22 жовтня 2015 13:06

Галтье: "Ужасно, что прошлый матч против "Днепра" едва не завершился смертью болельщика"

Наставник гостей довольно быстро расположил к себе неподражаемой мимикой, что превратило традиционную предматчевую пресс-конференцию в неформальную беседу тренера и журналистов.

- Ваш игрок Флорентен Погба сказал, что, если «Днепр» дошел до финала, то и «Сент-Этьену» по силам повторить это достижение. Согласны? - таким был первый вопрос французского журналиста.

- Могу сказать, что мы гораздо более предприимчивы, чем в прошлом году. Однако, к сожалению, у нас сейчас немного очков. Впрочем, и тогда, кстати, была похожая ситуация.

- Год назад, проиграв «Днепру», вы сказали, что надо быть хитрее и умнее. Можете расшифровать эту фразу?


- Да, я хорошо помню ее. Имел ввиду, что «Днепр» был сильной командой, в которой были собраны опытные игроки, а у нас был небольшой еврокубковый опыт. И в конце концов мы уступили, а дальнейший выход «Днепра» в финал только подтвердил силу той команды. Попробуем еще раз побороться за выход из группы. А сейчас «Днепр» является одним из ее фаворитов.

- Ничью можно будет рассматривать как положительный результат? – очередной вопрос французского журналиста.


- В определенной ситуации может устроить и ничья, но тогда в следующем домашнем матче надо будет сыграть лучше.

- В прошлом году вы играли с «Днепром» в Киеве, сейчас будете в Днепропетровске, но без зрителей. Что сложнее?

- Конечно, матч должен играться при поддержке болельщиков. А без них не просто выходить на поле как дома, так и в гостях. Но если матч проходит при пустых трибунах, значит, раньше в этом был кто-то виноват.

- Помните ли вы ситуацию одного из матчей прошлого года, когда на трибунах были беспорядки? Готовы ли вы ваши игроки к подобному? – не унимался французский журналист.

- Прошлогодняя ситуация была ужасной, ведь она могла закончиться смертельным исходом для одного из болельщиков. Но завтра исключена встреча наших фанов и соперника.

- Неудачный старт в группе может как-то повлиять на предстоящий результат?

- Конечно, неприятно, что мы потеряли очки на старте. Теперь будем делать все возможное, чтобы исправить ситуацию.

- Вам будет легче добиться положительного результата с учетом того, что «Днепр» покинули ведущие игроки?

- В любом случае «Днепр» остается сильной командой даже с учетом потери лидеров, которые сейчас играют в Испании, Италии. В команде три хороших полузащитника, да и вообще сильна линия атаки. И то, что команда победила в последнем матче чемпионата Украины со счетом 6:0, тоже говорит о ее силе.

- Было несколько удивительно, что ваш игрок Флорентен Погба на вопрос о лидерах «Днепра» не назвал ни одной фамилии. Вы до сих пор не разбирали cоперника?

- Если игрок не называл фамилий, может быть он и не хотел их называть. В любом случае мы готовились к игре, и все оставшееся до нее время будет посвящено выработке тактической линии.

Юрий МАКОДЗЕБА, Вадим ТАХТЕРИ из Днепропетровска, Спорт-Экспресс в Украине