29 листопада 2015 14:43

Между поражениями: 20 событий в украинском футболе за 11 лет "эры Кличко"

До вечера субботы, 28 ноября, Владимир Кличко в последний раз проигрывал 10 апреля 2004 года. MatchDay вспомнил ключевые события в украинском футболе, которые произошли во время «эры Кличко» в мировом боксе.

Сергей Дрыга


Сменились три Президента Украины. Леонида Кучму сменил Виктор Ющенко, уступивший бразды правления страной Виктору Януковичу. Последнего, сбежавшего в Ростов, сменил нынешний глава государства Петр Порошенко.


Виталий Кличко успел завершить карьеру, проиграть, а потом и выиграть выборы мэра Киева.


Сменились два президента ФФУ. Вместо Григория Суркиса Федерацию в 2012-м году возглавил Анатолий Коньков, однако он не отработал положенный срок: в результате Внеочередного конгресса новым главой организации был избран Андрей Павелко.


Сборная Украины по футбола съездила на чемпионат мира в Германию, провалила три отборочных турнира, сыграла на домашнем Евро-2012 и готовится выступить в финальной части чемпионата Европы.


Сборная Украины трижды участвовала в матчах плей-офф квалификации, дважды проиграв и в этом году преодолев проклятье этой стадии, взяв реванш у команды Словении.


Со сборной Украины успели поработать восемь наставников, а Олег Блохин к штурвалу национальной команды заступал дважды.

Украина завоевала право на проведение а потом, собственно, и провела Евро-2012.


Молодежная сборная Украины выиграла «серебро» чемпионата Европы.


Андрей Шевченко успел выиграть «Золотой мяч», перейти из «Милана» в «Челси», вернуться в Италию, затем на три сезона заехать в Киев, сыграть на Евро-2012, завершить игровую карьеру, закончить тренерские курсы и готовиться к назначению в тренерский штаб сборной Украины.


Анатолий Тимощук успел сменить три клуба («Шахтер» — «Зенит» — «Бавария» — «Кайрат»), выиграть по два титула чемпиона Украины, России, Германии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и России, Кубки Германии, Украины и Казахстана и еще дважды дойти до финала Лиги чемпионов.

Марко Девич принял украинское гражданство и дебютировал в сборной Украины.



«Шахтер» выиграл Кубок УЕФА.


Мирча Луческу, возглавив «Шахтер» в мае 2004-го, успел выиграть с донецким клубом 8 титулов чемпиона Украины, 5 Кубков и 7 Суперкубков страны, а также уже упомянутый Кубок УЕФА.


С киевским «Динамо» успели поработать 10 тренеров, некоторые специалисты возглавляли столичный клуб по два раза.

Дмитрий Чигринский успел съездить на год в «Барселону» и вернуться обратно («Шахтер» на таком маршруте заработал 10 миллионов евро), а также перейти в «Шахтер».


«Динамо» «отыскало» на «130-м километре» Андрея Ярмоленко — одного из лучших игроков страны последних нескольких лет.


Евгений Коноплянка переехал из Кировограда в Днепропетровск, а затем сменил Украину на Испанию.


«Металлист» и «Днепр» дебютировали в Лиге чемпионов, а днепропетровский клуб добрался до финала Лиги Европы.


Сменились четыре чемпиона мира. В 2006-м Италия потеснила с пьедестала сборную Бразилии, в 2010-м — «золото» выиграла Испания, а в 2014-м — Германия.


Сменились два чемпиона Европы: в 2004-м Греция забрала титул у Франции, в 2008-м — греков потеснила с континентального трона Испания, которая будет защищать свой «пояс» и на Евро-2016.