15 грудня 2015 20:25
1

Алексей БЕЛИК: "ЕВРО-2016 объединит Украину"

Бывший форвард «Шахтера» и сборной Украины в интервью MatchDay подвел итог выступления украинских клубов в еврокубках, оценил их весенние перспективы и объяснил, почему национальная сборная на Евро-2016 объединит страну.


— Алексей, какую оценку вы бы поставили «Шахтеру» за выступление в Лиге чемпионов?

— Что касается «Шахтера», то однозначно не стал бы говорить о том, что еврокубки этой осенью сложились для команды Мирчи Луческу неудачно. «Горняки» попали в группу с двумя грандами — «Реалом» и «ПСЖ», поэтому в такой компании фаворитов всего турнира бороться за выход из группы было в два раза сложнее. Уверен, если бы не ситуация, в которой сейчас оказался «Шахтер», когда команда не может принимать своих соперников в Донецке, уверен, команда выступила бы лучше. «Донбасс Арена» оказала бы на «Реал» и «ПСЖ» особое давление, а футболисты были бы более заряжены трибунами. Наверное, попав в Лигу Европы, «Шахтер» выполнил задачу минимум на сезон, хотя еще перед стартом группового турнира для многих было понятно, что как минимум третье место команда возьмет обязательно. Жаль, но навязать «Реалу» и «ПСЖ» хотя бы борьбу за второе место в группе в этом году у «Шахтера» не получилось. Свое взяли, но на большее не хватило.

— Кого из игроков «Шахтера» стоит похвалить в этом году?

— На своем приличном и высоком уровне как всегда сыграл Дарио Срна. Очень сильную осень провел Алекс Тейшейра, который в этом году очень много забивает. Еще бы я отметил прогресс Тараса Степаненко.

— На что «Шахтер» может рассчитывать в весенней части Лиги Европы?

— Этот турнир стал сильнее, чем раньше. Достаточно посмотреть на состав участников весеннего плей-офф, куда попали недавние участники Лиги чемпионов, есть даже европейские гранды. «Шальке» не топ-клуб, но «Шахтер» уже имеет успешный опыт борьбы с этой командой и должен проходить дальше. Уверен, команде Луческу по силам добраться до финала. Команда будет ставить задачи от игры к игре и можно помечтать о финале.

— Тейшейра будет продан этой зимой в европейский клуб?

— Он сейчас на пике формы и, на мой взгляд, его можно уже продавать. Высокая результативность бразильца позволит «Шахтеру» еще заработать на этом трансфере. Тем более, у команды есть резерв, из которого можно найти бразильцу замену. Прибавил Марлос, есть Дентиньо, Нем, украинец Коваленко. Если не сейчас, то в крайнем случае летом Алекс будет в Европе.

— Луческу обмолвился, что Ракицкий тоже уже готов перейти в европейский клуб.

— Ярослав верой и правдой служит «Шахтеру» много лет и еще может долго играть за донецкую команду. Если Тейшейра не скрывает, что хочет попробовать свои силы в другом чемпионате, то Ракицкий «горняк» до мозга костей и если не будет предложение от хорошей команды, он будет востребован в «Шахтере».

— Вас удивил выход «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов?

— Да, итог в определенной мере неожиданный. Группа у динамовцев была, мне кажется, немного полегче, чем у «Шахтера». Были проблемы у «Челси», «Порту» тоже не так силен, как раньше. Тем не менее, «Динамо» воспользовалось этим и удачно провело групповой турнир и заслуженно заняло второе место.

Думаю, весной команда Реброва даже способна на сюрпризы. Поскольку большого давления на команду в играх с «Манчестер Сити» не будет и можно замахнуться на четвертьфинал. С одной стороны, англичане будут в накате, команда будет с игровой практикой, в отличие от украинцев. Но у «Динамо» будут свои козыри в виде свежести и морального состояния, поскольку не будет большого давления кровь из носу обыграть «Манчестер Сити».

— Что, на ваш взгляд, случилось с «Днепром» во второй половине 2015 года?

— Несмотря на критику Мирона Маркевича на своих футболистов, считаю, что это проблема не в игроках, а в длинном сезоне и большой нагрузке, причем не только физической, которая выпала на команду. Осенний провал, это обратная сторона медали финала Лиги Европы. На одном дыхании провести такой длинный промежуток времени сложно. В итоге у «Днепра» случился спад, кроме того ушли футболисты-лидеры. Очевидно, повлияла и финансовая составляющая. Тем не менее, сильно расстраиваться днепрянам и их фанатам тоже не стоит. Весной команда будет бороться в чемпионате, а в самой команде идет перестройка.

— Маркевич часто говорит о своем уходе из «Днепра». Стоит ли клубу расторгнуть соглашение с тренером?

— На мой взгляд, если он об этом открыто говорит и повторяет в нескольких интервью, значит, надо тренера отпустить. Можно дать дорогу молодым тренерам, тому же Михайленко, есть еще в штабе Маркевича Езерский и Нагорняк. Они уже поднабрались опыта рядом с Маркевичем и могут вести самостоятельную работу. Если «Днепр» возьмет курс на омоложение состава и его украинизацию, такой вариант с молодым тренером был бы вполне оправданным.

— Летом сборная Украины сыграет на чемпионате Европы во Франции. На что может рассчитывать на Евро наша команда?

— Я был в качестве игрока на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Могу сказать, что такие крупные турниры дают футболистам очень большую мотивацию. С учетом ситуации, которая сложилась в нашей стране, попадание на Евро вообще большой плюс. Укранское общество сейчас разобщено. Но такой турнир, уверен, объединит страну, а футболисты будут понимать, что за них будет болеть вся страна, и в Киеве, и во Львове, и в Крыму. Соперники нам достались играющие, будет интересно. И если говорить о психологическом моменте, то наша команда уже сделала большое дело, пробившись на чемпионат, и там сможет играть без большой боязни за результат, хотя все будут болеть, чтобы наша сборная прошла по турнирной сетке как можно дальше.
С кем объединит? С лугандонией? Не смешите мои тапочки...