5 жовтня 2015 21:02
3

Дмитрий ПАВЛИЧЕНКО: "Я добьюсь повышения уровня благосостояния киевлян"

Ровно четыре года назад Голосеевский райсуд Киева приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея к 13 годам тюрьмы. Это дело стало одним из самых громких в новейшей истории Украины. Вероятно, отец и сын до сих пор находились бы в тюрьме, но многотысячное молодежное движение по всей стране под лозунгом «Волю Павличенкам», во главе которого были футбольные ультрас, и Революция Достоинства восстановили справедливость. В феврале 2014 года Верховная Рада под давлением общественности впервые в своей практике полностью реабилитировала отца и сына, признав их политическими заключенными.


После освобождения Дмитрий Павличенко создал общественную организацию «Захист простих людей», которая оказывает бесплатную юридическую помощь незаконно осужденным. В этом интервью коренной киевлянин Дмитрий Павличенко рассказал, сколько человек было освобождено благодаря помощи «Захисту простих людей», а также почему он решил баллотироваться в мэры столицы, как намерен повысить уровень благосостояния киевлян и превратить Киев в процветающую европейскую столицу.


- Дмитрий, после освобождения из тюрьмы вы сразу окунулись в общественную деятельность, написали книгу«Цена свободы», оказываете бесплатную юридическую помощь незаконно осужденным и теперь выразили готовность взвалить на себя груз ответственности, баллотируясь на пост мэра столицы? Что заставило вас принять такое решение?

- Цель моей команды и моя лично это – восстановить гражданское общество и вернуть власть в городе киевлянам. Сегодня ситуация такова, что если вы обладаете недвижимостью, юридическими правами, большими финансовыми ресурсы - вы гражданин, если этого нет, вы электорат или просто раб, который раз в четыре года выбирает своего хозяина.


Последние выборы мэра Киева показал, что, к сожалению, настоящей смены власти в столице, на которую рассчитывали киевляне, так и не произошло. Несмотря на смену фамилии очередного городского головы, по сути, одна олигархическая команда сменила другую, и это является одной из причин отсутствия позитивных изменений в Киеве. На мой взгляд, для проведения успешных реформ в столице необходимы новые люди, не ангажированные и не связанные ни с одним из олигархических кланов, люди, которым доверяют и которые не предадут свою Громаду. Именно Громада выдвинула мою кандидатуру на пост мера Киева, а Украинская Республиканская Партия ее подержала. Я в свою очередь дал согласие принять участие в предвыборной гонке.


- Учитывая, что за нынешним мэром стоят, по вашим словам, олигархические кланы, административный ресурс, вы все же уверены в том, что у вас есть реальные шансы на победу?

- Мы видим, что на этих выборах задействован огромный механизм сохранения при власти олигархии, начиная от принятия выгодного им закона про местные выборы и заканчивая всеми видами подкупа избирателей. Но нас это не остановит, нашу команду поддерживают простые люди, киевляне, а украинский народ доказал, что способен менять власть, когда сталкивается с несправедливостью и беззаконием. Относительно нынешнего мэра, замечу, что мы все любили спортсмена Кличко, но, сев в кресло мэра, Виталий, к сожалению, стал использовать старые коррупционные схемы. Сегодня уже очевидно, что никаких позитивных изменений киевляне не дождутся. Нынешняя власть освоила старые финансовые потоки и всеми силами пытается сохранить неограниченную власть ради собственного обогащения. А всех нас пытается увести в сторону от этих проблем путем измененияКонституции, принятия несправедливого закона о местных выборах, репрессий против патриотов, запугивания, подкупа и тому подобного.


- Какие изменения ожидают киевлян в случае вашей победы на выборах мэра?

- Многие предыдущие руководители Киева по большому счету никаких реальных улучшений не осуществили, они были заняты собственным обогащением. Поэтому нашей команде предстоит расчистка авгиевых конюшен, которую, уверен, нам по силам осуществить. Среди приоритетных направлений - сделать так, чтобы каждый житель столицы стал реальным совладельцем имущества, инфраструктуры и финансов столицы. Для этого мы вернем все стратегические предприятия, которые наполняли бюджет столицы, создадим фонд, участниками которого станут все киевляне. Из него на счета каждого горожанина будут перечисляться 20% платы поступающей за аренду столичной земли, недвижимости, рекламных носителей, прибыль коммунальных предприятий и так далее. Это позволит выделять каждому киевлянину ежегодно до 25000 гривен. Также мы создадим органы самоорганизации населения и значительную часть средств бюджета будем распределять через них. Деньги города будут находиться под контролем местных жителей.


