18 листопада 2015 12:47

Словения - Украина. Обзор словенской прессы

«Вечер был напряженным, но чертов второй гол... На Евро идет Украина» - под таким заголовком размещен материал на сайте радиостанции RTV. (По-словенски это еще и звучит в рифму: «Večer je bil napet, drugi gol preklet»). «Словенская сборная разошлась с украинской вничью – 1:1. Но, к несчастью, этого было недостаточно, ведь два гола во Львове говорили в пользу соперника. Поэтому на чемпионат вышла Украина. Добрых 80 минут наша команд тщетно пыталась забить еще один, спасительный гол – после того, как Боштьян Цесар на 11-й минуте сократил отставание вдвое. Но словенское превосходство было недолгим, и Украине удалось выравнять игру. А во втором тайме атаки хозяев уже потеряли свежесть. На последних секундах украинцы нанесли успешный контрудар – забил Андрей Ярмоленко (...) Словения выполнила обещание – матч начался живо и агрессивно.


Цесар уже на первых минутах получил желтую карточку, но сопернику было ясно сказано: мы хозяева на «Людски врт»! И после десяти минут заметного преимущества пришла награда. Именно такой сценарий был нужен Словении – быстрый гол, от которого у соперника задрожат ноги. Однако со временем давление хозяев поля начало ослабевать, и украинцы начали искать счастья в контратаках». Дальше журналист отмечает отличную игру обоих вратарей, которые не раз спасали свои команды от пропущенных голов. И как итог: «С шестой попытки Украина наконец-то пробилась через плей-офф на крупный футбольный турнир. Нашей же команде осталось утешаться аплодисментами от болельщиков за хорошую игру в Мариборе. Жаль, что мы не продемонстрировали такой настрой сразу, еще во Львове».


«К сожалению, оплеухи от Цесара не хватило для нокаута», - сообщает издание Delo. «Сречко Катанец наконец-то решил рискнуть, как боксер, которому нечего терять. Он преподнес своему старшему коллеге сюрприз в виде Безьяка и Печника вместо игравших во Львове Иличича и Куртича. Оставив на скамейке запасных лучшего «итальянца», Катанец разозлил многих любителей красивой игры, но тренер был непреклонен: команда должна была стать более «кровожадной» и нацеленной на результат. И уже в первой атаке украинцев капитан хозяев Боштьян Цесар продемонстрировал нужный боевой дух.


Скосив Евгения Селезнева, Цесар получил желтую карточку, но своей цели достиг. Во-первых, припугнул украинского форварда, а во-вторых, зарядил адреналином фанатов и товарищей по команде». Тем не менее, сам автор дальше признает, что «...быстрый гол нашей команды не смутил украинцев, они играли спокойно, а словенцам не удалось развить стартовый натиск. Нашей сборной не хватило «инстинкта убийцы» и хладнокровия». В параллельном материале Delo выставило оценки своим игрокам по 10-балльной шкале. Лучшими с семерками стали Ханданович («провел матч на высоком уровне, остановил почти все атаки гостей») и Цесар («играл уверенно, лучший стоппер нашей сборной. Забив девятый гол за национальную команду, стал по этому показателю одним из лучших действующих защитников в Европе»). Почти все остальные получили 6,5, а разочаровавшим Камплю и Новаковичу досталось по шестерке.


Словения - Украина. Обзор словенской прессы - изображение 1


Журналист Миха Стамчар разместил в своей колонке, на сайте газеты Dnevnik, материал под названием «До последней капли крови». «После двух матчей плей-офф сборная Словении прощается с французским чемпионатом Европы. Но этот вечер вторника был не так уж плох, если вспомнить, что наша молодежка с Андражем Шпораром победила Сербию. А молодежная команда Сербии – это не просто какой-то там соперник. Это действующие чемпионы мира, завоевавшие титул этим летом в Новой Зеландии. В финале сербы победили Бразилию, а вот вчера не сумели преодолеть мощную словенскую оборону... Почему же Сречко Катанец не вызвал во взрослую сборную Шпорара, юного гения в зеленой форме «Олимпии»? В конце концов, этот парень забил 15 голов в минувших 16 турах чемпионата. Если вы спросите болельщиков из Любляны, Шпорар – лучший игрок нашей лиги. А ведь в Украине дела обстоят совсем иначе. В их чемпионате лучший бомбардир – бразилец Тейшейра, а Селезнев с десятью голами занимает только второе место. Но это не помешало украинскому тренеру пригласить Селезнева в сборную, и на поле он был одним из лучших. Понятно, что у разных тренеров разные критерии отбора игроков, но все-таки...» Автор приходит к выводу, что упрекнуть самих игроков взрослой сборной не в чем: «Они в Мариборе сражались отчаянно, на грани смертоубийства, до последней капли крови... Но на самом деле билет на Евро мы упустили куда раньше, даже не во Львове, а в Таллине или Базеле». Напомню, в отборочной группе Словения при драматичных обстоятельствах проиграла в гостях Эстонии (0:1) и Швейцарии (2:3, ведя 2:0 к 80-й минуте).


В той же газете Андраж Рожман отмечал в обзоре игры: «Шесть лет назад, когда в Марибор приехала сборная России, «Людски врт» был настоящим котлом страстей и надежд. Напряжение витало в воздухе, который можно было резать ножом. На этот раз нашей сборной при схожих обстоятельствах предстояло принимать Украину, однако теперь страсти и напряжения было заметно меньше. Что-то отсутствовало, какой-то необходимый элемент...» Впрочем, как следует из материала, словенские болельщики все равно шумно поддерживали сборную, в том числе не обошлось и без смутно знакомой кричалки «kdor ne skače, ni Sloven'c».


Словения - Украина. Обзор словенской прессы - изображение 2


Что касается спортивного издания Ekipa, отчет о матче появился там с красноречивым заголовком «Лучше – но, увы, слишком поздно». «Словенская сборная на родном «Людски врт» играла совершенно иначе, чем в Украине. Вялость сменилась боевитостью, нерешительность – отвагой, однако всего этого хватило лишь на достойное прощание с мечтой сыграть на Евро. Хозяевам удалось добиться столь желанного быстрого гола, но потом мы забыли дорогу к воротам Украины. Таким образом, у Словении сейчас из пяти плей-офф три удачных, а для Украины это вообще первый успех из шести попыток». По мнению авторов футбольного портала Nogomania, «На «Людски врт» состоялся нервный, боевой триллер. Словения сражалась достойно, однако в итоге ничья оставила нас за пределами Евро (...) В конце концов время истекло, и надо признать – украинцы просто были сильнее по итогам двух матчей».