9 жовтня 2015 12:20

Геннадий ЗУБОВ: "У нашей сборной есть звезды, которые показывают результативный и красочный футбол"

Накануне последних поединков группового турнира своим мнением о предстоящих матчах поделился Геннадий Зубов, 12 лет назад уже встречавшийся в борьбе за путевку на Евро-2004 с «Красной фурией». Тогда, как известно, мы остались третьими, испанцы были вторыми.


- У сборной Украины есть шанс стать лучшей третьей командой. Стоит ради этого ложиться костьми в оставшихся поединках или лучше уже мысленно готовиться к плей-офф?


- Сперва нужно постараться выйти из группы, как лучшая третья команда. Играть нужно до конца. И только потом, если не получится, перестраиваться на плей-офф.


- Для побед необходимы голы - чем больше, тем лучше. Селезнев, Кравец, Будковский способны забить соперникам столько, чтобы хватило для двух матчей?


- Каждый из них в меру сил сейчас забивает в своем клубе, они не зря были вызваны в сборную. Самое главное для них - реализовывать все свои моменты!


- Согласны, что Испания без Иньесты, Косты, Рамоса, Карвахаля - это несколько другая «Фурия»?


- Там и помимо упомянутых вами есть люди, которые способны взять на себя игру. Не надо обращать особое внимание на отсутствие Косты. НСК должен быть забит битком, люди придут и отдадут все свои эмоции, чтобы ребята победили на «Олимпийском».


- Вы встречались с испанцами в отборочном турнире к Евро-2004. То и нынешнее противостояния сравнимы по накалу, по важности?


- Матчи похожи тем, что и тогда, и сейчас у обеих сборных есть футбольные звезды, которые показывают результативный, красочный футбол. И тогда, и сейчас, чем команда сильнее, тем больше она сама играет в футбол, и дает сопернику играть. Безусловно, оппонент сильный, но с ним можно бороться и побеждать. А тогда мы, к сожалению, ни разу не выиграли.