24 жовтня 2015 19:34

Константин ВИХРОВ: "Надо доказать, что это была провокация и предоставить данные в УЕФА до 27 октября"

Инцидент с дракой болельщиков на матче «Динамо» — «Челси» спровоцировал большой международный скандал. Какое наказание от УЕФА может понести «Динамо» 27 октября, как найти виновных и стоит ли на наши стадионы возвращать милицию, MatchDay поговорил с бывшим делегатом УЕФА Константином Вихровым.


— Константин Львович, УЕФА по заявлению FARE открыл дело в отношении «Динамо» за избиение темнокожих болельщиков на матче Лиги чемпионов «Динамо» — «Челси» по трем статьям — расизм, массовые беспорядки и блокировка проходов на трибунах. На какую из этих статей УЕФА будет опираться при вынесении дисциплинарных санкций в отношении «Динамо»?


— Прежде всего, во-первых, с сожалением приходится констатировать, что такие вещи вообще происходят на наших стадионах. Во-вторых, к сожалению, подобные инциденты на НСК «Олимпийский» уже были и ранее, и на матчах «Динамо», и на матчах «Днепра». Люди, которые это делают, должны понимать, что они наносят вред не только себе, но и другим нормальным болельщикам, и клубу, который является хозяином матча. Естественно, наказание «Динамо» будет, но многое еще зависит от того, что доложит УЕФА FARE и делегат киевского матча.


— Насколько сильно УЕФА прислушивается к заявлениям FARE?


— Мы вполне могли в этом убедиться, когда был наказан за расистские лозунги стадион во Львове. «Арене Львов» в итоге тогда запретили проводить международные матчи сборной до конца отборочного цикла чемпионата мира. Также можно вспомнить случаи дисквалификации «Олимпийского» после матчей в Киеве с участием днепропетровского «Днепра». Все эти эпизоды втягиваются в одну ниточку. Жаль, что такие горе-болельщики позволяют себе издеваться над всеми остальными, адекватными поклонниками футбола.


Как в федерации футбола Украины есть комитет этики и честной игры, который может рассмотреть любое заявление даже от представителей масс-медиа, так и FARE является организацией, которая тесно сотрудничает с УЕФА, поэтому, вне всяких сомнений, FARE будет главным «обвинителем» «Динамо» по этой теме.


— Киевское «Динамо» анонсировало расследование, но в то же время столичный клуб склоняется к версии того, что в большей степени это была спланированная провокация. Будет ли УЕФА принимать во внимание такое заявление украинского клуба?


— В таком случае надо обязательно доказать, что это была провокация и предоставить такие данные в УЕФА до 27 октября, дня, когда состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета. Необходимо найти, допросить тех, кто спровоцировал эту драку, чтобы они дали показания. Иначе только одним словам о том, что это была спланированная провокация, в УЕФА не поверят. Насколько известно, МВД и СБУ уже изучают видео с камер наблюдения стадиона. Если правоохранителям удастся распутать это дело, у «Динамо» перед УЕФА будет большой шанс минимизировать штрафные санкции.


— На ваш взгляд, какое наказание понесет «Динамо» с учетом всей серьезности произошедшего?


— Спрогнозировать, конечно, сложно. Но это может быть как и минимум — денежный штраф, так и проведение матчей без зрителей. Впрочем, к сожалению, также возможен максимум — снятие команды с Лиги чемпионов.


— Почему необходимо рассматривать максимальное наказание для «Динамо», если пострадавшие не обратились в милицию, а драка через две минуты была пресечена стюардами?


— Проблема в том, что «желтая карточка» и у «Динамо», и у «Олимпийского» уже была. Как на футбольном поле арбитр принимает решение об удалении после предупреждения, такой же алгоритм может последовать от УЕФА и в данном контексте. К сожалению, в нашем случае по совокупности нарушений санкции могут быть самыми жесткими. Все же помнят, что в свое время Англия была отлучена от еврокубков и несколько лет проводила «работу над ошибками». Сейчас на матчах британцев в еврокубках нет ни одного файера, никто не выбегает на поле во время игры, не ломает футбольные ворота. Но будем молиться, чтобы жесткого наказания не было, а «Динамо» сумело аргументировать свою версию, что было вмешательство «третьей силы». Тогда наказание будет более мягким.


— Какие выводы необходимо сделать из очередного «залета» украинского клуба на международной арене?


— Находить виновных и наказывать их. Необходимо усилить степень ответственности на законодательном уровне, чтобы подобные случаи квалифицировали не как хулиганство, а как бандитизм.


— Стоит ли в таком случае говорить о возвращении на трибуны стадионов милиции?


— Рассматривать такую меру необходимо. Во многих европейских странах полиция присутствует на стадионах во время футбольных матчей. Только это должно быть не в таком формате, как раньше, когда милиция в спецформе и с дубинками окружала целые сектора. Возможно, при МВД и СБУ должны быть специальные отделы, которые бы занимались порядком на спортивных мероприятиях и они бы были представлены на трибунах в другой униформе, иначе присутствие полиции в нашем традиционном понимании вновь будет нести только негатив и отрицательные эмоции среди наших болельщиков.