26 жовтня 2015 16:36

"Только и слышал: Утрехт – его потолок". Дирк Куйт "жжет" в 35

Главное правило жизни Дирка Кюйта – пахать до седьмого пота. Оно работает даже в 35 лет, когда он лидирует в гонке бомбардиров Эредивизии.


Портовый Роттердам уже соскучился по большим футбольным победам. После победы в Кубке УЕФА в 2002 году «Фейеноорду» покорялся лишь Кубок Нидерландов. О победе в Эредивизии и говорить не приходится – в последний раз «тараканы» становились лучшей командой страны тюльпанов в сезоне-1998/99. После этого болельщики «Фейе» пережили многое – и разочаровывавшие поражения, и жизнь на грани банкротства, и спасение клуба. В нынешнем сезоне «Фейеноорд» наконец-то готовится бороться за чемпионство. А всё благодаря двум знаковым персонажам в клубной истории.


Джованни ван Бронкхорст ведёт «тараканов» вперёд в качестве главного тренера, а Дирк Кюйт выступает проводником его идей на поле. 35-летний нападающий, который никогда не был настоящей звездой, но мог похвастать характером и упорством, получил в «Фейеноорде» капитанскую повязку и стал ментальным лидером команды. И вспомнил молодость, поставив голы на конвейер. Неделю назад Кюйт забил три мяча «Херенвену», а в минувшее воскресенье воспользовался тем же рецептом и оформил хет-трик в ворота «АЗ Алкмара». Теперь на счету Дирка 10 мячей в 10 матчах – впечатляет даже в такой бесшабашной лиге, как голландская.


Подвиги Кюйта стали одной из главных причин резвого старта «Фейеноорда», который впервые за долгое время делит лидерство с «Аяксом». Более того, о Дирке стали вспоминать и за пределами Нидерландов – интерес к игроку приписывают самой «Барселоне», которой нужен опытный человек на подмену своему убойному трио MSN. И не стоит воспринимать эти слухи как хмельной бред. Все же помнят, как сине-гранатовые подписывали Хенрика Ларссона, который в 2006-м двумя передачами выиграл для «Барсы» Лигу чемпионов.


Конечно, вряд ли Дирк Кюйт променяет приморский Роттердам, обдуваемый северными ветрами, на Барселону, где солнце палит в любое время года. Но удивителен сам факт – в 35 лет человек стал звездой сильного чемпионата, а его имя вновь стали связывать с переходом в топ-клуб.


К 35 годам Дирк Кюйт провёл больше 100 матчей за сборную Нидерландов, сыграл в финале Лиги чемпионов и сделал себе имя в мировом футболе. Но в стране тюльпанов Кюйта долгое время не воспринимали всерьёз.


Да и сам Дирк долгое время не хотел футбольной карьеры. «Я говорил своему отцу, что хочу быть похожим на него, хочу быть рыбаком, управлять рыболовным траулером на берегу Северного моря. Но когда мне стало 11 лет, он сказал, что я должен остаться на земле и попробовать стать футболистом. Он сказал, что от своего решения я ничего не потеряю».


Отец Дирка Кюйта – кстати, тоже Дирк – оставил неизгладимый след в жизни и воспитании сына. Именно он вбил в голову Дирку-младшему, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Да и рыбная тема в этой семье с четырьмя детьми была знакома. «Он начал работать, когда ему было 14, – рассказывал Кюйт об отце. – У него не было времени на семью, когда я был маленьким. Он мог уйти в море на несколько недель, потом вернуться на пару дней – и снова в море. Тогда это казалось жестоким. Сейчас понимаю, что это было для блага нашей семьи. Благодаря ему я смог играть в футбол, ходить в красивой одежде. Я был воспитан, как он».


Тогда, в 11 лет, Кюйт послушался отца и продолжил играть за молодёжную команду «Куик Бойз» из родного города Катвейк-ан-Зее, где выступал с пяти лет. Но Дирк всегда был серой мышкой – пока его товарищей по команде забирали в академию «Фейеноорда», базирующуюся в 20 километрах от небольшого городка в Южной Голландии, Дирк не был интересен голландским грандам ни в 14, ни в 15, ни в 16 лет. Так что его мечта была весьма прозаичной – выйти в составе основной команды «Куик Бойз».


