15 жовтня 2015 17:31

Порошенко поблагодарил Павелко за квартиры для воинов АТО

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент поздравил с Днем защитника Украины участников антитеррористической операции.


Глава государства вручил ордера на новое жилье семьям погибших воинов, а также тех, кто продолжает свой боевой путь. "Обязанность государства - отдать должное нашим мужественным воинам за их героизм и отвагу", - подчеркнул Президент.


"Праздник этот - одновременно новый и давний. Новый, потому что юридически введен только в прошлом году по моей инициативе. А давний - потому что происходит с глубокой древности. 14 октября, Покрову Пресвятой Богородицы, еще запорожцы запорожцы сделали своим военным праздником. И корни его здесь на казацкой сичеславской земле! На этой большой реке, ее островах и порогах, скрытых сейчас под водами Днепра", - сказал Петр Порошенко.


"Если бы Путин читал Яворницкого, знал бы, что за земля Украина и что это за казацкий дух, - и ни за что бы сюда не сунулся", - добавил Президент.


Президент поблагодарил Президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко, который инициировал и организовал приобретение и передачу двадцати квартир, и выразил убеждение, что эта инициатива обязательно должна быть широко поддержана негосударственными структурами, общественными и другими организациями, "поскольку государству самостоятельно крайне сложно решать жилищную проблему".