Следующий важный шаг – передать в коммунальную собственность важнейшие предприятия города: Киевводоканал, Киевгаз, Киевэнерго, Киевпарктранссервис, Киевблагоустрий. Эти предприятия являются собственностью киевлян и должны принадлежать не олигархам, а народу.


Кроме того, необходимо срочно создать органы местного самоуправления, муниципальную полицию, городские суды с избираемыми должностями.

Восстановив справедливость, мы найдем деньги на современную медицину, спорт, образование, культуру, психологическую и социальную поддержку бойцам АТО.

Мы радикально модернизируем жилищно-коммунальное хозяйство в интересах киевлян, применим современные технологии в сфере энергосбережения и экологии.

Когда Громада Киева возьмет власть в свои руки, вопрос о грабительских тарифах на коммунальные услуги, которые уже многих загнали в нищету, отпадет сам собой.


- На поддержку каких слоев населения вы рассчитываете: крупный бизнес, средний класс, студенты, пенсионеры? Проще говоря, кто ваш избиратель?

- В нашу команду входят специалисты разных сфер деятельности: медицины, образования, спорта, культуры. Нас поддерживают частные предприниматели и работники разных организаций, молодежь и люди старшего возраста. Мы намерены повысить уровень благосостояния и улучшить жизнь всех киевлян, а не представителей какого-то отдельного класса. Нам хорошо известны проблемы и нужды киевлян, потому что мы проводим регулярные встречи с местными жителями, идем на прямой диалог с людьми посредством живого общения, а не через рекламы и билборды.


Относительно выдвижения на пост мэра Киева могу сообщить, что мою кандидатуру поддержали 143 общественные организации по всей Украине, ряд дружественных нам политических партий и, в частности Украинская республиканская партия, которая и выдвинула меня кандидатом на пост мэра. Свой предвыборный фонд кандидата в меры я формирую исключительно за счет пожертвований небезразличных киевлян.


- Общественный резонанс дела Павличенко, массовое движение в вашу поддержку по всей стране, наверное, предопределило направление вашей деятельности после освобождения в пользу политики…

- На самом деле я никогда не думал, что стану политиком. Но порой в жизни так бывает, если ты не занимаешься политикой, то она займется тобой. Моя отчаянная борьба против преступного режима привела к тому, что мою семью ограбили, а меня с сыном незаконно посадили в тюрьму. Революция Достоинства сделала возможным наше освобождение и полную реабилитацию. Однако не всем так повезло. Сегодня в стране множество незаконно осужденных людей, они отбывают срок за преступления, которые не совершали. Эти несчастные нуждаются в квалифицированно юридической и психологической помощи. Понимая, что от власти в этом деле поддержки не дождаться, мы взяли дело в свои руки и вместе с единомышленниками создали общественную организацию «Захист простих людей». За это время нам удалось освободить более 50 человек, отбывавших срок по сфабрикованным делам. Еще 100 человек получили бесплатную юридическую помощь, которая помогла им избежать незаконной уголовной ответственности. Нам также удалось защитить десятки малых предприятий от криминального и чиновничьего беспредела. Более того, по всей Украине мы запустили программу по пересмотру уголовных дел на основании новых выявленных обстоятельств. Наша работа уже спасла многие жизни украинцев, пострадавших от судейского произвола.


Александр Семененко

Выскажу свое предположение. Возможно Павличенков освободили влиятельные люди, чтобы в дальнейшем через них лоббировать свои интересы. Надеюсь, что я ошибаюсь...
Благородные цели и красивые слова. Но, передать Киевэнерго в коммунальную собственность - нереально. Как и другие структуры. У мэра нет полномочий и возможностей сделать это. Это может только ВРУ. Замов мэра назначает президентская администрация. Так устроена власть в Украине. Даже победив на выборах мэра хороший человек, с самыми лучшими намерениями поймет через 2 дня то, что мэр - только должность. А все решения упираются в административный ресурс. Мэр либо склонит голову и начнет работать под админ. ресурс или его сотрут в порошок. Действительно сотрут. Методы отработаны. Плохо. Надо менять. Но, если сам админ. ресурс изнутри не начнет меняться, то мэру его не сломить. А ломать админ. ресурс может только очень сильная команда олигархов, которые действительно будут хотеть побороть коррупцию. И то, им придется столкнуться с колоссальным сопротивлением на каждом микро шаге.
Сховати
Чапыч, всем этим админресурсом и принятием новых законов, которые дадут полномочия меру Киева, будет заниматься новый майдан. И ждать осталось судя по всему не так долго, потому что АТО постепенно заканчивается.