4 жовтня 2015 12:57

Раненый зверь опасен. Или нет?

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


До «спарки» матчей «Динамо» – «Челси» в Лиге чемпионов осталось менее трех недель. В субботу на родном «Стэмфорд Бридж» лондонцы были раздавлены «Саутгемптоном» – 1:3. У тренеров киевлян появилось много информации для размышления…

Начало матча со «святыми» оставляло болельщикам «Челси» надежду, что поражения в нынешнем сезоне от «Манчестер Сити», «Кристалл Пэлас» и «Эвертона» в чемпионате Англии, а также от «Порту» в Лиге чемпионов – не более чем досадная случайность, и эта черная полоса остается в прошлом.


Подобные соображения усилил быстрый и красивый гол Виллиана со стандарта из-за пределов штрафной площадки – мяч после его мощного удара буквально вколотился в дальнюю девятку. Конечно, можем порадоваться за «нашего бразильца». Его очередной гол со штрафного удара в четвертом (!) подряд матче – рекорд или нет? Честно, не знаю. Впрочем, эту «чувствительную» тему оставим уважаемым футбольным статистикам.

Однако еще до перерыва замечалась беззубость команды Жозе Моуринью при организации и завершении атак. А второй тайм уже явно продемонстрировал, что в стене «синих» по-прежнему далеко не все гладко и проблемы никуда не делись.


«Звезды» гаснут?


Ну не может быть такого, чтобы вчера определенный игрок умел играть в футбол, а сегодня уже нет. А слова «определенный игрок» есть все основания заменить несколькими конкретными именами.


Особенно удивила линия полузащиты, еще в прошлом – чемпионском – сезоне лучшая в «Челси», а сегодня проигрывающая середину поля соперникам с менее знаменитыми футболистами. И при организации собственных атак, и при начальной стадии обороны.


Впрочем, винить во всех бедах среднюю линию было бы несправедливо. А что у защитников дела обстоят лучше? Какой подряд матч неубедителен Бранислав Иванович, но тренер упрямо заявляет его в основу. Мане просто деклассировал бека «Челси».

Разумеется, демонстрация доверия игроку со стороны наставника – сильный педагогический ход. Но если это не идет во вред результату. Второй гол в родные ворота привез как раз Иванович.

Фалькао поначалу изображал борьбу за мяч после дальних передач партнеров из глубины поля, но затем перестал и это имитировать.


Еще один момент: замены в плюс или в минус? Моуринью на 46-й минуте меняет полузащитника Рамиреса на Матича, но уже на 74-й (!) убирает с поля сборника Сербии, выпуская вместо него Реми. Но и тот, а также Педро ни на йоту не улучшили игру «аристократов». Недаром их появление на кромке поля родного стадиона сопровождалось свистом трибун. Оппонент же «Особенного» Рональд Куман своими заменами лишь усилил игру «святых» – тот же Уорд-Праус в центре поля просто «съел» именитого Сеска Фабрегаса.


Проигрывает всегда тренер


Значит дело не в отдельных футболистах, а в командной химии, а это уже работа главного тренера, с которой тот сейчас не справляется. Или справляется?


Можно еще и еще искать реальные и, вероятно, мнимые недостатки в субботней игре «Челси», но, думается, достаточно всего лишь одной выкладки соотношения ударов в створ соперников. «Синие» за весь матч попали в рамку всего один раз, и это был гол Виллиана. «Саутгемптон» проиграл лондонцам в КПД точных ударов, гости забили «лишь» три гола после восьми (!) точных ударов в ворота. Юмор, конечно, сомнительный и уж точно горький для болельщиков «Челси».


Похоже, что португальский коуч наступает на собственные грабли своей первой каденции работы с лондонским клубом уже в далеких сезонах 2004-2007 годов, имеется в виду, ясное дело, его последний неудачный сезон в те времена.


Моуринью не из тех тренеров, кто ищет ошибки, вглядываясь в зеркало. Кто уже ни был обвинен в бедах «синих» – даже врач команды Ева Карнейро. Опустим знакомую тему по поводу того, что он не одинок в подобном «приятном» занятии. Также не следует уделять серьезного значения словам Жозе на послематчевой пресс-конференции: мол, я не бегу от ответственности, если клуб хочет уволить меня, пусть увольняет, я убегать не буду.


Принимать решение будет не он, и тем более – не мы, а Роман Абрамович. И тот, вероятно, скорее обратит внимание не на эти слова, а на нынешнее 16-е место в АПЛ из 20-и.


Так опасен ли нынешний «Челси»?


Зарубежные коллеги после матча «синих» со «святыми» нашли любопытный образ нынешней игре лондонской команды: «Вообще «Челси» напоминает тот самый автобус, который в прошлом году ехал и попросту сминал всех со своего пути, где водитель даже не посматривал на датчик бензобака. Теперь топлива, судя по всему, в нем совсем не осталось, и заправок поблизости нет».

Образ, наверное, красивый. Но правдоподобен ли он? Ответ на это вопрос нам даст «Динамо» в скором времени.