13 жовтня 2015 14:17
3

Ракурс. "Игорь, не ори!"

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Выпуски «Великого футбола» и «Профутбола» вечером 11 октября были трудно сопоставимы и по хронометражу и по контенту.


На то есть веская причина: канал «Футбол – 1» - транслятор квалификационного турнира Евро-2016. Необходимость показывать очередную отборочную игру вынудила сократить эфирное время ВФ до 48 минут. У «Плюсов» сложилась буквально зеркальная ситуация. Не имея права показывать фрагменты встречи сборных Македонии и Украины, но обретя возможность увеличить собственный хронометраж примерно на 20 минут, творцы «Плюсов» резко расширили тематику последнего выпуска программы. Не уверен, знают ли спортивные журналисты заветы «великого кормчего» Мао, но одним из них они воспользовались сполна. А звучит он так:

Чем хуже, тем лучше!

Это, разумеется, относится к расширению тематики верстки передачи. Отмечу, что на «Плюсах» были подняты четыре темы «о судьбе». И они по критериям журналистики получились качественными. Это два сюжета о судьбах отдельных футболистов – Алексея Довгого и Вячеслава Шарпара, а также две темы о судьбах команд – донецкого «Металлурга» и нынешнего «Металлиста».

При этом каждый из указанных материалов был решен в другом стилевом формате. Если, к примеру, говорилось об, увы, канувшем в историю «Метадоне» (хотелось бы его возрождения, а реально ли такое?), то здесь все было пронизано духом элегии с подборкой интервью знаковых тренеров и футболистов этого клуба. Касаясь темы «Металлиста», создатели передачи предпочли дискуссию в студии, усиленную крепкой закадровой аналитикой Александра Золотогорского. Именно для дискуссии и был приглашен в съемочный павильон нынешней тренер славного харьковского клуба Александр Севидов.

Отмечу без углублений в нюансы диалога в студии – дискуссия удалась, у каждой стороны были свои аргументы, а зрителю от того было только интереснее. Если серьезно относиться к самой тематике в этом фрагменте ПФ, то неужели не напрашивается вывод: а разве проблемы «Металлиста» вне поля касаются лишь харьковского клуба, разве он не служит примером проблем большинства украинских команд? И как решать эти не простые вопросы, необходим коллективный разум нас всех: владельцев и руководителей клубов, ФФУ, журналистов, болельщиков. Журналисты часть своей задачи уже выполняют – публично поднимают тему.

Однако, польза от дискуссии в студии еще и в том, что при всех финансовых проблемах, в футбол играют не деньги, а живые футболисты. И эту сторону медали не надо уводить в тень. Не призывая играть на одном энтузиазме, участники студии обратили внимание, что одними деньгами ситуации не справить. Нужно еще и себя показывать.

Стакан наполовину пустой или полный?

В студии ПФ, явно не по сценарию, проявилась еще одна важная тема. О давлении СМИ на футболистов, на тренеров, Она помогает либо мешает раскрыться на поле, в тренировочном процессе, в создании новых тренерских идей и их реализации? Где та «золотая середина», что поможет, а не помешает максимально раскрыться героям футбольных программ? Александр Севидов логично и последовательно вел собственную линию, что подобное давление футболистам и тренерам скорее мешает. Его оппоненты «выкладывали на стол» свои контрдоводы.

Мне была интересна логика Игоря Цыганыка, с ней в чем-то можно было соглашаться, в чем-то не соглашаться. Но она давала пищу для ума зрителю, склонному к анализу. Я бы на месте ведущего ПФ напомнил уважаемому Александра Владимировичу, что «давление» украинских журналистов по сравнению с их коллегами из Италии или Испании – еще мягкое поглаживание по шерстке. Так вот, где этот оптимальный баланс критики и похвалы, «стакан наполовину пустой или полный» - вопрос вечный, считайте, гамлетовский.

Повторюсь, мне было интересно. Однако привычно зашкаливающий темперамент ведущего чаще мешал Игорю, чем помогал в дискуссии. А ведь он ведущий не монологической передачи, а модератор телепродукта, в сценарии которого прописан диалог между всеми участниками студии. Отсюда вывод: фраза «Игорь, не ори!», высказанная Евгением Селезневым при прямом включении из тренировочного лагеря национальной сборной, стала неким образом, над которым должны задуматься на «Плюсах».

