28 листопада 2015 10:08
4

Почему УЕФА следует снизить градус политкорректности

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН


Вслед за наказанием для киевского «Динамо», которое проведёт два ближайших домашних матча Лиги чемпионов при пустых трибунах, УЕФА покарала и национальную сборную Украины.


Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА обнаружил «проявления неонацизма» на матче квалификации Евро-2016 Украина – Испания (Киев, НСК «Олимпийский», 12 октября), и свой стартовый матч в отборе на Евро-2020 наша сборная проведёт при пустых трибунах.

Напомним, что раньше ФИФА дисквалифицировала стадион «Арена Львов» на все отборочные игры чемпионата мира 2018 года за «проявления неонацизма» во время квалификационного матча к ЧМ-2014 Украина – Сан-Марино.

Конечно, замечательно, что главные футбольные структуры проявляют чудеса политкорректности, усиленно борясь с отвратительными явлениями расизма и неонацизма. Времена, когда бразильские негры натирали лица, руки и ноги рисовой пудрой, чтобы им позволили выйти на поле, безвозвратно канули в прошлое. Мир глобализировался и стал политкорректным: в составе сборной Франции может играть десяток темнокожих, а в составе сборной Швейцарии всего два-три этнических немца при многочисленных турках и албанцах.


Правда, создаётся впечатление, что ФИФА и УЕФА дуют не на ту воду. Скажем честно: сколько этого неонацизма в Украине в целом и на украинских стадионах в частности? Это далеко не самая острая и не самая актуальная для нас проблема. Разумеется, в такой большой стране всегда найдётся некоторое количество идиотов, которым не дают спать Порошенко — Вальцман, Тимошенко — Капительман и просто Гройсман. В семье не без полного комплекта. Но ситуацию с ксенофобией в Украине не сравнить, например, с той же Россией с её бананами для чернокожих футболистов на стадионах и реальными убийствами таджиков и кавказцев на улицах. Ну не наша это проблема. Когда-то я писал статью для клубного журнала «Шахтёра», где отметил такой момент: «Можно обвинять жителей Донбасса в чём угодно, но только не в расизме и национализме. Шахтёр, поднимающийся после смены из забоя, цветом лица не отличается от Фернандиньо».

Зато горячечная борьба УЕФА с проявлениями расизма и неонацизма создаёт прекрасную почву для намеренных провокаций со стороны любых недоброжелателей любой сборной или любого клуба. В конце концов, нет никакой проблемы в том, чтобы привести на стадион подсадного чернокожего, в нужный момент дать ему в морду, заснять это на мобильный гаджет, который в отличие от петард и ножей на входе никто не отнимет, и оперативно выложить видео в сети. Точно так же можно надеть майку со свастикой, запихнуть в штаны плакат с изображением Гитлера и в нужный момент на камеру всё это показать, зигуя при этом и выкрикивая «хайль!». Криминал для УЕФА готов, никакой пощады федерации и клубам, которые не обеспечили порядок на трибунах.

Повторяю, всё это прекрасно. Однако политкорректность и политика мультикультурности уже поставили Европу перед лицом реальной угрозы краха: наплыв мигрантов и террористические акты знаменуют если не начало процесса (он стартовал уже давно), то начало обвальных явлений, после которых нужно либо делать что-то неприятное, либо прощаться со своей идентичностью. И вот уже сегодня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте со страниц Financial Times призывает остановить поток беженцев во избежание краха Римской империи. Значит, допекло.

Так, может, и УЕФА следовало бы снизить свой политкорректный раж и бороться с теми явлениями, которые действительно мешают развитию футбола... И бороться там, где они действительно представляют реальную, а не надуманную или специально изображённую проблему.

ИМХО нехрен использовать трибуны как полит площадку - не будет наказаний...
Сховати
Alex, ну так кажого человека не проконтролируешь-об этом автор писал. Почему из-за одного или шайки идиотов должен страдать целый стадион с болельщиками?
Чтото Сурксив там штаны протирает и нифига не делает...
Автору надо бы не нам риторические вопросы задавать, а направить своё произведение в УЕФА, ФИФА.