20 листопада 2015 13:17

Словенские уроки: большой футбол на "Людски врт"

Корреспондент MatchDay побывал на матче в Мариборе и еще раз убедился: даже на маленькой арене в Европе умеют делать футбольный праздник.


Исторический матч в Мариборе, по итогам которого сборная Украины наконец-то преодолела проклятье плей-офф и вышла в финальную часть чемпионата Европы, запомнился не только неимоверным напряжением, грязными провокациями игроков словенской сборной, мягко говоря, неадекватным поведением болельщиков хозяев под занавес встречи, но и попыткой организаторов создать настоящий футбольный праздник. Надо сказать, в этом плане у словенцев все получилось.

Все разговоры о том, что болельщики хозяев проигнорируют поединок из-за дорогих билетов, так и остались только разговорами. Мариборский «Людски врт» был заполнен до отказа, пустовали лишь несколько десятков самых неудобных кресел за одними из ворот в углу поля. Поддержку своей сборной фаны обеспечили на высшем уровне, благо и акустика арены этому способствовала.


Впрочем, сам праздник начался задолго до стартового свистка турецкого рефери Чакыра. За два с половиной часа до матча у «Людски врт» полно народу. Аллеи вокруг стадиона, как и сама арена, конечно же, не в пример нашему «Олимпийскому»: проходы довольно узкие, сам «Людски врт» кажется слишком уж маленьким. Но это не мешает, наверное, абсолютно всем чувствовать себя здесь очень комфортно. Благо, и атмосфера доброжелательная, и бесплатных развлечений на любой вкус, и мест, где можно провести время перед матчем, оставив энную сумму денег хватает.


У центрального входа — три больших аттракциона («зорб-футбол», футбольный бильярд и футбол с препятствиями) и множество маленьких и совсем крохотных (миниатюрные ворота, несколько площадок для футбольных конкурсов.




Причем, ни один — не простаивает. Желающих развлечься или повеселится, действительно, хоть отбавляй.




Невероятное количество палаток с пивом, хот-догами и разными снеками. Цены — выше, чем в маркетах, но примерно такие же, как и в многочисленных городских кафе.




Волонтеры раздают бумажные трещетки, на которых с одной стороны — постер сборной Словении, с другой — национальный флаг. Именно их поднимет стадион во время исполнения национального гимна. Украинский же в исполнении болельщиков «сине-желтых» заглушавших музыку, болельщики хозяев выслушали с нескрываемым уважением и удивлением от уровня поддержки.




Тут же и официальная торговая точка с атрибутикой сборной. Вот здесь цены кусаются: оригинальная игровая футболка словенской сборной (кстати, у этой балканской команды на самом деле очень красивая форма) — 72 евро, реплика — 36 евро. Обычная футболка, как и шарф к матчу — 10 евро. Почти через каждые 50 метров можно купить футбольную дудку, на пример южноамериканской вувузелы (правда, пользуются ли они спросом, сказать не могу).




И, конечно же, палатки спонсоров Федерации, куда же без них. «Мерседес» так и вовсе не побоялся выставить возле стадиона несколько своих новых автомобилей. Причем, как и в случае с тем же пиво, погромов и дебошей никто не опасался. Европейский менталитет и выдержанность? При всем уважении к словенцам, но вряд ли это могу сказать про людей, бросавших фаеры на поле и в концовке матча, поняв неспособность своей сборной сломить сопротивление украинцев, принявшихся скандировать «Россия!», сказать такого не могу. Как и принять аргументы о том, что все дело в разной культуре боления. Она-то точно, везде одинаковая. Дело — в подходе и восприятии.




После финального свистка болельщики покидать трибуны не спешили. Большинство из них осталось, чтобы поблагодарить свою команду за попытку и желание. Самые преданные — остались у выхода из стадиона, дабы получить автограф или просто поддержать игроков сборной. Да, порадовать результатом своих фанатов у игроков команды Катанеца не получилось, зато они точно подарили болельщикам еще один красочный и неординарный вечер в жизни.


Сергей Дрыга