В 18 лет Дирк Кюйт всё-таки ушёл на повышение – в «Утрехт». Однако к этому все вокруг тоже относились скептически. «Вокруг себя я только и слышал: о’кей, этот парень попал в Утрехт, но это его потолок, – вспоминает Кюйт. – Но мне было важнее мнение главного тренера, Марка Вотте, который уверял меня: я смогу много забивать, если буду работать на команду». Пророчество тренера сбылось – за 160 матчей в футболке «Утрехта» Кюйт забил 51 мяч. И прослыл игроком с двумя сердцами, который почти не пропускает матчи.


Впервые Дирк по-настоящему понял, что его способности оценили по достоинству, в 2003 году. Тренер «Фейеноорда» Берт ван Марвейк устроил охоту за футболистом, посылая скаутов на матчи «Утрехта» и параллельно изучая уклад жизни игрока. Когда ван Марвейк и Кюйт встретились перед подписанием контракта, наставник глядел Дирку прямо в душу: «Ты способен на всё.
Меня не волнует, сколько ты будешь забивать – если ты вольёшься в команду и будешь пахать до седьмого пота, голы придут сами». Спортивный директор «Фейеноорда» был против покупки, но ван Марвейк поставил руководство перед фактом, что Дирк ему нужен.


Характер новичка «Фейеноорда» сразу полюбился завсегдатаям «Де Кёйп». Составив спаянную атакующую связку с Саломоном Калу, Дирк Кюйт начал штамповать голы пачками – 83 за три сезона. После такого уже никто не посмел сказать, что Дирк никогда не станет игроком топ-клуба. Летом 2006-го он переехал на «Энфилд», где стал восхищать своими трудолюбием и пахотой до седьмого пота болельщиков «Ливерпуля». Красным тоже сразу понравился характер белокурого голландца – за шесть лет, что Кюйт отыграл в Англии, многие получали от болельщиков огульную критику. Но только не Дирк.


Ещё одна демонстрация характера Кюйта – это его игра на ЧМ-2014. Туда Дирк ехал, будучи игроком глубокого резерва «оранжевых», а в итоге вышел на два ключевых матча, да ещё и на непривычной позиции крайнего защитника. Матч с Мексикой в 1/8 финала и вовсе стал 100-м для Кюйта в сборной Нидерландов – и он каши не испортил, выйдя на непривычной позиции и избороздив бровку за все 90 минут.


Казалось бы, это просто повод для того, чтобы похвалить Дирка за универсализм? Но только сам Кюйт знает, что творилось в его голове перед матчем. Ровно за семь лет до 100-го матча в сборной Дирк-старший скончался от рака. Ту утрату футболист переживал очень болезненно, впав в депрессию и немного сбавив в плане игры. Вытащить из депрессии Кюйта смогли товарищи по команде, Рафаэль Бенитес и его жена, Гертруда.


***


Почему Дирк вновь расцвёл в 35 лет? Некоторые журналисты в Нидерландах осторожно высказываются – из-за возвращения в родную среду, которая по нраву и ему, и его жене Гертруде. В жизни Кюйта она занимает очень важное место. Дирк познакомился с девушкой, когда ему было 17, а его жизнь наполнилась тёмными красками – один из братьев умер в 21 год от рака, а отец всё чаще стал попадать в больницу. Когда Дирк-младший навещал своего папу, он и встретил Гертруду, которая в то время училась на медсестру.


Многие жёны и подруги футболистов либо позируют для журналов на подиумах. Гертруда Кюйт выбрала иной путь – она продолжала работать в больнице даже тогда, когда Дирк подписал контракт с «Фейеноордом» на серьёзные деньги. «Даже когда я играл в Роттердаме, она постоянно была в доме престарелых, – с гордостью рассказывает глава семьи. – Она была на ночных сменах, тяжело работала, хотя могла бы спокойно сидеть дома.

Но она хотела помочь людям». Лишь после свадьбы и рождения дочери, которую назвали Ноэль, Гертруда покинула больницу, занявшись домашним хозяйством


Но доброе сердце Гертруды не отказалось от помощи людям. Вместе с мужем она создала Dirk Kuyt Foundation – фонд помощи детям из неблагополучных семей, который функционирует не только в Нидерландах, но и в Бразилии, Гане и Непале. А сам Дирк, увлёкшись благотворительностью, отказался от значительной части зарплаты, отдавая её больным раковыми заболеваниями – в память о своём отце.


По этой истории можно написать поучительную сказку для ребёнка. С чёткой моралью: если у тебя доброе сердце, а ты сам трудишься, невзирая ни на какие трудности, то твоя жизнь станет примером для тысяч людей. Во всяком случае, на «Де Кёйпе» и «Энфилде» не дадут сорвать – в болельщицких сердцах двужильный голландец с белыми кудрями останется очень надолго.


Сергей Титов