18 вересня 2015 14:37

Алгебра вечернего сеанса. Немного о чемпионате Украины

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ


Сыграв восьмой тур в ближайший уик-энд, команды Премьер-лиги покроют, по сути, треть календаря. Конечно, число последующих туров (аж 18!) оставляет футбольной весне-2016 право раздать заработанное. Только не спешил бы забывать и принцип «цыплят по осени считают». Имея в виду отнюдь не лишние нынешние очки.

Особенно пригодятся они регулярным посетителям КДК и Палаты споров, ведь вероятные штрафы за отклонения от регламента нужно иметь из чего платить. Хотя лучше вообще не доводить до таких казусов. Если уже возмещать долги, то перед болельщиками, например, у одесситов и александрийцев.

Первые – не вкусили еще радости побед, а впереди у «Черноморца» матч с малопредсказуемой «Говерлой» на ее поле. Ну а подопечные Владимира Шарана забили пока меньше всех – два мяча. Прикидывая шансы «Александрии» во встрече с «Карпатами», учитываю два момента. Поддержку родных стен и отсутствие в рядах львовян Игоря Худобяка, успевшего неделей ранее и трудную ничью соорудить своим ответным голом «Заре», и схлопотать вторую «желтую» перед финальным свистком.

Как двигаться по плану, прекрасно сказал после выездной победы над «Сталью» наставник «Ворсклы» Василий Сачко: «Мы просили игроков добыть три очка, и они сделали это». Ну, под первой частью фразы легко подпишется каждый из тринадцати его коллег. Со второй – куда сложнее. Сейчас, по пути в Полтаву, размышляют над тактическими проблемами в штабе «Олимпика». Заодно – кому на время передать капитанскую повязку, так как Дмитрий Гришко в минувшую субботу успел получить от Юрия Мосейчука предупреждение, ставшее по сумме четвертым.

...И хотел не затрагивать Фемиду, но грех не процитировать рулевого днепродзержинцев Владимира Мазяра по следам поединка с полтавчанами: «Доволен судейством может быть только судья». Вряд ли Юрий Можаровский глубоко проникся подобной оценкой, тем паче послезавтра у него не особо обременительная роль – четвертого арбитра в Ужгороде. Сами же «сталевары» как раз едут в гости к «Шахтеру», скопившему неизгладимые впечатления от хорватского рефери в Мадриде. Вы догадались, о чем и о ком речь.

А раз уж автор ненавязчиво подводит к матчам с участием фаворитов первенства, то никуда не деться без еврокубковых аналогий. Столичные динамовцы сумели завязать борьбу с «Порту» на встречных курсах (по большому счету, в том и заключается философия Лиги чемпионов как мощного бизнес-проекта), а «горняки» с «Реалом» – увы, нет. Что ж, нынешний тур парни Мирчи Луческу, возможно, потратят на то, о чем признался бард Сергей Ермолаев: «Шрамы лечу надеждою между строк». Киевлянам, в свою очередь, не стоит как минимум расслабляться в Луцке. Знать бы, выйдет ли на поле их лидер Андрей Ярмоленко, так некстати взявший бюллетень перед стартом в Европе?

А в целом, все мы на текущей неделе ощутили дистанцию между буднями украинских соревнований и битвами на континенте. Думаю, суть не только в степени мастерства, но и в ментальности. Перебираешь в памяти события семи туров, и понимаешь: большинство игр – словно детские утренники с задачками из занимательной арифметики. Да, попадались и приятные исключения, как то «Заря» – «Динамо» или «Шахтер» – «Днепр». Но ближе к зимнему антракту, уверен, чаще увидим взрослое кино. Впрочем, один такой типично вечерний сеанс предстоит уже в воскресенье, когда «Днепр» примет луганчан.

Ваш корреспондент и не пытался угадать состав хозяев, ибо эти заметки сданы на верстку до вчерашнего сражения с «Лацио» в Лиге Европы. Готов лишь предположить, что Мирон Маркевич вернет к 20 сентября в оборону Артема Федецкого и Евгения Чеберячко, пребывавших в запасе туром ранее на «Славутич-Арене». Не менее интересно, какую альтернативу подобрал Юрий Вернидуб белорусскому легионеру «Зари» Михаилу Сивакову, удаленному 13 сентября во Львове?

Одним словом, нас ждет уравнение со многими неизвестными. И в нем не обойтись без знаний футбольной алгебры, да еще замешанной на амбициях. С точки зрения Каменюки, Будковского и Ко, пока днепропетровцы гладили смокинги к европейским балам элитного уровня, их компании довелось разгребать завалы в лице «Шарлеруа» и «Легии». С другой стороны, дело чести для Ротаня, Бойко и Матеуса доказать, мол, воевать не нескольких фронтах – наша стихия.

Завершу анонс тура поединком двух «М», который каких-то три недели назад смотрелся бы на обочине внимания. Сегодня же, все иначе. Поклонники харьковчан гадают, насколько реальна версия с возвращением Александра Ярославского на роль антикризисного президента. Тем временем в Запорожье ведут обратный отсчет до часа «Ч». Читатель, видимо, в курсе, что с 1 октября финансирование «Металлурга» может прекратиться. Правда, в клубе привычно готовятся к игре с «Металлистом», но – не только.

Срочно ищут, где занять денег на питание дублерам в своей же (!) столовой загородной базы. Плюс, куда бы переселить группу иногородних учащихся СДЮШОР, ибо владельцы съемных квартир устали «играть в кредит». Короче, ситуация настолько тревожная, что буквально в среду собрались бывшие и нынешние менеджеры «Запорожстали» (включая тех, кто опекал команду еще в первой лиге советского футбола). Пришли к выводу, дескать, без смены собственника теперь уже не спастись.

Пессимисты по-прежнему, спорят, кто виноват. Оптимисты – уповают на пул кандидатов в кресло городского головы Запорожья. Дескать, именно там должен быть хоть один, знающий ответ «что делать». В любом случае, не хочется приумножить список клубов, выбывающих из УПЛ. А значит, вычитать очки из багажа соперников «Металлурга». Тут уже вам ни алгебра, ни арифметика. Просто «неуд» нашему чемпионату. И скажите, на милость, зачем?