13 листопада 2015 17:30

Президент ПФЛ: "Первая лига оздоровилась и готова оздоровить Премьер-лигу"

Президент ПФЛ Сергей Макаров поведал о том, что на данный момент в Первой лиге достаточно клубов, которые в финансовом плане готовы к Премьер-лиге и по своим финансовым возможностям даже превосходят некоторые команды элитного дивизиона страны:

- У нас в Первой лиге сейчас достаточно крепких амбициозных клубов, по финансовым возможностям даже, где-то превосходящим некоторые клубы Премьер-лиги. Мы просим о расширении, увеличение обмена между Первой лигой и Премьер-лигой. Хотя бы в формате одно место напрямую, второе через плей-офф или два места напрямую. Наша Первая лига оздоровилась, и мы готовы оздоровить Премьер-лигу. При обсуждении формата на следующий сезон клубы не касались нюанса сколько команд будет вылетать из Премьер-лиги. Рассматривали этапы, как разбивать команды, а вот вопрос обмена как-то ушел из фокуса.

- Почему не было всех представителей Первой лиги сегодня?

- Сегодняшнее совещание организовывала Федерация футбола Украины. Совещание касалось вопросов сугубо Премьер-лиги. В этом году уже состоялось два подобных совещания, где были клубы только Премьер-лиги. Были пожелания у некоторых клубов, что мы тоже хотели бы участвовать. Мы обратились в федерацию, ФФУ проявила своя добрую волю. Нас пригласили в качестве гостей на это мероприятие. Там не было наших вопросов. Если бы они никого вообще не пригласили, то не произошло бы никакого конфликта. Были приглашены первые четыре клуба, руководствуясь простой логикой, статья 5 регламента Премьер-лиги пункт 9.4. В нем говорится об обмене между лигами, что клуб, который претендует на повышение в классе, может быть заменен на другой не ниже четвертого места. Вот логика почему именно четыре. Мы отнеслись к этому абсолютно спокойно. Мы решили, что это наше достижение, что впервые клубы Первой лиги были приглашены, а оказалось, что мы творцы заговора.

- Представителей клубов Первой лиги сегодня тоже выслушивали?

- Представителям Первой лиги даже отметили, что есть возможность высказываться не только о сегодняшнем вопросе, а поднимать любые темы, которые волнуют представителей Первой лиги. Этим воспользовался Александр Слободян, он рассказал немного шире о делах в клубе, о проблемах с его точки зрения. Все было корректно. Дали возможность выступить всем желающим. Хотелось бы эмоций поменьше там, где этого не нужно, не искать черных кошек в темной комнате, особенно когда их нет.

- В этом сезоне одна команда будет меняться? Или по этому сезону также рассматривались варианты?

- Варианты как таковые не рассматривались. Об этом сказал я, когда до меня дошла очередь. Мы понимаем, что это Премьер-лига и они обсуждали интересующие их вопросы, свой формат. Вопросы, которые касаются нас о том сколько команд вылетает, не обсуждали. Их можно понять. На данный момент по регламенту предусмотрен обмен одной команды, но мы понимаем, что зима может внести коррективы и вполне возможно, что обмен будет каким-то образом изменен. Единственное, о чем я попросил, чтобы окончательно определиться с обменом до начала весенней части соревнований. Тут ведь идет речь не только о Первой лиге, такие решения могут повлиять и на Вторую лигу. Необходимо определиться до весны, чтобы наши все клубы сумели заранее продумать свою стратегию, поставить задачи и войти в весну уже с четкими планами и с пониманием сколько команд куда переходит.

- Представители Премьер-лиги уже практически пришли к выводу, что формат чемпионата необходимо менять. Формат Первой лиги на данный момент на Ваш взгляд оптимальный?

- По мнению наших клубов на данный момент он оптимален, хотя мы тоже не стоим на месте. В плане формата нас больше интересует Вторая лига. Если удастся преодолеть аттестацию клубам, то мы хотим, возможно через сезон, вернуться к рассмотрению формата Второй лиги. По Первой лиге, 16 команд – это оптимальный вариант. Возможно, когда в стране все наладится, можно будет вернуться к формату в 18 команд.

- Ваш прогноз, все ли 16 команд в этом сезоне в Первой лиге дойдут до финиша?

- На данный момент в Первой лиге проблемный клуб только один – это «Нива» (Тернополь). Там ситуация, похожая на сегодняшнюю ситуацию в «Металлисте». Владелец клуба немножко самоустранился от управления клубом, от проблем клуба и соответственно тот менеджмент, который сейчас есть в клубе он лишен связи с собственником, и он не понимает, что будет в будущем. Менеджмент «Нивы», в свою очередь, готов войти в право владения и подпитывать клуб своими инвестициями, но необходимо наладить коммуникацию с владельцем клуба. Вкладывать в не свое они не хотят. В этом состоит проблема тернопольской «Нивы». Мы надеемся, что этот вопрос удастся скоро решить и все будет хорошо. Все остальные на данный момент в нормальной финансовой форме. Никто не вызывает тревожных опасений.