. Дебютировавший в премьер-лиге 18-летний полузащитник, родился на Украине, выступал за юношеские сборные этой страны, но пока не поздно, надо заигрывать его за сборную России! У парня, очевидно, большее будущее».


И отдельно – возле заголовка, чтобы в глаза бросалось: «На заметку Фабио Капелло: в составе «Уфы» дебютировал 18-летний украинский полузащитник Зинченко, который пока не заигран за национальную сборную своей страны».

ОРГАНИЗОВАЛ СПАСИТЕЛЬНУЮ АТАКУ


Вскоре в российской прессе проскакивает информация, что Зинченко оформляют паспорт РФ, а сам он начинает играть за «Уфу» регулярно. Надо отдать должное тренеру Игорю Колыванову. Сам в прошлом изящный и техничный игрок, и тоже, кстати, очень рано заигравший в высшей лиге, он очень бережно относится к Зинченко. Играть дает регулярно, но в основном выпускает на замены в концовках встреч. Чтобы юный футболист, так сказать, осмотрелся и пообтерся среди взрослых.


10-15 минут – это слишком мало, чтобы проявить себя. Но даже при этом Зинченко, которого тренер использовал и в центре, и на обоих флангах, практически в каждом матче успевал отметиться какими-то удачными действиями на поле. Скажем, он получил очень хорошие отзывы за победный матч со «Спартаком», когда благодаря его активности ведущим в счете уфимцам удалось отодвинуть игру от своих ворот.


Первый же появление Зинченко в старте пришлось на домашний апрельский матч с «Арсеналом» из Тулы. Он тогда провел на поле час, его команда уступила 0:1, но если бы партнеры были проворней после двух филигранных передач украинца, то было бы 2:1.


Особенно впечатлил пас вразрез, которым Зинченко вывел на свидание с вратарем сразу двух игроков «Уфы» (смотреть с отметки 0:50), продемонстрировав умение принимать быстрые и правильные решения в максимально сжатые сроки.




А венцом того сезона для Александра стал выход в основе против «Рубина» (это когда перед «Уфой» стоял вопрос о сохранении места в главном дивизионе). В той игре подопечные Колыванова создали три голевых момента – и два из них «придумал» Зинченко, который снова провел на поле ровно час. На 33-й минуте с его перехвата началась голевая атака «Уфы», а в начале второго тайма наш соотечественник организовал выход один на один, бездарно утраченный форвардом Килиным. В итоге – 1:1, гарантировавшие «Уфе» прописку в РФПЛ.




ЗАБИЛ ГОЛ, НЕ ДОСТАВИВШИЙ РАДОСТИ

Сезон-2015/16 Зинченко начал со второго тура – 25 июля вышел на замену в домашнем матче против «Ростова». И выдал просто шикарные полчаса, принявшись буквально разрывать оборону соперников и забив в итоге эффектный гол (категорически не соглашусь с теми, кто называет такие мячи курьезными!)




Правда, после игры сам Зинченко выглядел недовольным. «Моя команда проиграла, чего ж мне радоваться», – ответил футболист на поздравления журналистов.


ШОКИРОВАЛ БУБНОВА


Через неделю – история повторилась. Только теперь в матче с «Кубанью» и без гола. Зинченко снова вышел на замену в начале второго тайма, и снова игра «Уфы» стала заметно агрессивней и креативней в атаке. А наш полузащитник занес в свой актив голевую передачу на Игбуна, которой предшествовал шикарный дриблинг – просто настоящий слалом (смотреть с отметки 1:15).





Как следствие – Зинченко признают лучшим игроком матча в составе «Уфы» (на сей раз – ничья 1:1), а болельщики путем голосования на клубном сайте выбирают его лучшим игроком команды в июле с огромным отрывом от ближайшего преследователя.


И Колыванов явно им доволен: «Ему 18 лет, мальчишка быстрый, хитрый, с хорошими футбольными понятиями… Сейчас он только набирает форму…» Или вот еще характеристика от Игоря Владимировича: «Встречал ли я, став тренером, футболистов, у которых ноги тоже работают как на шарнирах? Зинченко! Вы к нему присмотритесь – насколько быстрый и резкий…»


Тогда же самый популярный футбольный эксперт Российской федерации Александр Бубнов выдал свой нашумевший спич про украинского хавбека, призвав РФС срочно заиграть нашего полузащитника за сборную России.




