15 жовтня 2015 11:14

Николай ФЕДОРЕНКО: "На месте Фоменко сыграл бы в три нападающих"

Окончен бал, погасли свечи. Сборная Украины, завершив отборочный турнир Евро-2016 на третьем месте в группе С, опять вынуждена пробивать себе дорогу в финальную часть "футбольной фиесты" через сито плей-офф. Предыдущие пять попыток оказались неудачными. Возможно, в шестой раз "сине-желтым" улыбнется госпожа Удача?


О заключительном матче в группе с Испанией и предстоящих играх плей-офф мы поговорили с заслуженным тренером Украины Николаем Федоренко, работавшим в штабах "Днепра" и "Шахтера".


- Плей-офф - наша карма, Николай Иванович?


- Ну ж что, раз мы не можем выйти из группы напрямую, значит, нужно посредством стыковых матчей. С проклятием плей-офф пора кончать! Эта сборная созрела для того, чтобы выступать на чемпионате Европы. Есть игра, виден четкий рисунок, ребята знают, чего от них требует тренерский штаб. Поверьте, это о много говорит. Подтянуть бы только реализацию. Создаем у ворот соперника достаточно моментов, а забить никак не получается...


- За путевку на Евро-2016 команда Михаила Фоменко может поспорить с Данией, Ирландией, Норвегией или Словенией. Наиболее предпочтительный вариант?


- Норвегия или Ирландия. Они подходят под манеру нашей игры. А вообще, должен сказать, любой из перечисленного вами квартета - по зубам украинской сборной. Возможно, мы еще не научились обыгрывать сборные топ-уровня - такие, как Францию, Германию, Испанию - но поверьте, всему свое время. Наступит и наш час. Барьер плей-офф сборная Украины в этот раз преодолеет, в этом у меня нет никаких сомнений! Попомните мои слова: шестая попытка окажется успешной!


- Какие впечатления у вас оставила игра на "Олимпийском" с Испанией?


- Очень хорошие. Была игра, жаль, результата положительного не удалось добиться. Создать шесть моментов у ворот сборной Испании - это не каждому под силу, а мы смогли! А что творил в "рамке" Давид де Хеа - фантастика! И кто после матча в Киеве скажет, что это второй вратарь "Красной фурии"?! Конечно, все мы в душе надеялись, что наша сборная выиграет, и напрямую попадет в финальную часть Евро-2016 - не получилось. Обнадежило и вселило веру в то, что ребята действовали с полной самоотдачей, азартом, стремились победить. Обидно, что создав столько "опасностей", в итоге три очка с "Олимпийского" увезли испанцы, которые, образного говоря, с полутора моментов забили единственный мяч.


- Вопрос: почему так сборная не играла со Словакией, Македонией?


- Игра на игру не приходится. Нужно это понимать. Не бывает двух одинаковых по сюжету матчей. Соперники все разные, играют в абсолютно непохожий футбол. Соответственно, исходя из этого, и тренеры выстраивают тактику под конкретную игру. Вы же видели - Испания сама играла и нашей команде давала играть, а что остальные... Поставят "автобус" в штрафной - и отбиваются. И тогда попробуй вскрыть столь насыщенную оборону. Главное, чтобы у нашей сборной была определенная стабильность, качество игры, а результат непременно придет.


- Пенальти, который привез Кучер на 25-й минуте встречи, - следствие недостаточных скоростных качеств защитника "Шахтера" или он, по большей части, тактически неправильно расположился?


- Саше элементарно не хватает стартовой скорости. Вспомните, в Лиге чемпионов с "Баварией" он "организовал" похожий 11-метровый. Учитывая опыт выступлений, "горняку" уже пора бы знать элементарное: если на 300 процентов не уверен, что выбьешь мяч, не стелись в подкате, а уж тем всегда нужно правильно оценивать ситуацию, не вестись на провокации. Скажем, в этой Кучеру вообще не стоило трогать Фабрегаса: во-первых, момент не голевой - опасный, из которого попробовали бы еще выжать максимум; во-вторых, надо угол, под которым двигался испанец к воротам; и в-третьих, не стоит забывать о Пятове, который в принципе готов был исправить просчет партнера. Но что есть, то есть. Спасибо голкиперу "Шахтера", что на 25-й минуте матче с Испанией интрига не умерла. Более часа мы еще жили надеждой...


- Лидеры сборной - Ярмоленко, Коноплянка, Ротань - сыграли на своем уровне?


- Переход в "Севилью" определенно пошел Коноплянке на пользу. Это видно невооруженным глазом. С Испанией Женя отыграл сильно, мне он очень понравился. Ярмоленко хорошо, но не на высочайшем уровне. Возможно, заявить о себе в полный голос ему отчасти помешали слухи о том, что за ним специально приехал посмотреть Жозе Моуриньо. Несколько скованными были действия Андрея, за исключением, пожалуй, двух-трех игровых отрезков. Ротань - профессионал до мозга костей. Пример для подражания. Образец для молодежи. Настоящий капитан. Провел очень хороший матч.

- Многим непонятны замены сборной, что называется, "на флажке". Что может сделать за четыре минуты Селезнев? Или Гладкий, выведший на 90+1-й минуте матча в Словакии?


- По правде говоря, для меня самого это загадка. Но скажу одну простую вещь: чтобы делать выводы, нужно прежде всего находиться внутри коллектива. Мы не знаем о всех нюансах, о которых прекрасно осведомлен тренерский штаб сборной. Можем только догадываться, что да как и почему...


Конечно же, напрашивался выход Селезнева, причем намного раньше. Возможно, стоило выпустить на поле и Будковского. Сыграть в три нападающих. Я лично так бы и поступил. Нужно было рисковать. Какая разница, с каким счетом проигрывать - 0:1 или 0:2. А вдруг бы удалось восстановить равновесие, тогда и за победу можно было бы побороться! Игра-то нашей команде давалась...


- Беседу тем не менее хотелось бы завершить на позитивной ноте. Перспективы этой сборной?


- Очень хорошие! У нас сейчас наблюдается некий симбиоз опыта молодости, есть резервы и для усиления. Эта сборная достойна играть в финальной части чемпионата Европы. И уж если Дель Боске говорит, что в следующем году он увидит Украину во Франции, то его словам нельзя не доверять. Это авторитетный тренер, уж он-то знает, что говорит.