12 жовтня 2015 14:16

Матч памяти Андрея Гусина: трогательные моменты, оставшиеся за кадром

Все привыкли, что главные события во время футбольного поединка происходят на поле, но много интересных моментов не попадают в объектив видеокамер, хотя заслуживают внимания не меньше, чем забитый гол.


Вчера на поединке памяти Андрея Гусина, который состоялся во Львове, околофутбольные события были не менее захватывающими и эмоциональными, чем сама игра. Одновременно в одном месте собралось столько звезд и известных личностей, которые все являются друзьями между собой, что положительную энергетику можно было почувствовать в любом уголке старой "Украина". В таких матчах мало спортивной борьбы и интриги, но это все компенсировалось хорошим настроением, улыбками игроков-ветеранов и теплой атмосферой на трибунах.



Придя на стадион перед началом матча, сразу было заметно, что достаточно мало болельщиков пришло на это действо. Хотя тех, кто не захотел посетить исторический матч, трудно критиковать, ведь погода во Львове была не из лучших. Возможно, лучше было этот поединок провести летом, или хотя бы в сентябре, тогда, несомненно, трибуны заполнились бы лучше. Хотя здесь сразу стоит отметить, что большинство матчей УПЛ не сможет похвастаться такой посещаемостью.



Несколько слов о матче, после чего перейдем к событиям, которые происходили за пределами поля.

Игроки продемонстрировали высокое мастерство, и это особенно касается тех, кто уже завершил карьеру. Отдельно хочется отметить игру голкипера "Карпат" Богдана Стронцицкого, который находится в прекрасной форме, не раз эффектно спасал ворота после ударов "динамовцев". Тоже самое касается Виталия Косовского, который демонстрировал высокую скорость на левом фланге, Олега Гараса, Сергея Федорова, Сергея Реброва и Александра Чижевского. Эти футболисты находятся в отличной форме и могли бы создать конкуренцию многим действующим футболистам. Да что тут говорить, если бы вы увидели состав "Динамо", то сами поняли, что такая команда могла бы быть хорошим середнячком в чемпионате Украины.


К слову, поединок судила бригада арбитров во главе с Андреем Шандором, который был довольно лояльным к игрокам, когда те, например, выходили на поле с цепочкой на шее, как это было в случае с Андреем Покладком.


Кстати, когда планировали проводить замену, резервный арбитр звонил Шандору при помощи этого красненького телефона :)


Главным тренером "Карпат" был Мирон Маркевич, а установки "Динамо" давал Владимир Мунтян. Иногда создавалось впечатление, что эти футбольные специалисты находятся на одном из важнейших матчей в жизни, ведь вели себя не менее эмоционально, чем в официальных встречах. Примечательно, что Юрий Дячук-Ставицкий, который был в "тренерском штабе" львовян, сидел не с "Карпатами", а именно возле Мунтяна. А это как минимум странно, учитывая то, Дячук и Маркевич в свое время работали в тандеме.


Но параллельно с этим на скамейке запасных всегда можно было услышать шутки и взаимотроллинг. Почти весь юмор был связан с солидным возрастом известных футболистов, и с моментами на поле, когда кто-то из участников конкретно "налажал". Например, в одном из эпизодов Мирон Боданович посмеялся, мол, трудно играть с искусственным суставом. Позже коуч "зелено-белых" прикололся над Олегом Гарасом, который после забитого гола попросил замену, а вместо этого получил установку бегать еще 5 минут.



Маркевич пытался все время поддерживать боевой дух и хорошее настроение и всегда подбадривал своих подопечных. "Чижик, как в лучшие годы, да?", - сказал Богданович, когда Чижевский покидал поле после замены. Конечно, такие моменты трудно передать словами, ведь лучше вживую увидеть эти эмоции на лицах и приветливые улыбки, с которыми все эти фразы выходили из уст.


Один из самых драматических моментов состоялся в перерыве матча, когда мать Гусина подошла к трибунам и ей передали фотографию с молодым Андреем в компании друзей. Скорее всего, что это были старые друзья семьи Гусина, которые когда-то вместе провели много времени.



Большой популярностью пользовался Сергей Ребров. После замены настоящий тренер "Динамо" подошел к фанатам и начал раздавать детям автографы прямо на руках.



Все эти мелочи и создавали атмосферу доброты и взаимоуважения. Ведь этот матч был организован с одной целью - дружно почтить Андрея Гусина. Прекрасного футболиста, а главное - хорошего и доброго человека, который слишком быстро покинул этот мир, однако успел сделать много замечательных дел и порадовать своей игрой миллионную армию украинских болельщиков.



Юрий Шутка, Футбол 24