6 листопада 2015 11:44

"Локомотив" выступил с официальным заявлением по поводу беспорядков в Стамбуле

"Локомотив" на своем официальном сайте выступил с заявлением в отношении матча 4-го тура группового турнира Лиги Европы против "Бешикташа" (1:1). В нем говорится, что организация встречи не соответствовала нормам УЕФА, а болельщики железнодорожников постоянно сталкивались с провокацией и нападениями при безучастности правоохранительных органов. Ранее "СЭ" стало известно о том, что "Локомотив" готовит обращение в УЕФА в связи с избиением болельщиков клуба стамбульской полицией непосредственно во время игры.


Полностью текст заявления:

"Локомотив" располагает информацией о недопустимом обращении полиции и службы безопасности Олимпийского стадиона г. Стамбул с болельщиками и сотрудниками нашего клуба во время и после матча группового этапа Лиги Европы "Бешикташ" – "Локомотив". Во время пребывания в Стамбуле наши болельщики неоднократно сталкивались с откровенными провокациями, нападениями на улицах (в т.ч. с использованием холодного оружия) и порой безучастным отношением к тому местных правоохранительных органов. Во время матча то и дело звучали оскорбления в адрес российских болельщиков, в гостевой сектор метали различные предметы, однако своевременных действенных мер со стороны организаторов матча принято не было.

Кульминацией хаоса стал инцидент в гостевом секторе, когда наших болельщиков при попустительстве охраны в очередной раз спровоцировали, и полиция применила дубинки. По завершении матча наших болельщиков надолго взяли в оцепление. А при выходе с трибун к ним вновь применили силу с использованием дубинок. При этом к сотрудникам "Локомотива", находившимся при исполнении служебных обязанностей, также без оснований была применена сила. У них варварским образом изъяли аккредитации официальных лиц матча и целенаправленно вывели из строя видеокамеру. Также наши болельщики и сотрудники клуба находились на одной из центральных трибун, однако и там обстановка не позволяла им полноценно поддерживать команду и следить за ходом матча. Они слышали оскорбления и угрозы в свой адрес; агрессивно настроенными лицами предпринимались попытки проникнуть в этот сектор.

По нашему мнению, организация матча в Стамбуле и безопасность зрителей на стадионе не соответствовали принятым нормам УЕФА. Соответствующие замечания от "Локомотива" поступили делегату матча. Кроме того, клуб подготовил обращение в УЕФА с изложением вышеперечисленных фактов.