13 жовтня 2015 14:23

Чемпионат Украины: подготовка полным ходом

Пока национальные и молодежные сборные решают свои задачи, клубы элитного дивизиона страны готовятся к возобновлению официальных матчей чемпионата и Кубка Украины.

«ШАХТЕР» СЪЕЗДИЛ В ТУРЦИЮ

Перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, начался для футболистов «Шахтера» с трехдневных каникул, которые объявил Мирча Луческу после игры с
«Черноморцем».

Когда же тренировки на олимпийской базе в Святошине были возобновлены, к игрокам основного состава, которые остались в распоряжении Мирчи Луческу, присоединились футболисты из дубля - вратарь Олег Кудрик и полевые игроки Артем Габелюк, Тарас Качараба, Александр Зубков.

Разумеется, все они оказались и на борту чартера, который в прошлую пятницу перенес горняков из прохладного Киева в теплую до сих пор Анталью. Луческу оказался верен себе и паузу в чемпионате традиционно заполнил краткосрочным визитом в нечужую румынскому тренеру Турцию.

Среди 21 футболиста был и Максим Малышев, который из-за проблем с коленом накануне вынужденно покинул тренировочный лагерь сборной страны. Однако с клубом поехал - разумеется, не играть, чтобы под присмотром докторов заняться восстановлением. По мнению Артура Глущенко, главного шахтерского эскулапа, при благоприятном стечении обстоятельств полузащитник сможет полностью преодолеть последствия травмы к матчу с киевским «Динамо» 16 октября.

С корабля на бал, то есть, на матч - это тоже давно устоявшаяся привычка румынского мэтра. Только на этот раз спаррингу с середняком турецкой высшей лиги «Коньяспором» предшествовала совместная тренировка команд на одном из полей стадиона «Mardan Sport».

Игра получилась содержательной и даже веселой. Турецкая команда открыла счет, однако Кривцов категорически не был согласен с таким ходом событий, и ответил метким ударом головой, причем, с почтительного расстояния, после того, как Бернард подал корнер.

До перерыва оранжево-черные успели выйти вперед в счете: Исмаили завершил фланговый рейд прострелом в центр штрафной площадки соперников, Эдуарду сам бить не стал, а великодушно остановил мяч для Гладкого, который не промахнулся.

Во втором тайме, который оказался таким же результативным, как и первый, «Коньяспор» восстановил равновесие, чем раззадорил «Шахтер». Концовка игры прошла с подавляющим игровым перевесом горняков, который воплотился в два забитых мяча. Сначала отличился молодой Зубков, на которого отбил мяч турецкий голкипер. А точку поставил Веллингтон Нем, тоже удачно сыгравший на добивании: мяч отскочил к бразильцу от стойки ворот после удара Гладкого. Итог - 4:2 в пользу донецкого клуба.

- «Коньяспор» - сильная команда, которая сейчас находится на четвертом месте в достаточно сильном турецком чемпионате, - сказал после игры Нем. - Мы сегодня хорошо себя проявили, показали содержательную игру. Очень рад, что наконец-то вернулся. Думаю, мне нужно еще пару недель, чтобы набрать оптимальные кондиции.

Не скрывал своего удовлетворения от матча и Зубков, самый молодой автор гола:

- Рад, что сегодня удалось забить. Мистер похвалил, приятно. В принципе, сейчас нет уже того волнения, которое было в первых матчах. В целом начинаю понимать, что от меня требуется, лучше чувствую партнеров по команде. Думаю, и дальше в этом плане буду прогрессировать.
В субботу футболисты «Шахтера», сыгравшие против «Коньяспора» не менее чем полтора тайма, тренировались по облегченной программе, остальные - с полной выкладкой.

