20 жовтня 2015 11:40

Словенцы, словенцы, кругом одни словенцы

На матче «Динамо» - «Челси» будет работать судейская бригада из Словении.


Главный - Дамир Скомина, ассистенты - Юре Прапротник и Роберт Вукан, дополнительные помощники - Славко Винчич и Митя Зганец.
Четвертый - Мануэль Видали. Делегат УЕФА - Крис Беллон (Бельгия), судейский наблюдатель - Владимир Антонов (Молдавия).

Да уж, зачастили словенцы в Украину. Их первой сборной играть с нашей стыковые матчи Euro-2016, футзальная сборная пожаловала в Бровары для двух товарищеских встреч (вчера и сегодня). И ведущий арбитр страны с компанией пожаловал.

39-летний Дамир Скомина давно уже засветился на футбольном горизонте. Сначала косвенно и можно сказать, задним числом. Состоявшиеся в 2004 году матчи между македонской «Победой» и армянским «Пюником» попали под подозрение в конце 2008-го (!). Вскоре выяснилось, что президент «Победы» Александр Забрцанец и капитан команды Николче Здравески сделали ставки против своей команды в домашнем матче, завершившемся со счетом 1:3. Судил его Дамир Скомина, для которого это был всего второй еврокубковый поединок в карьере. А «Победу» только в апреле 2009 года исключили из еврокубуков. Но на восемь лет…

На Euro-2008 Скомина прославился сразу, хотя был всего лишь четвертым арбитром на матче Германия – Австрия – 1:0. В одном из моментов тренер австрийцев Йозеф Хикерсбергер покинул пределы технической зоны, возмущенный незамеченным рефери нарушением правил со стороны Пера Мертесакера. Скомина пытался успокоить коуча, но за того вступился коллега Йоахим Лев. Пришлось вмешаться главному Мехуто Гонсалесу и усадить всех на места. Когда же через пять минут история практически повторилась, испанский арбитр отправил обоих (!) тренеров-дебоширов на трибуны.

С таким послужным списком Скомине сам Бог велел семимильными шагами продвигаться в судейской иерархии. Хотя потолок, конечно, есть. Вот, к примеру, отсудил он три матча на Euro-2012 (один в Киеве Швеция - Англия - 2:3, один в Харькове Голландия - Дания - 0:1, и, наконец, четвертьфинал Германия - Греция - 4:2 в Гданьске), а на чемпионат мира в Бразилии не попал. Четырежды судил матчи сборной Украины, в том числе два судьбоносных: поединок Украина - Англия - 1:0 с пенальти и удалением и ответный матч плей-офф отбора ЧМ-2014 Франция - Украина - 3:0. Не столько в нем и в Днепропетровске, и в Сен-Дени было дело…
И в еврокубках Скомина немало отсудил памятных матчей, как для «Динамо», так и для «Челси». Работу с киевлянами он начал 26 февраля 2009 года в памятном для Кравца выездном поединке Лиги Европы с «Валенсией» (2:2). Интересно, что из людей, игравших тогда на «Месталье», в составе киевлян только забивший два мяча Артем и остался.

Последним матчем с участием наших был первый четвертьфинальный поединок Лиги Европы «Брюгге» - «Днепр» - 0:0. Претензий вроде бы не было.
Немало арбитр со знаковым для «Шахтера» именем Дамир отработал на играх «горняков». Один из них - с «Челси» - три года назад. 23 октября 2012 года накануне 46-летия Романа Абрамовича донетчане обыграли «синих» на «Донбасс Арене» - 2:1. Роберто Ди Маттео на судейство не жаловался. Мирча Луческу, естественно, тоже.

Между прочим, в том году это была уже третья встреча Скомины с «Челси». До «Шахтера» он оформил выход лондонцев в полуфинал Лиги чемпионов (2:1 против «Бенфики» с пенальти и удалением португальского игрока на «Стэмфорд Бридж»), а затем судил матч за Суперкубок «Челси» - «Атлетико» - 1:4, в котором будущий игрок лондонского клуба Радамель Фалькао еще до перерыва положил три мяч в его ворота.

В этом сезоне Дамир Скомина тоже активно задействован, отсудив матчи «Маккаби» Т-А - «Базель» - 1:1, выведший израильтян в групповой турнир, и «Манчестер Сити» - «Ювентус» - 1:2. На уровне сборных - Испания - Словакия - 2:0, и совсем недавно, неделю назад - Голландия - Чехия - 2:3.

Был в карьере Скомины и еще один великий поединок. 26 октября 2008 года он судил центральный матч 12 тура чемпионата Украины «Металлург» Д - «Металлист». Более трех тысяч зрителей (но стадион «Металлург» все равно не был заполнен) пришло тогда на поединок команд, занимавших вторую и третью строчки в таблице. Скомина не был заметен на поле – ограничился карточками Чечеру и Валяеву. Гости выиграли 2:0 и отставание от «младших» донетчан сократилось до двух очков. А «Шахтер» харьковчане опережали тогда на 8 пунктов. Но впереди было еще почти две трети дистанции…

И последнее. «СЭ» редко обращает внимание на дополнительных помощников за воротами, если, конечно, это не Иштван Вад, да и то - постскриптум. Но сейчас знакомая фамилия просто не позволяет пройти мимо. Славко Винчич - тот самый арбитр, который удалил с поля двух динамовцев в выездном матче с «Генгамом».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