4 листопада 2015 12:04

"Шахтер" – "Мальме" 4:0. Обзор шведской прессы

Глубокое разочарование – примерно так реагирует шведская пресса на разгром «Мальме» во Львове. Оно и понятно – надежда едва забрезжила, как ее место занял мрак.


Авторитетный ресурс Aftonbladet.se резюмирует матч материалом «Ожесточенная критика после унижения». «Девятое подряд выездное поражение в Лиге чемпионов. Что-то структурно неправильно», констатирует мэтр шведской спортивной журналистики Эрик Нива. ««Мальме» поехали во Львов играть ключевой матч против «Шахтера». Они возвращаются с Мальме с поражением 0:4 в пассиве и, таким образом, проигрывают девятый подряд (!) матч за пределами Швеции в ЛЧ».


Для ресурса дал комментарий знаменитый и ныне великолепно тренирующий исландцев тренер Ларс Лагербек. «Подобная статистика так раздражает. Это действительно то, над чем надо работать. Надо найти ключи, чтобы иметь возможность выходить и смело играть на расстоянии от родной земли. Я думаю, что это связано с психологией и подходом».


Нива: «Дело в том, что «Мальме» не сделал ничего хорошего против опытного оппонента в Лиге Чемпионов. Они хорошо провели первый тайм и здесь, но не смогли так отработать в течение всего матча. То есть что-то структурно неправильно. Это то, в чем вы недорабатываете в подготовке матча».


Лагербек: «Мы много говорили о том, что не должно быть разницы между домашней и выездной играми. Конечно, вы можете сделать некоторые тактические коррективы, но сама игра та же самая. Разница может заключаться в том, что вы автоматически получаете удовольствие от игры за поддержку аудитории у себя дома. Но это не должно отличаться так сильно», резюмировал швед. Стоит отметить, что его сборная Исландии набрала в отборе на Евро 10 очков за пределами острова и всего на пункт больше дома.


На Svd.se Маркус Александерссон (кстати, у шведских коллег очень красивая традиция ставить имя автора заметки прямо в заголовок) пишет: «Шахтер» был лучше, чем «Мальме». Проблема для MFF в том, что с украинцами они играют во второй раз за две недели, и тогда «Мальме» набрал все три очка. Перед уходом на мини-каникулы команда получила психологический удар». Наверное, стоит пояснить: «Мальме», как и почти всем командам мира, предстоит еще одна игра до матчей сборных. Но она состоится в Кубке, с командой пятого (!) дивизиона «Йетене» – так что да, можно считать, что до ближайших серьезных игр «Мальме» еще не одна неделя.


«Все, кроме Виланда, были ленивы и не способны бороться за результат. Уже через минуту после стартового свистка Бернард прошел всю оборону «Шахтера», но вратарь спас команду от пропущенного. Хозяева держали мяч, и чувствовалось, что гол – дело времени. После травмы Левицки все стало еще хуже. Срна имел отличные шансы забить сильным ударом из-за пределов штрафной – к этому «горняки» были близки и в Швеции. Но уже через минуту «Шахтер» все равно повел в счете.


После второго тайма исчез последний луч надежды, когда Срна реализовал пенальти. У «Мальме» до сих пор остаются шансы пройти дальше в еврокубках, но для этого нужно брать очки либо с «ПСЖ» дома, либо «Реалом» на выезде. Это возможно; я думаю, что игрокам, а также тренерам нужен небольшой отпуск. Психологический удар от провала в лиге тяжело сказался на головах и ногах футболистов». Да, «Мальме» закончил чемпионат, по итогам которого… не попал в еврокубки. Поражения от АИКа и чемпиона в лице «Норчеппинга» отбросили «небесно-голубых» на пятое место в лиге.


Ну а официальный сайт «Мальме» Mff.se публикует материал с красноречивым названием «Потеря и тьма во Львове». Первое предложение еще краше: «Черепно-мозговая травма, удаление и 4 пропущенных стали исходом вторничного матча против «Шахтера»«. Для своих дополнительные комментарии нашел и тренер «Мальме» Оге Харейде: «Это была спорная вторая желтая – но это не та вещь, которую нужно сейчас обсуждать. Мы не были достаточно агрессивны, и, когда «Шахтер» взвинтил темп, он играл намного лучше. Они могут держать мяч и воспользоваться нашими ошибками. Когда они достигают своей цели, это поднимает боевой дух команды. Они получили хороший старт во второй половине, и это возымело огромное психологическое воздействие как на них, так и на нас. Мы должны хорошо использовать наше время перед игрой против «Пари Сен-Жермен».


Виталий ПАСИЧНЫЙ