Наверняка в игровой программе турецкого сбора ключевым должен был стать воскресный матч с «Бешикташем», но - не судилось. В очередной раз футбольные планы разрушила политика. После теракта в Анкаре, унесшего почти сто жизней, в стране был объявлен траур, и все массовые мероприятия отменены.
Поэтому последний день в Анталье был для «Шахтера» сугубо тренировочным и вечером в воскресенье донецкая команда вернулась в Киев. Вчера футболисты получили выходной, а сегодня оранжево-черные начинают непосредственную подготовку к главному матчу первого круга - с киевским «Динамо». (Юрий ЮРИС)

«ЗАРЯ» ОБЫГРАНА. ПОКА НЕОФИЦИАЛЬНО

ЗАРЯ - ДНЕПР - 0:4 (0:1)

Голы: Матеус, 18 (0:1). Данилу, 54 (0:2). Андерсон Пико, 79 (0:3). Безус, 85 (0:4).

«Заря» (Луганск): Сантини (Полтавцев, 46), Ярмаш, Гордиенко, Чечер, Опанасенко (Банасевич, 68), Гречишкин, Танковский (Чайковский, 46), Любенович, Липартия (Бородай, 67), Тотовицкий, Загорулько (Калинин, 46).

«Днепр» (Днепропетровск): Шелихов (Лаштувка, 46), Андерсон Пико, Чигринский (Федорчук, 46), Дуглас Силва (Папа Гуйе, 46), Томечак (Влад, 46), Чеберячко, Бруну Гама, Эдмар (Данилу, 46), Безус, Бабатунде, Матеус.

Паузу в чемпионате «Днепр» заполняет двумя спаррингами, первый из которых состоялся в воскресенье в соседнем Запорожье. Соперником стала размещающаяся в этом городе «Заря».

В преддверии этой встречи только ленивый не вспоминал как недавнее крупное домашнее поражение днепрян от луганчан в рамках чемпионата Украины, так и набившую оскомину неудачную серию в играх с «Зарей» в последние годы. И как-то уже забылось, что пришла она на смену обратной тенденции, когда «Днепр» на протяжении 15 матчей не проигрывал этому сопернику, лишь трижды сыграв вничью.

В контрольном поединке, который каждый из соперников провел без доброй половины своего состава (в различных сборных представителей достаточно и у «Днепра», и у «Зари»), преимущество было на стороне обладающего куда более качественной скамейкой запасных днепропетровского клуба.
В первом тайме игра не изобиловала моментами, проходя со множеством единоборств между штрафными площадками. Свой шанс мастерски использовал находящийся в хорошей форме Матеус. Получив заброс от Эдмара на позиции левого инсайда, он вошел в штрафную и расчетливо перебросил мяч через вышедшего навстречу, но затем попятившегося назад Кршевана Сантини.

Сменивший в перерыве хорватского стража ворот Андрей Полтавцев также сыграл не лучшим образом. Правда, на его долю пришлось куда больше ударов и опасных моментов - во втором тайме игра приобрела более открытый характер. «Заря», перестраивавшая свои ряды едва ли не после каждой замены, пыталась найти счастья в атаке, но раз за разом, как любят говорить футболисты, попадала в плен. «Днепр» центром поля владел уверенно и часто отвечал быстрыми атаками. Результат они принесли достаточно быстро. Данилу, начав комбинацию в центре поля, через пару секунд получил мяч на входе в штрафную и пробил точно в нижний угол.

А ближе к концу матча после передачи Романа Безуса соло в чужой штрафной исполнил подключившийся к атаке по правому флангу Андерсон Пико (до перерыва он играл слева); затем же фирменный слаломный проход совершил и сам Безус.

Завтра днепряне проведут еще один выездной спарринг - с командой «Колос» из Зачепиловки Харьковской области, после чего выйдут на финишную прямую подготовки к возобновлению чемпионата. (Вадим ТАХТЕРИН)

У «СТАЛИ» ПУСТЕЕТ ЛАЗАРЕТ

Футболисты днепродзержинской «Стали» после нескольких выходных собрались в Пуще-Водице и приступили к подготовке к дальнейшим встречам. Уже вовсю работали в общей группе капитан команды Максим Каленчук и опытный Владимир Гоменюк. «Крымский Руни» уже восстановился после травмы и полон сил и энергии помочь своей команде в ближайших поединках. Начал уже постепенно бегать и Юрий Путраш, однако до полного восстановления игрока дело еще не дошло.

