23 листопада 2015 10:28
2

Тайная химия Фламини, или Как лондонский "канонир" подрывает бизнес Кремля

Французский полузащитник «Арсенала», думая о природе и глобальном потеплении, заложил бомбу под экономику России.


Футболисты, играющие на топ-уровне, зарабатывают большие деньги. Естественно, в какой-то момент становится актуальным вопрос: во что вложить свои капиталы? И вот тут встречаются самые неожиданные варианты, а всех, пожалуй, переплюнул хавбек «Арсенала» Матье Фламини, инвестировавший миллионы в разработку нового вида топлива.

…Карьера Матье Фламини развивалась по стандартному для многих французских футболистов сценарию. В 2004 году воспитанник марсельского «Олимпика» пересек Ла-Манш, подписав контракт с английским клубом. Талантливого 20-летнего полузащитника позвали в «Арсенал», и отказываться было глупо.


Приглашал лично Арсен Венгер. «Арсенал» как раз выиграл чемпионат Англии с национальным рекордом (на одного поражения за сезон!). Ну и, что немаловажно, в Лондоне футболисту предложили значительно больше денег. В общем, Матье долго не раздумывал. Тем более, что у него как раз истекло соглашение с «Олимпиком».

С титулами в «Арсенале», правда, у него не очень-то сложилось. Следующей весной Фламини обзавелся Кубком Англии, и на том этапе – все. Но и на карьеру ему грех было жаловаться. Матье, которого Венгер на время переквалифицировал в левого защитника, играл в финале Лиги чемпионов-2006 против «Барселоны», выступал за сборную Франции. В общем, все было вполне достойно. Но речь, собственно, не об этом.


Сейчас уже можно точно говорить, что ключевой момент в жизни Фламини – это переход в «Милан» летом 2008 года. Да, Матье так и не смог адаптироваться к Серии А (при этом обзавелся скудетто), и спустя пять лет вернулся в «Арсенал». Но зато именно в Италии он начал свой грандиозный бизнес, который в перспективе может сделать его одним из самых богатых людей планеты.


Итак, практически сразу после переезда в Милан Фламини знакомится с бизнесменом Паскуале Гранатой. Сошлись на почве футбола: как известно, все итальянцы – заядлые болельщики. Но вскоре у них обнаружилась еще одна общая тема. Синьор Граната вынашивал идею изобретения нового вида топлива, который стал бы альтернативой бензину. Однажды он поделился своей мечтой с Фламини, и тут-то выяснилось, что они думают в одном направлении.

«Я всегда был близок к природе, меня очень волновали вопросы экологии, изменения климата и глобального потепления, – рассказывал недавно Фламини в интервью газете The Sun. – Оказалось, что Паскуале тоже этим интересовался. Мы много говорили на эту тему, пытаясь понять, каким образом можем помочь в решении проблемы».


Вскоре они стали компаньонами, основав фирму под названием GF Biochemicals, которая занялась инновационными разработками в области энергетики. Вот на ее развитие и шла значительная часть заработков Фламини, который, кстати, получал в «Милане» 5,6 миллиона евро за год.


Самое любопытное: Фламини на протяжении семи лет держал в тайне свою «биохимическую деятельность». О его инвестициях долгое время не знали даже самые близкие люди. Не то, чтобы он был суеверен. Просто не хотел, чтобы они тревожились. Все-таки был приличный риск, что вложения не окупятся. Но сейчас-то уже Матье беспокоиться не о чем!


За прошедшие годы небольшая лаборатория, которую финансировали Граната и Фламини (кстати, аббревиатура GF – это начальные буквы их фамилий, если кто не догадался), выросла в крупную компанию. На сегодняшний день это уже сеть лабораторий со своим заводом в городе Казерта, что на юге Италии, и со штатом порядка 400 сотрудников.


А теперь – главное. С самого начала GF Biochemicals работала над формулой так называемой левулиновой кислоты, пытаясь на ее основе создать топливо с хорошими характеристиками (фактически альтернативу бензину). А в начале ноября британская пресса сообщила, что компания Фламини первой в мире нашла способ достаточно дешево и эффективно производить искомое вещество в промышленных объемах.


«Мы долго финансировали исследования, к которым были привлечены химики и другие ученые из Франции, Италии, Голландии, Германии, России и Египта, а когда стало ясно, что способ найден – запатентовали его, – рассказал Фламини в интервью The Time. – Мы – пионеры и открываем новый рынок, который потенциально оценивается в 20 миллиардов фунтов». Кроме того Матье сообщил, что производство нового вида топлива уже началось, в ближайших планах GF – открытие завода в США.


Очевидно, что мир стоит на пороге революции в сфере энергетики, а именно – нефтяного бизнеса. И если у Фламини с компаньоном все получится (а все получается!), то спрос на черное золото, которое и без того сильно просело в цене, со временем начнет резко падать. А потом в нем и вовсе не будет нужды!


Ну и несложно предположить, что ждет экономику стран, правительство которых, так сказать, сидит на нефти, безмерно качая ее из недр и ни о чем другом не заботясь. Для них новое топливо, изобретенное в том числе и с подачи 31-летнего полузащитника «Арсенала», означает полный крах.


Да, и еще. Тут такая цепочка вырисовывается.

Первое звено – прошлой осенью Фонд братьев Рокфеллеров (Rockefeller Brothers Fund) заявил о решении отказаться от вложений в ископаемые виды топлива на общую сумму более 50 млрд долларов и о решении вложить эти деньги в «экологически чистые проекты».


Второе – в том же 2014-м США выбрасывают на рынок часть своих стратегических запасов нефти, что бывает чрезвычайно редко, а главное, вскоре Сенат начинает активно обсуждать законопроект по продаже всего НЗ, словно пришло время избавляться от залежавшейся в шкафу вещи, которая уже особо и не пригодится.

Третье – недавние теракты в Париже, где в конце ноября должна стартовать Международная конференция по климатическим изменениям СОР-21, во время которой планируется обсуждение более ускоренного перехода к обществу и экономике с минимальным использованием углеродных технологий.


Четвертое – буквально через день после кровавой пятницы западная пресса начинает активно обсуждать информацию о появлении нового биотоплива, и перспективе его промышленного производства.


Словно кто-то очень не хотел, чтобы этот саммит состоялся, чтобы там приняли какое-то решение по внедрению экологически более чистых источников энергии и чтобы вновь стали поднимать тему запрета на использования ископаемых источников топлива в мировой экономике, а этому кому-то указали, где совсем скоро будет его место...

Но это – так, из области конспирологии. Я, собственно, только об удивительном бизнесе Фламини хотел немного рассказать.

молоток Фламини
похоже, очеееень удачно вложился
красавчик! не такі вже й дурні ці футболісти)