13 листопада 2015 18:46

Сречко КАТАНЕЦ: "Вместо Шевченко и Реброва есть Коноплянка, матч будет сложным"

Главный тренер сборной Словении Сречко Катанец поделился ожиданиями от матча плей-офф квалификации между сборной Украины и Словенией.


– Подготовка закончена, в команде все здоровы и мы готовы к матчу с Украиной.


- Есть ли у вас сомнения или переживания перед матчем?


– Нет сомнений и переживаний, но адреналин делает свое дело. Я уверен в своих силах и в силах команды.

Мы знаем, что Украина – сильная команда. Но начинается противостояние с шансами 50 на 50. Игроки все высококвалифицированные, а победит тот, кто будет более храбрым.


- Как часто вы вспоминаете о 1999 годе? Прогноз погоды показывает, что в этот раз снега не будет.


– Не хочу это даже комментировать, я уже и забыл и не помню этот матч. Он не имеет никакого отношения к нынешнему противостоянию.


- Можете сравнить ту сборную Словении и теперешнюю? И чего вы ждете от сборной Украины?


– Я в целом не хочу сравнивать то, что было раньше, и настоящее время, ведь сборная может поменяться за один месяц. Сейчас вместо Шевченко и Реброва есть Коноплянка. Матч будет однозначно очень сложным.


И мы, и они готовы, а завтра будет только половина пути.


- Какую Украину вы ждете завтра?


– Если все было бы просто, футбол был бы не таким интересным. Мы видим, что даже фавориты побеждают не каждый раз.


- В 2009 году премьер-министр Словении Борут Пахор пообещал, что почистит бутсы игрокам, если они победят Россию. Обещание это выполнил. Сейчас Пахор президент. Пообещал ли он что-то в этот раз?


– Не знаю, ничего такого не читал. Если он что-то и пообещал, я не знаю.


- Насколько серьезна потеря Роберта Берича? И какое значение у Хандановича?


– Что касается Берича, мне жаль каждого травмированного игрока. Его отсутствие, конечно, повлияет на игру. Ханданович – первоклассный вратарь. Его игра сама по себе это говорит.


- Вы играете в стыковых матчах во многом потому, что не сумели обыграть Швейцарию в группе. Что пошло не так в том матче?


– И швейцарцы, и мы делали ошибки. Не скажу, что мы первоклассно провели тот матч, у нас были ошибки. А развитие событий в таких матчах предсказать невозможно.


Если мы сыграем с Украиной так, как с Швейцарией, то, думаю, сопернику будет нелегко, – передает слова Катанеца корреспондент Tribuna.com Олег Щербаков.