В спарринге с киевским «Динамо» тренерский штаб «сталеваров» использовал основную обойму исполнителей, но четыре безответных мяча от чемпиона страны вряд ли добавили Владимиру Мазяру и его помощникам позитивных эмоций. Хотя сам Мазяр после поединка отметил, что приоритетом для его команды является чемпионат. (Роман ПЕТРЕНКО)

«МЕТАЛЛИСТУ» СПАРРИНГИ НУЖНЕЕ

Харьковчане паузу в чемпионате использовали активнее остальных. Кроме привычного тренировочного процесса команда Александра Севидова успела провести подряд сразу два спарринга. Сначала на своей базе в Высоком слобожанам противостоял «Ильичевец».

Вопреки статусу клубов, гости не стали агнцами на заклание перед представителем элиты, и сумели одержать победу, забив по голу в каждом из таймов (0:2). Заметим, что матч проходил в закрытом режиме, а в составе харьковчан сыграли преимущественно футболисты, нечасто попадающие в основную обойму в купе с несколькими игроками молодежного состава. Исключение составил опорный полузащитник Довгий, вышедший на поле с капитанской повязкой.

На следующий же день желто-синие отправились на товарищеский поединок в Полтаву, где их соперником стала «Ворскла». Матч, проходивший на главной арене Полтавщины, получился интересным. Оба коллектива предстали в оптимальных на данный момент игровых сочетаниях, что придавало противостоянию географических соседей пикантности в плане интриги.

Хозяева поля усилиями Ковпака счет открыли, а после перерыва Громов забил второй мяч. Харьковчанам удалось воскресить интригу, когда за 15 минут до финального свистка Приемов реализовал 11-метровый. Во взаимных атаках команды и провели оставшиеся минуты встречи, но счет на табло остался неизменным - 2:1. После игры оба наставника отметили действия своих подопечных, прежде всего, в атаке. Думается, Василий Сачко все же остался доволен игрой и особенно результатом куда больше, нежели его харьковский коллега... (Роман ПЕТРЕНКО)

«АЛЕКСАНДРИЯ» ПРОВЕРИЛА ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ПЕРВОЙ ЛИГИ

Подопечные Владимира Шарана заполнили паузу, связанную с матчами сборных, контрольной встречей с весьма интересным оппонентом. «Горняк» в первом дивизионе показывает довольно-таки высокие результаты, при этом демонстрируя яркую и солидную игру.

Александрийцы на поединок настроились ответственно, и уже на исходе первой десятиминутки открыли счет усилиями Евгения Банады, реализовавшего пенальти. Но криворожцы доказали, что сдаваться на милость сопернику из элитного дивизиона не намерены, и на экваторе второго тайма положение выровняли. Впрочем, представитель высшего дивизиона доказал свою квалификацию. Руслан Степанюк за две минуты до конца встречи установил окончательный счет 2:1. Команда Шарана в хорошем настроении продолжает готовиться к предстоящим баталиям. (Роман ПЕТРЕНКО)

«ЧЕРНОМОРЦУ» НЕ ВЕЗЕТ И В ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧАХ
Что такое не везет, и как с этим бороться? Наверное, подобная фраза часто приходит в голову наставнику «моряков» Александру Бабичу. В матчах чемпионата одесситам забитые голы даются натужно.

В контрольной встрече с молдавским «Динамо-Ауто», казалось, подопечных Бабича прорвет. И, надо сказать, моментов «Черноморец» создал достаточно. Мало того, в начале второго тайма Стариков заработал право на пенальти. Сам «американский Женя» и вызвался его исполнять, однако голкипер гостей замысел форварда разгадал и удар парировал. Дальнейшие потуги одесситов в атаке успеха также не принесли. Будем надеяться, свои голы «моряки» все же оставили на официальные матчи. (Роман ПЕТРЕНКО)