6 грудня 2015 14:24

Петржела: "Врба в "Зените"? Это шутка!"

Экс-тренер "Зенита" Властимил Петржела назвал шуткой информацию о возможном назначении в клуб из Санкт-Петербурга наставника сборной Чехии Павла Врбы. При этом он подтвердил, что у специалиста есть предложение из России. Напомним, что контракт нынешнего рулевого сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша истекает будущем летом, и португалец уже заявил, что не собирается его продлевать.

– Я думаю, что информация про назначение Врбы в "Зенит" – это шутка, – сказал Петржела. – Потому что вначале говорили, что он может возглавить самарские "Крылья Советов". А потом мне позвонили и сказали, что это может быть и "Зенит". Но я считаю, что Врба еще молодой, ничего большого не добился. Если он будет работать с молодыми, своими ребятами, то все будет нормально. Но в клубе, который спонсирует "Газпром", работа для него будет очень тяжелой. Потому что со звездными иностранцами он еще никогда не работал, как никогда не работал и за рубежом.


– Но сборная Чехии под его руководством уверенно вышла на Euro...


– Да, и у него контракт с нашей национальной командой до чемпионата мира, то есть еще один отборочный цикл. Но он сказал на днях на пресс-конференции, что хочет закончить в сборной после Франции. Потому что ему нравится работать с игроками каждый день, и у него есть хорошее предложение из России.

– Вы с Врбой не общались на эту тему?


– Пока нет, потому что, повторю, я считаю все это шуткой. Никто ничего прямо не говорит, а журналисты пишут только догадки. Дай бог, конечно, чтобы это был "Зенит", мне бы это нравилось. Потому что Врба хороший человек, хотя и простой. Поэтому ему будет тяжело работать со звездами.

– Но вы готовы ему помочь, дать советы?

– Я бы ему с удовольствием помог, но я не уверен, что предложение из Питера действительно есть. Тогда бы он мне давно уже позвонил. А так мне пока звонят только журналисты.

– Неужели он готов бросить сборную Чехии перед Euro ради работы в российском клубе?


– Этот мальчик просто не понимает, как ему тяжело будет работать в России. Для этого нужен очень сильный характер и крепкие нервы. А у Врбы нет никакой харизмы, он очень простой человек. (Татьяна КОПЫЛОВА)