4 грудня 2015 10:19

Кривенцов: "Ильичевец" — один из самых стабильных клубов в Украине"

Главный тренер «Ильичевца» подвел итоги выступления команды летом-осенью 2015 года.


«Главное, что футбол, спустя год, вернулся в Мариуполь! Город, болельщики заслужили на это. Что касается команды, то следует констатировать, что игра есть, а вот желаемого результата нет. Нас катастрофическим образом подводит реализация голевых моментов. Все действия футболистов на поле имеют одну цель: доставить мяч в штрафную и забить гол. К сожалению, в каждой игре мы доставляем мяч в штрафную, создаем по 5-8 голевых ситуаций, но поставить точку не можем. Хотя на тренировках очень много времени уделяем тактике и атакующим действиям. Работаем над правильными взаимодействиями игроков на футбольном поле, над перемещениями, смотрим видео, проводим беседы с футболистами, пытаемся донести до них нашу философию игры. Не всегда, к сожалению, удается воплотить задуманное на футбольном поле.

Причины? В первую очередь, это время, молодость, отсутствие сыгранности и взаимопонимания на футбольном поле. Дом ведь не сразу строится. Сперва возводится фундамент, а потом уже все остальное. Вот мы и находимся сейчас на начальном этапе. В июле у «Ильичевца» на контрактах было только 6 футболистов! Ситуация была сложной. Нам пришлось собирать команду практически с нуля. Хотя это было непросто. Мы могли приглашать либо свободных агентов, либо брать игроков в бесплатную аренду. Да и времени было мало — летнее межсезонье скоротечно. Тем не менее удалось подписать контракты с 11-ю новичками, а с рядом игроков продлить соглашения.

Нас сбивала и неопределенность — мы практически до старта чемпионата не знали, в какой лиге будем играть. До последнего надеялись на то, что «Ильичевец» будет включен в Премьер-лигу. В итоге, ряд интересных игроков, которых мы хотели видеть в команде, отказали нам из-за первой лиги. Поэтому команда, по сути, создавалась по ходу чемпионата. Мы получали информацию о команде, игроках, искали оптимальные сочетания... Когда же нам удалось стабилизировать состав, появился и результат — 9 игр без поражений.

По большому счету, на этом этапе «Ильичевец» провалил только один матч — с «Николаевом». В других играх мы владели игровым преимуществом, создавали голевые моменты. Показателен в этом плане выездной матч с «Динамо-2». Мы полностью переиграли соперника, это отметили и специалисты, посетившие игру, но не реализовали порядка 10-ти голевых шансов.

Могу сказать, что «Ильичевец» — один из самых стабильных клубов в Украине. Благодаря руководству клуба и Владимиру Бойко (жаль, что он ушел из жизни) в Мариуполе есть все условия для работы: команда стабильно и без задержек получает зарплату, имеются идеальные поля (игровые и тренировочные), питание и транспорт. Так что футбол в Мариуполе был, есть и, я уверен, будет. Наша же задача — создать боеспособную (не на 1-2 сезона) команду, которая играет в современный комбинационный футбол. Уверен, победы придут! Нужно время, терпение и понимание", — отметил Кривенцов.