1 листопада 2015 20:05

Как играют в футбол в Гренландии, которая хочет на чемпионат мира

Гренландия - остров на северо-востоке Северной Америки. Входит в Данию на правах автономии.


Вечный холод, Санта Клаус на оленях... футбол. Да, именно футбол в Гренландии. Казалось бы, какой тут футбол на леднике. Но в Гренландии есть 5 тысяч зарегистрированных футболистов, собственный чемпионат и сборная.


Благодаря поддержке правительства Дании была разработана специальная программа развития футбола. Сейчас строятся искусственные поля, а через 5 лет в


Гренландии появится стадион, который будет отвечать всем требованиям УЕФА.


Уже готово поле в городе Нуука - крупнейший населенный пункт острова.

Как играют в футбол в Гренландии, которая хочет на чемпионат мира - изображение 1


Вы удивитесь, но чемпионат на острове появился еще в 1954 году. С 1971 года он организуется местной футбольной ассоциацией.


Схема розыгрыша чемпионата достаточно проста. Есть 5 отборочных зон по географическому принципу: Север, Центр, Юг, Восток, залив Диско. В финальную часть выходит 1 или две команды, в зависимости от квоты зоны. В финальной части играет 8 клубов. 7 из них попадают туда, пройдя квалификацию, а одна команда выходит в финальную часть автоматически в качестве хозяйки этапа. Он проходит в одном городе.

Команды разбиваются на 2 группы. Лучшие клубы обеих групп разыгрывают чемпионство.


В 2015 году чемпионом стал клуб "Б-67" из города Нуук, который в финальном дерби победил "ИТ-79" - 3:1.

Как играют в футбол в Гренландии, которая хочет на чемпионат мира - изображение 2


На острове есть мужская и женская сборные. Они принимают участие в "Островных играх" - турнир, где играют разнообразные сборные из островов, которые не являются членами ФИФА. Первый международный матч сыграла в 1980 году против Фарерских островов - 0:6. Сейчас гренландские футболисты имеют право выступать за сборную Дании. В 2014 году ФИФА не дал Гренландии членство из-за малого количества зеленых полей. Поэтому и началась программа развития футбола на острове, инициированная Данией. Очень скоро Гренландия станет похожей на Исландию и сможет бороться с другими сборными за путевки на ЧЕ и ЧМ.