18 листопада 2015 19:07
5

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Рыбалка заинтересовал несколько больших клубов"

Известный футбольный агент Вячеслав Заховайло прокомментировал для UA-Football выступление Сергея Рыбалки в составе сборной Украины и киевского «Динамо» и рассказал об интересе к полузащитнику со стороны зарубежных клубов.


- Вячеслав, Вы представляете интересы Сергея Рыбалки. В свете вчерашнего выхода сборной на Евро-2016, что скажете об его игре, и о том прогрессе которого он достиг?

- Скажу, что в последнее время я наблюдаю значительный прогресс в игре Сергея. Хотя, например, требования в киевском «Динамо» иные, чем были в «Словане». Сергей адаптировался к новым требованиям, и я считаю, что выполняет он их отлично. Он стал одним из ключевых футболистов в «Динамо», да и в сборной Украины уже тоже. Преимущество Сергея – он один из немногих футболистов в Украине, который умеет выводить команду из-под прессинга соперника, это очень редкое качество. Надо уметь разобраться, уметь разогнать атаку, он определяет ее направление и темп. Думаю, что со временем Сергей станет одним из лучших футболистов в Украине, но надо подождать.

- У нас была целая статья, посвященная игре Сергея. Речь о том, что в сборной его используют не на той позиции, что в клубе.

- Футбол – это творчество, каждый режиссёр, каждый тренер видит структуру игры по-разному. Разные партнеры по клубу и по сборной, в сборной играют малые коалиции. Если играет динамовский треугольник, то там уже все сыгранны, а если сюда подключить крайних защитников, вот как Федецкого и Шевчука, то уже надо немного адаптироваться. Я вижу, что Рыбалка претендует на основной состав сборной Украины, и он это доказал в сложнейших матчах. Может если бы Сергей отыграл весь отборочный цикл, то и сборной может было бы легче. Это ответ всем тем скептикам, которые говорили, что Сергей в «Динамо» не потянет, это когда он еще в «Словане» играл.


Я сейчас, еще раз подчеркиваю, наблюдаю огромный прогресс в игре Сергея и это еще не предел. Что касается игры в сборной, то Фоменко дает больше возможности подключаться в атаку, а не зажимает в какие-то рамки – это, конечно, хорошо. В первом матче со Словенией Сергей два раза подключался к атаке, хорошо пробивал, но не забил. В «Динамо» немножечко по-другому, он играет deep-плеймейкера, я бы даже сказал holt-deep-плеймейкер, потому что в киевлян требование таковы, что Сергею необходимо прикрывать все зоны. Когда развивается атака «Динамо», Сергей должен прикрывать все свободные зоны. Поэтому, ему практически запрещено высоко подключаться к атакам.


- Сергей, наверное, один из ярких примеров становления игрока. Обычно если игрок уходит в аренду из основы, то его списывают со счетов, а Рыбалка уходил в аренду из «Динамо-2», а вернулся игроком основного состава.


- Во-первых, не есть догма, если ушел в аренду, то списывают. Те, у кого есть характер, те всегда будут играть и будут на виду. Сергею надо отдать должное, его характеру. Он ушел в аренду в тяжелое для него время и сделал очень правильно, сделал правильно еще и тем, что поверил мне. Он попал в очень хороший коллектив, где быстро начал прогрессировать. Будучи иностранцем, у него не было времени на раскачку. Он с первых минут доказывал своей игрой, что претендует на основной состав. Когда начал прогрессировать и вместе со «Слованом» выступал в еврокубках, то я был уже уверен, что он своей игрой созрел для киевского «Динамо». Я об этом всем говорил и журналистам, хотя прежде всего, футбольным специалистам. Да, были скептики, в том же киевском «Динамо», которые в него не верили. Но он там, где есть сейчас, и это не его предел.


- Видите Сергея в топ-чемпионатах?


- Безусловно, что Сергей, сыграв в Лиге Чемпионов, а также в сборной, привлек внимание. Скажу честно, мне пришло пять сообщений от разных скаутов из больших клубов, которые начали предметно интересоваться Рыбалкой. Но пока он игрок киевского «Динамо», как будет дальше, время покажет. Пока ему надо сосредоточиться на своей игре, а дальше посмотрим. Переходы футболистов прежде всего решают президенты клубов. Я считаю, что Сергею еще надо развиваться и он еще не все отдал киевскому «Динамо», так что пока надо продолжать карьеру здесь. Впереди еще много матчей, будет Евро, а там уже будем смотреть и решать.


Андрей Облещук

Я болельщик со стажем, мне скоро 65, уже писал, что по манере игры Рыбалка очень напоминнает игру Франца Бэккенбауэра, игрока сборной ФРГ. Огромный талант у Сергея. Надеюсь, что он "расцветёт" ещё более. И поможет сборной и Украинскому футболу.
"...но он нам еще нужен самим в Лиге чемпионов", "еще нужно развиваться до 35 лет", "пока нужно сосредоточиться на своей игре"... железные причины не переходит в европейские клубы. А ведь ключевая фраза "Переходы футболистов прежде всего решают президенты клубов"
Подождём,посмотрим...
В ЛЧ Рыбалка - никакущий !!! Со Словенией отыграл прилично, но ведь и уровень словенцев "так себе" ....
Действительно находка для ДК! Надеюсь в сборной тоже будет основным