ВПЕРВЫЕ ПРОВЕЛ ПОЛНЫЙ МАТЧ И СТАЛ ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ В БИТВЕ ЗА ШЕСТЬ ОЧКОВ


Футбольный клуб «Уфа» – довольно амбициозный проект: руководство планирует через пару-тройку лет пробиться в Лигу Европы. Но пока что задача команды – окончательно закрепиться в высшей лиге. В общем, идет борьба за выживание. И, естественно, в такой ситуации особенно важное значение приобретают матчи с соседями по турнирной таблице.

К тому времени, Колыванов покинул «Уфу», а у руля команды стал Евгений Перевертайло. Вот при нем Зинченко и провел свой первый полный матч, став главным героем битвы с «Амкаром» в 15-м туре. Дело было 7-го ноября. Украинский футболист смело брал инициативу на себя и регулярно озадачивал оборону соперников нестандартными ходами, блистал дриблингом, сделал несколько классных обостряющих передач, после одной из которых «Уфа» повела в счете, нанес три хороших ударов по воротам, проверив на прочность перекладину. В общем, Зинченко солировал, и во многом благодаря ему «Уфа» одержала победу 2:1, закрепившись на 13-м месте.


В ноябре Зинченко вообще выдал отменный отрезок. Шикарная навесная передача украинца обеспечила «Уфе» выездную ничью с «Ростовом» (1:1; смотреть с отметки 1:50). Он очень солидно выглядел в поединке 17-го тура с «Кубанью», в частности, заработав угловой и начав с него первую результативную комбинацию своей команды (2:2; смотреть с отметки 0:25).




УСТРОИЛ БЕНЕФИС В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ


Говорят, лучше всего запоминается последнее слово. В случае с Зинченко – это его последняя игра в 2015 году, когда его «Уфа» сенсационно поделила очки с «Зенитом», да еще и на его поле (1:1). Главным героем у гостей в тот вечер стал вратарь Юрченко, сделавший несколько сэйвов и парировавший пенальти. Но среди полевых игроков самой яркой фигурой однозначно был Зинченко, которого болельщики «Уфы» еще раз признали лучшим игроком месяца (по итогам ноября-декабря) и который по итогам первой половины сезона показал в своей команде лучший результат по системе гол + пас (2+3).

Посмотрите вот эту нарезку – там все очень показательно. Особенно если учесть, что 18-летнему украинцу противостояли классные и опытные игроки-миллионеры, которые выдали солидный результат в групповом турнире Лиги чемпионов. Португалец Данни, например, который в одном из эпизодов откровенно сорвался на обокравшем его украинце.




Да, кстати. Эффектный гол Зинченко в ворота «Зенита» стал юбилейным – 1500-м в чемпионатах России. И не исключено, что это был последний гол Зинченко за «Уфу». Пресса уже не раз упоминала об интересе к 18-летнему футболисту со стороны серьезных клубов. В частности, уже «проявили» себя засылавшие скаутов на просмотр украинца дортмундская «Боруссия» и марсельский «Олимпик». А еще в списке претендентов на него значится клуб, пробившийся этой осенью в плей-офф Лиги чемпионов – правда, в «Уфе» не уточняют, какой именно.


В общем, не исключено, что в январе Зинченко покинет «Уфу». Учитывая прогресс Александра в 2015 году, его трансфер удивления не вызовет. Удивление вызывает лишь тот факт, что по-настоящему талантливого игрока не разглядели в его родном клубе.

Этот парень со своими данными может легко играть в Барсе
Сховати
Не пиши ерунду.
Олег, Такие как он в сегунде за Барсу бегают разве что.
Сховати
SashaDK,

ну Зенит, не последняя в европе команда, судя по тмоу что они в 1\8 ЛЧ и сперовго места ка раз одолев команду ПРИМЕРЫ (не барусу, а Валенсию но все же) два раза в гурппе, а он их повозил прилично в свои то 19....
Супер-материал