29 жовтня 2015 23:13

Датский футбольный союз поможет Гренландии войти в состав ФИФА

Датский футбольный союз (DBU) поддержит Гренландию в ее стремлении стать членом УЕФА и ФИФА. Президент DBU Йеспер Меллер подтвердил, что Дания поможет Гренландии обрести такой статус по примеру другой датской автономии – Фарерских островов, которые входят в ФИФА с 1988 года. Отметим, что у Гренландии есть своя футбольная ассоциация с 1971 года. При этом на острое нет футбольных полей высокого класса.


– Гренландия является частью Дании и хочет войти в УЕФА и ФИФА, – цитирует Reuters Меллера. – Конечно, мы поддержим ее в этом. Надеюсь, что новый президент ФИФА пойдет нам навстречу. У Гренландии есть территории, где можно создать хорошие условия для игры в футбол. При населении в 54 тысячи человек в футбол на острове играют 5 тысяч. Мы могли бы очень серьезно помочь Гренландии в развитии этого спорта.


Регламент ФИФА разрешает футбольным ассоциациям автономных регионов независимо входить в свой состав при разрешении со стороны метрополии. При этом Гренландия может войти не в состав УЕФА, а в состав КОНКАКАФ, страны которой удобнее расположены территориально, а кроме того, не так сильны, как страны-члены УЕФА.