9 листопада 2015 20:22

Глава немецкой федерации ушел в отставку из-за скандала вокруг ЧМ-2006

По материалам dw.com


Вольфганг Нирсбах покидает свой пост из-за скандала вокруг чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии. DFB предположительно заплатил за проведение мундиаля 6,7 млн евро.


Президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах (Wolfgang Niersbach) подал в отставку. Об этом сообщил DFB в понедельник, 9 ноября. Такое решение стало реакцией на скандал о предполагаемой коррупции при передачи Германии права проведения чемпионата мира по футболу в 2006 году. Управленческие дела в союзе временно возьмут на себя вице-президенты Райнхард Раубалль (Reinhard Rauball) и Райнер Кох (Rainer Koch).

«Я понял, что настал момент взять на себя политическую ответственность», - заявил Нирсбах в ходе экстренного заседания DFB во Франкфурте-на-Майне. До последнего времени он также являлся членом исполкомов ФИФА и УЕФА и возглавлял Комитет УЕФА по соревнованиям сборных.

16 октября журнал Der Spiegel сообщил, что право проведения чемпионата мира по футболу, предположительно, было куплено Германией. По сообщению издания, заявочный комитет создал «черную кассу», в которую тогдашний исполнительный директор Adidas Робер Луи-Дрейфус (умерший в 2009 году) частным порядком тайно в 2000 году перевел 10,3 миллиона швейцарских франков (13 миллионов немецких марок).

Эти деньги в дальнейшем не появились ни в бюджете заявочного комитета, ни в бюджете организационного комитета (ОК) ЧМ-2006. Утверждается, что деньги были использованы для подкупа четырех азиатских представителей в исполнительном комитете ФИФА, в который входят 24 человека. В дело были посвящены руководитель заявочного комитета Франц Беккенбауэр (Franz Beckenbauer), президент Немецкого футбольного союза (Deutsche Fußball-Bund, DFB) Вольфганг Нирсбах (Wolfgang Niersbach) и другие высокопоставленные спортивные функционеры.

Примерно за полтора года до ЧМ-2006 Луи-Дрейфус потребовал свои деньги обратно — в евро сумма составляла 6,7 миллионов. Как утверждается журналистами, с ведома Международной федерации футбола (ФИФА) указанная сумма была переведа на счет ФИФА в Женеве в качестве взноса на изначально запланированное, но затем отмененное футбольное мероприятие в Берлине. А оттуда деньги должны были поступить на счет Луи-Дрейфуса в Цюрихе.


Напомним также, что ранее в своем заявлении DFB признавал, что сумма в размере 6,7 миллионов евро, в апреле 2005 года переведенная на счет ФИФА, могла быть использована не по изначальному назначению. Однако, утверждал DFB, платеж никак не связан с решением о проведении в ФРГ чемпионата мира по футболу-2006, принятым пятью годами ранее.

DFB заявлял об отсутствии каких-либо нарушений со своей стороны при получении права на проведение ЧМ-2006. «В рамках своего расследования DFB не обнаружил никаких доказательств нарушений». В футбольном союзе замечали, что также нет существенных оснований считать, что при процедуре получения права на проведение ЧМ-2006 чьи-либо голоса были куплены.

Однако денежный перевод DFB в общих чертах напоминал уже ставший знаменитым платеж Федерации футбола ЮАР. В 2008 году южноафриканцы через ФИФА перевели 10 миллионов евро на счет Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Официальные лица в ЮАР утверждали, что направили эти деньги на развитие футбола на Карибах, однако предполагается, что эти деньги были взяткой за поддержку заявки ЮАР на право проведения ЧМ-2010 года.

undefined


Вольфганг НИРСБАХ

Гражданство: Германия

Дата рождения: 30 ноября 1950 года

Член Исполнительного комитета с 2013 года


Нынешние должности в УЕФА

Исполнительный комитет УЕФА (член)

Исполнительный комитет ФИФА (член)

Комитет по соревнованиям для сборных (председатель)

Медицинский комитет (заместитель председателя)

Финансовый комитет (член)


• Вольфганг Нирсбах начал работать журналистом в спортивном агентстве Sport-Informations-Dienst, освещал футбол и хоккей на ряде чемпионатов Европы и мира, а также на Олимпийских играх. Затем он принял предложение Футбольного союза Германии (ФСГ) и был главой пресс-службы организации на ЕВРО-1988 в Германии.


• Долгие годы Нирсбах возглавлял пресс-службу ФСГ, а затем стал вице-президентом местного оргкомитета ЧМ-2006 в Германии. В октябре он был избран на должность генерального секретаря ФСГ, сменив Хорста Шмидта. Нирсбах проживает в родном городке Драйайх около Франкфурта. В свободное время с большим удовольствием играет в теннис.


• В марте 2012-го Нирсбах стал президентом ФСГ. Он уверен, что для светлого будущего футбола профессиональный спорт должен сотрудничать с массовым и детско-юношеским футболом. "Сборные - лучший пример того, как профессиональный и любительский спорт дополняют друг друга, получая от этого выгоду, - сказал он. - Я бы хотел, чтобы этот пример работал во всех отраслях футбола". В мае 2013 года на XXXVII Очередном Конгрессе УЕФА в Лондоне Нирсбах был избран в Исполнительный комитет. В октябре 2013-го он был переизбран главой ФСГ на следующие три года, а в марте 2015-го вошел в исполнительный комитет ФИФА. В ноябре 2015 года Нирсбах подал в отставку с поста главы ФСГ.


Предыдущие должности в УЕФА

Комитет по работе со СМИ (член) 1992-2000

Рабочая группа по связям со СМИ (член) 2000-2004

Комитет по национальным ассоциациям (член) 2007-2009

Комитет по соревнованиям для сборных (член) 2009-2013