28 вересня 2015 18:29

Сергей КАНДАУРОВ: "Динамо" для многих в Израиле любимый и самый популярный клуб Украины"

В преддверии второго тура группового этапа европейских клубных соревнований КОМАНДА обратилась за комментариями к экс-полузащитнику сборной Украины и Маккаби (Хайфа) Сергею КАНДАУРОВУ. Нынешний начальник селекционного отдела Металлиста рассказал об особенностях израильского футбола, с представителем которого во вторник сыграет киевское Динамо.

- Сергей Викторович, где и в какой компании планируете просмотр ближайшего матча Лиги чемпионов Маккаби - Динамо?
- С компанией еще не определился, но наблюдать за игрой собираюсь и буду горячо поддерживать динамовцев, среди которых у меня немало друзей.
- В Израиль не было соблазна полететь?
- Знаете, если бы киевляне играли против Маккаби (Хайфа), за который я выступал четыре с половиной сезона, тогда, может быть, и полетел бы на матч, а так...
- Так встреча как раз и состоится в Хайфе!
- Знаю-знаю (улыбается). И время матча мне известно, и о том, что все билеты на игру с киевлянами проданы тоже в курсе. Мне звонили друзья из Хайфы, они очень обрадовались, что в их городе будет Лига чемпионов. Звонили, кстати, не просто так, а с просьбой помочь достать билеты на поединок с Динамо. Ажиотаж!
- Учитывая, что Маккаби сыграет в 100 километрах от родного города, фактор домашнего поля для израильтян нивелируется?

- В современном футболе уже давно фактор своего поля не играет большой роли. Взять тот же Порту, который в Киеве чувствовал себя так, словно матч проходил в Португалии.
- А как же неистовая поддержка трибун?
- Суперсовременный стадион в Хайфе и арена в Тель-Авиве отличаются друг от друга. Очень хорошо, что динамовцы сыграют в другом городе. На Блюмфельде киевлянам пришлось бы столкнуться с давлением трибун, которые расположены близко к полю. А самое главное, горячая поддержка фан-секторов на стадионе в Тель-Авиве создает дополнительную влажность, что особенно ощущалось во времена моего там выступления. Лично мне на Блюмфельде играть всегда было нелегко.
- Провокаций от израильской публики следует ожидать?

- Не думаю. Да, иногда фанаты забрасывают поле посторонними предметами, но в целом отношение к нашим командам, и в частности к киевлянам, в Израиле толерантное. На мой взгляд, Динамо для многих в Израиле любимый и самый популярный клуб Украины.

- Есть какие-то особенности в домашних и выездных матчах израильских команд?
- Естественно! Дома тамошние команды, причем поголовно, действуют очень выразительно, агрессивно, стараются навязать свой футбол. В гостях же израильские клубы, как правило, играют от обороны и на рожон не лезут.
- У вас был яркий период выступлений за соседей из Маккаби (Хайфа), вы даже становились чемпионами в 1994 году. Какие воспоминания остались от того этапа карьеры?

- Грех жаловаться (улыбается). Там отличные люди и болельщики, футбол тоже был хорошего уровня, причем не в последнюю очередь благодаря кадровому десанту из стран СНГ. В начале 90-х в Израиле выступали личности с большой буквы. Взять тех же Виктора Чанова, Олега Кузнецова, Ивана Гецко, Андрея Баля или Александра Уварова, который до сих пор трудится тренером вратарей в тель-авивском Маккаби...