17 грудня 2015 19:50

Государственная награда для Александра Шпакова

Заслуженный тренер Украины Александр Шпаков является одним из самых заметных детских футбольных тренеров в истории независимой футбольной Украины. В первую очередь имя Сан Саныча ассоциируют с Андреем Шевченко, которому наставник дал дорогу в жизнь. При этом всего больше чем за 40 (!) лет работы в детской школе киевского «Динамо» Шпаков выпустил пять возрастных групп, а его команды неоднократно становились чемпионами Украины, в 1991-м выиграли чемпионат СССР. Среди его воспитанников Игорь Жабченко, Александр Мороз, Александр Яценко, Игорь Костюк, Вячеслав Кернозенко и этот список можно продолжать и продолжать.


Те, кому посчастливилось делать первые футбольные шаги под руководством Сан Саныча, не забывают своего тренера. Традиционным стал «Турнир детского тренера», который проводится летом среди его воспитанников, а в конце года все вместе в неформальной обстановке подводят итоги и делятся впечатлениями.

Приятно, что в этом году заслуги Александра Шпакова отметило и государство, присвоив ему звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины». Почётное звание, присваиваемое Президентом Украины согласно Закону Украины «О государственных наградах Украины», Сан Саныч на днях получил из рук первого вице-президента ФФУ Вадима Костюченко и президента городской федерации Игоря Кочетова.


Шпаков, который сейчас является главным тренером средних и младших возрастных категорий ДЮФШ «Динамо» на Нивках, сдержанно отреагировал на награду, поблагодарив в первую очередь своих воспитанников, которые никогда и ни в чём его не подводили. «Для меня приятно получить эту награду. Огромная заслуга в этом всех ребят, которые отдавались футболу на каждой тренировке и доказывали своей работой, что достойны одевать футболку с буквой Д на груди. Я им всем благодарен за безграничную любовь к футболу».


«Я горжусь тем, что стал воспитанником Сан Саныча, - подчеркнул экс-игрок национальной сборной, а нынче наставник перволигового «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко. – Он любит детей, видит и уважает в них личность. В первую очередь он стремился воспитать нас людьми, а потом уже – футболистами. И каждый из нас благодарен тренеру за то, что в нас осталась частичка его души».


Автор текста и фото: Виктор Перегняк