В стеклянном доме не разбрасываются камнями.

Понятно, что ВФ из-за дефицита эфирного времени сконцентрировался по преимуществу в матче украинской сборной в Македонии. Тут свой «сольник» исполнил Виктор Леоненко. Критика, штука полезная, кто станет спорить. И дискуссия между двумя Викторами в студии по всем законам ТВ должна повысить интерес к самой передачи. Но следует помнить одну важную деталь. Виктор Евгеньевич «бомбил» футболистов сборной Украины в качестве героя двух матчей – динамовцев Киева с «Барселоной» 16 сентября 1993 года, когда динамовцы выиграли у сине-гранатовых со счетом 3:1, а сам Леоненко забил два мяча. Да с московским «Спартаком» через год, волевая победа – 3:2, и вновь на его счету два гола.

Однако привычный оппонент «правдоруба» Виктор Вацко явно из деликатности не напомнил своему тезке позорную игру «Динамо», и в первую очередь его «забивалы» бело-синих той поры. Имеется в виду, отвратительная игра против венского «Рапида» в двух матчах (!) отборочного турнира Лиги чемпионов и в двух матчах (!) против малоизвестного швейцарского «Ксамакса» в августе – октябре 1996 года, где суммарно было три поражения при одной нулевой ничьей, пропущено 7 мячей, забито 2, и ни одного на счету Виктора Евгеньевича. У его собеседников в студии - Александра Денисова и Виктора Вацко - есть уже то преимущество, что критикуя нынешних футболистов, им нечего стесняться собственных провалов на поле.

В следующем выпуске ВФ, когда Виктор Леоненко начнет чихвостить Ярмоленко, Коноплянку и других нынешних сборников Украины после проигрыша сборной Испании, а я не сомневаюсь, что так и будет, главному хулителю нового поколения украинских футболистов не мешало бы вспомнить и собственные «подвиги» с «Рапидом», «Ксамаксом». Да и другие свои, мягко говоря, не убедительные выступления на поле.

Собственно, это дал понять своей репликой из Козина все тот же Женя Селезнев. А вот здесь проявляется повод поднять еще одну тему.

Возьмемся за руки, друзья…

Строка из песни Булата Окуджавы дает основание громко заявить еще об оной теме, которая касается обеих телепередач, и не только их. Речь идет, конечно, о взаимопонимании ФФУ и футбольных программ, даже каналов. Только общее желание и общая работа Федерации и тележурналистов позволяет прямое общение футболистов национальной дружины с журналистами, а через них – с многочисленными зрителями, болельщиками. Футбольным людям, известным своим суеверием, даже страшно подумать: как, накануне матча? Так и фарт можно спугнуть! Ничего страшного. Более того, у такого сотрудничества еще масса резервов, надо лишь все продумать и делать новые шаги друг другу навстречу.

Турнир памяти Андрея Гусина

Отдельно следует отметить, что обе программы нашли место в эфире для показа проходившего во Львове в субботу и воскресенье Турнира памяти Андрея Гусина. Замечательно, что был показан матч ветеранов «Карпат» и «Динамо» - команд, честь которых защищал Андрей. Матч, в котором отметились голами сыновья славного футболиста Андрей-младший и Иван.

Жаль, что ни слова не сказано, о детском блоке Турнира, ведь это был не только один матч, а там еще выступило 13 команд будущих футболистов из разных городов Украины плюс две польские команды. Было очень интересно, подтверждаю это как очевидец. Думаю, у этого Турнира есть будущее, и помощь ТВ ему будет весьма полезна.

Как всегда,читал с удовольствием.Очень хорошо про Селезнёва-Игорь,не ори!-Вообще,Селезнёв, вскоре, может смело участвовать в качестве эксперта на 2+2,переодически заменяя эффектную,но мало интересную(для любителей футбола) *бисиклету Калинича*.
Та Цыганык со своими перебиваниями, воплями и монологами реально достал. Его объязанность задавать вопросы и слушать на них полные ответы без перебиваний, недовольной рожи и недовольства, будь то он самый умный и с ним должны все соглашаться.
Сховати
извиняюсь за тафтологию)