12 жовтня 2015 11:50

Серб, уже выводивший украинцев в финал

На матче Украина - Испания будет работать бригада арбитров из Сербии.


Главный - Милорад Мажич, ассистенты - Милован Ристич и Далибор Джурджевич, дополнительные помощники - Данило Груич и Ненад Джокич.

Резервный арбитр - Неманья Петрович. Делегат УЕФА - Клод Рунаво (Франция), судейский наблюдатель - Стефан Орманджиев (Болгария).

Хотя этот матч по большому счету ничего не решает для одной из команд, назначение на игру получил арбитр из элит-группы УЕФА. Не каждый поединок удостаивается такой чести.

42-летний Мажич начал судить игры высшего дивизиона Сербии относительно недавно - с сезона-2007/08. Но уже в 2009-м дебютировал на международной арене, отработав в финальном турнире юношеского чемпионата Германии. Оставил хорошее впечатление, и с осени начал судить и еврокубки, и официальные матчи сборных. Через год добрался до групповых турниров Лиги Европы, еще через два - до групп Лиги чемпонов. Первый матч - «Барселона» - «Спартак» - 3:2.
Весной 2014-го Мажич приблизился к суперэлите - полуфинал Лиги Европы (уже второй, но теперь уже не первый, а ответный матч, а потом будет и третий, но о нем позже), четвертьфинал Лиги чемпионов «ПСЖ» - «Челси» - 3:1, за которым через год последовал матч «Атлетико» - «Реал» - 0:0. Следующей ступенькой в этой логической цепочке должны стать ответный матч полуфинала Лиги чемпионов, финал Лиги Европы.

По линии ФИФА Мажич тоже далеко зашел - судил на чемпионате в Бразилии. Сербская бригада, в которой Мажичу помогали те же люди, что разместятся на линиях и сегодня, вершили судьбы поединков Германия - Португалия - 4:0 и Аргентина - Иран - 1:0 в групповых турнирах. И здесь есть, куда расти.

Кстати, судейство Мажича на ЧМ-2014 назвали неоднозначным. В первой игре он отличился уже на 11-й минуте, назначив пенальти за жесткую атаку Марио Гетце и предупредив Жоау Перейру. Большинство считало, что контакт не тянул на нарушение, но известный арбитр Грэм Полл, тот самый, что на ЧМ-2006 показал три желтые карточки Йосипу Шимуничу, сказал, что здесь не только пенальти по делу, но и красную дать следовало. «Исправился» Мажич еще до перерыва, погнав с поля Пепе. Как скажет потом тренер португальцев Жоау Пинту, «исключительно из-за его репутации».

Иранцы тоже были недовольны судейством Мажича и подали официальную жалобу ФИФА. Возможно, именно поэтому серб больше и не судил, а может, так и планировалось.

Обслуживал (знаю, что арбитры не любят этого слова, но так уж повелось) и матчи нашей сборной, но пока только товарищеские. В 2012-м, уже после Euro - Украина - Чехия - 0:0 (там была прервана победная львовская серия) и Болгария - Украина - 0:1. Вот у молодежки были ответственные поединки. Оба в рамках чемпионата Европы-2011. Сначала домашняя ничья с Францией - 2:2 в квалификационном турнире в сентябре 2010. Пятеро участников той встречи могут сыграть и сегодня - Ярослав Ракицкий, реализовавший пенальти, Тарас Степаненко, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка. Затем при его судействе сборная Украины начала финальную часть с поражения от Чехии - 1:2. И действующие лица почти те же. Только Артем Кравец вместо Гармаша.

Мажич отработал на трех матчах с участием украинских клубов в еврокубках. Каждый по своему памятен. В октябре 2011-го в Лиге Европы он добавил достаточно времени, чтобы Денис Гармаш забил единственный мяч в поединке с «Бешикташем» на 90+3-й. В декабре 2013-го «Шахтеру» необходимо было обыгрывать «МЮ» на выезде, чтобы продолжить борьбу в ЛЧ весной, но «горняки» уступили» - 0:1 и спикировали в Лигу Европы. Удивительно, но Мирча Луческу, вопреки обыкновению, арбитра не критиковал.

И, наконец, совсем недавно именно финальный свисток Милорада Мажича зафиксировал выход «Днепра» в финал Лиги Европы после победы над «Наполи». Тут жаловаться точно не на что. Даже несмотря на шесть карточек. Ни одна из них не стала критичной.

И на десерт несколько любопытных фактов. Милорад Мажич привлекался для судейства местных игр футбольными федерациями Румынии, Катара и Египта, а его девиз: «Вы не можете угодить всем». Из уст любого из наших арбитров это прозвучало бы весьма двусмысленно…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