27 вересня 2015 11:29

Голы Лампарда и Вильи принесли "Нью-Йорк Сити" победу над "Ванкувером"

В рамках очередного тура регулярного чемпионата MLS «Ванкувер Уайткэпс» на олимпийской арене «Би Си Плэйс» принимал «Нью-Йорк Сити». К матчу команды подходили со следующими показателями: «Ванкувер», несмотря на поражение в минувшем туре от «Сиэтла» со счётом 0:3, сохранял лидерство как в Западной конференции, так и во всей лиге, имея в активе 48 очков. «Нью-Йорк Сити» же располагался лишь на восьмой строчке в Восточной конференции, набрав к моменту игры 34 очка. Отметим, что в основном составе американской команды вышли все три главные звезды — Андреа Пирло, Давид Вилья и Фрэнк Лэмпард. Канадцы же в стартовом составе недосчитались нескольких ключевых игроков. Из-за небольших повреждений на скамейке остались лучший бомбардир «Уайткэпс» Октавио Риверо, а также лидер полузащиты Педро Моралес.

Уже на первой минуте встречи «Ванкувер» мог выйти вперёд, однако удару левого вингера Кристиана Тешеры не хватило точности. «Нью-Йорк» ответил не менее опасным моментом, который на двоих сообразили Пирло и Вилья. Итальянец разрезающим пасом вывел испанца на рандеву с голкипером «Уайткэпс» Дэвидом Устедом, однако Вилья переиграть вратаря не сумел. Чуть позже Пирло оригинально подал угловой на дальний угол штрафной, но удар по летящему мячу полузащитнику гостей Нэду Грабавою совсем не удался.

На 20-й минуте реальный шанс отличиться имел правый вингер «Уайткэпс» Кекута Манэ, которому ассистировал Тешера. Удар Манэ пришёлся во вратаря, после чего мяч отлетел в штангу и прокатился по ленточке ворот, но линию не пересёк, в конце концов оказавшись в руках вратаря гостей. «Нью-Йорк Сити» удалось провести результативную атаку на 29-й минуте встречи. Блестящий проход удался Ангелино, который прострелил в центр штрафной на Лэмпарда. Англичанин не оставил шансов Устеду, пробив точно в угол. Хозяева заметно оживились после пропущенного гола. Ямайский нападающий Дэррен Мэттокс вышел практически один на один с голкипером гостей, однако в решающий момент замешкался, и защитники «горожан» успели накрыть удар форварда. Первая половина игры так и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей.

Второй тайм начался с яростных атак «Ванкувера». Сначала защитник сборной Коста-Рики Кендал Уостон после навеса со штрафного бил, казалось, наверняка, но голкипер гостей в блестящем прыжке спас положение. А буквально через несколько минут Тешера прострелил на Мэттокса, которому не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть передачу. На 60-й минуте полузащитник «Уайткэпс» Гершон Коффи решился на дальний удар, однако удача опять отвернулась от хозяев — мяч буквально облизнул правую штангу ворот «Нью-Йорк Сити». На 64-й минуте гости получили право на штрафной в 20 метрах от ворот Устеда. Андреа Пирло хитро пробил низом под «стенку», но голкипер «Уайткэпс» был готов к подобному развитию событий.

После этого главный тренер «Ванкувера» Карл Робинсон бросил спасать игру своих лидеров — Педро Моралеса и Октавио Риверо. И уже через пару минут Риверо мог сравнивать счёт, но мяч явно не хотел идти в ворота «Нью-Йорк Сити» в этот вечер. Тот же Риверо имел ещё один практически идеальный момент для взятия ворот, однако пробил головой над перекладиной. И всё же усилия хозяев окупились. На 85-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей за снос Уостона. Педро Моралес уверенно реализовал удар с точки. «Ванкувер» в концовке обрушил град атак на «Нью-Йорк Сити». Забить мог едва ли не каждый игрок «Уайткэпс» в добавленное время, однако последнее слово всё же осталось за гостями. На пятой добавленной минуте судья назначил очень спорный пенальти в ворота хозяев. К мячу подошёл Вилья, который принёс победу «Нью-Йорк Сити». Это 17-й гол испанца в сезоне.

«Ванкувер» продолжает лидировать в чемпионате, однако «Даллас» и «Лос-Анджелес» в очном противостоянии могут выявить нового лидера MLS.