6 жовтня 2015 15:09

"Его выпустили на второй тайм, а он дважды забил". Организаторы матча памяти - о Гусине

Участники и организаторы матча памяти Андрея Гусина, который состоится в воскресенье, вспомнили самое интересное из жизни знаменитого футболиста.


"У нас был вариант, чтобы провести подобный поединок в Киеве. Свою помощь предлагал и президент ФК "Динамо "Игорь Суркис, но всё же семья Андрея захотела провести этот поединок во Львове, ведь отсюда он родом, - рассказывает Юрий Дячук-Ставицкий, - Помню, ездил на просмотр матча Андрея, когда он ещё был не в "Карпатах".

Тогда, возвращаясь во Львов из Старого Самбора автобусом, я разговорился с мамой игрока. Вот так мы решили, что Гусину стоит попробовать свои силы в "Карпатах". Начинал он у нас как центрфорвард. Имел неплохую скорость, хорошие физические данные, а уже позже - в "Динамо" - Андрей стал техничнее, и его перевели в полузащиту".

"Что интересно, сначала сын занимался легкой атлетикой. И только в девятом классе обратил свое внимание на футбол. Ему всегда помогал характер. Вот, например, после травмы в 1993 году Андрей восстанавливался полтора года. Шесть месяцев ему кололи тяжелую вакцину, чтобы срослись кости. Врачи точно не верили в то, что он вернется в футбол, но мой сын выдержал. Затем шесть лет ждал своего шанса в "Динамо-2" - вот это характер", - вспоминает отец футболиста Леонид Гусин.

А вот бывший партнер по команде Александр Чижевский помнит: "Как он дебютировал! Его выпустили на второй тайм, а он дважды забил. Все сразу заговорили о чрезвычайном таланте. С ним было приятно играть: был лидером, не боялся жесткой борьбы на поле".


Роман Толочко вспомнил, каково это - играть против Андрея Гусина: "На поле он умел выбрать позицию, выигрывал все мячи. Никогда не отказывался от грязной, но необходимой работы. Также его называли фартовым, ведь сам Лобановский его заметил".