13 листопада 2015 13:41
2

Сречко Катанец: тренер, которого уволил игрок

"Футбол 24" знакомит вас с биографией самого опасного нашего противника в противостоянии со Словенией в плей-офф Евро-2016.


Балканский космополит – патриот Словении


Родившийся в словенской Любляне в семье хорватов Сречко Катанец в годы карьеры игрока выступал за словенскую "Олимпию" (Любляна), хорватское "Динамо" (Загреб), сербский "Партизан" (Белград) и сборные Югославии (до 1990) и Словении. Тренировал национальные команды Словении и Македонии. То есть: только в Боснии и Черногории из 6-ти бывших республик СФРЮ Катанец не отметился. Мог возглавить и команду Хорватии, но камнем преткновения стали назойливые пожелания хорватов: мол, ты же хорват по крови - как насчет сменить гражданство? На что Сречко ответил, что от крови не откажется никогда, но раз родился словенцем, то это – навсегда.


Соратник Михайличенко


Кроме Югославии, Сречко успешно выступал в чемпионатах Германии ("Штутгарт") и Италии ("Сампдория"). С немцами в 1989-м дошел до финала Кубка УЕФА, где уступил "Наполи" Марадоны (и это не последний случай, когда Диего перешел дорогу словенцу, о чем - ниже). С "Сампдорией" выиграл Кубок кубков в 1990-м, стал чемпионом Серии А в 1991-м, а в 1992-м играл в финале первого розыгрыша Лиги чемпионов (проиграли "Барселоне" - 0:1). Причем, на Апеннинах играл вместе с нашим Алексеем Михайличенко. Их сотрудничество тех времен вы можете наблюдать на этом видео:


И в сборной Сречко достиг относительных успехов (всего 31 матч, 5 мячей). Участник Евро-1984 и бронзовый призер Олимпиады в том же году. Свой последний матч за сборную Югославии сыграл на ЧМ-1990 в Италии, где в четвертьфинале юги уступили Аргентине Марадоны. Вот и второй случай! Мог быть еще и третий, когда уже во время тренерской карьеры словенца Диего чуть не сменил Катанеца в 2011-м на посту главного тренера сборной ОАЭ. Но шейхам хватило ума не назначать взбалмошного аргентинца на этот пост. Впрочем, от отставки Сречко это не спасло.


Как поссорились Сречко и Златко


Главных же успехов Сречко добился на посту наставника с национальной командой Словении, которую дважды выводил на главные турниры планеты – на Евро-2000 (увы, обыграв при этом в плей-офф как раз сборную Украины), и на ЧМ-2002. В обоих случаях словенцы отметились лишь участием и не вышли из группы, что, в принципе, ожидалось.


Но не результаты стали причиной отставки Катанеца с поста наставника, а ссора с главной звездой команды Златко Заховичем. На ЧМ-2002 в игре против Испании Сречко заменил своего лидера по ходу матча, что не понравилось Златко, который не нашел ничего лучшего, кроме как… обматерить наставника прилюдно. Сотрудники федерации футбола пытались сгладить конфликт, но Катанец сказал, что уйдет в отставку, если Захович не будет отправлен домой. Его и отправили. Но на родине мнения насчет конфликта разделились: не все встали на сторону Катанеца. В итоге последний свое слово сдержал и ушел в отставку, а скандальный Захович, наоборот, вернулся в команду. Правда, больше ни с Катанецом, ни, тем более, без него, Словения на крупные турниры уже не попадала.



Их ссоре в Словении посвящали целые документальные фильмы, а сводки местных новостей в разгар скандала начинались именно с новых подробностей их конфликта.


Лишь спустя долгие годы конфликт был не то, что бы забыт, но заморожен. В 2012-м Катанец неожиданно произнес: "Что было – забыто. Захович всегда классно играл для меня, он был настоящим "киллером" на поле. Я более не сержусь на него. Надеюсь, он на меня тоже…"


Год спустя, в 2013-м, Катанец спустя 11 лет перерыва был вновь назначен главным тренером сборной Словении. И у нее опять есть шанс пробиться на третий в своей истории крупный турнир.

Попали еще в 2010 году...
Сховати
zzcam2012, еще и каким образом!)