15 вересня 2015 10:29

Александр МЕЛАЩЕНКО: "Умелые стандарты - залог успеха"

Нападающий «Ворсклы», «Динамо» и «Днепра» 1990-2000-х Александр Мелащенко прокомментировал события седьмого тура чемпионата Украины.


- В отличие от 6-го тура, в котором зрители увидели всего шесть мячей, в 7-м было забито почти в четыре раза больше - 22. Чем объяснили бы столь разительные перепады результативности в нашем чемпионате?

- Мы говорили о том, что мало забиваем – вот команды и учли претензии, решив забить много (смеется). А если серьезно, то игра игре рознь. Это - футбол. Если в предыдущем туре не получилось, то завершившийся удался, став весьма результативным.
Основная масса голов пришлась на игры с участием «Шахтера», «Динамо» и «Днепра».

- Еще не так давно матчи между «Металлистом» и «Шахтером» проходили в интересной и напряженной борьбе, чего не скажешь о пятничной встрече.

- У «Металлиста» не играли некоторые ребята, к тому же, у харьковчан сейчас новая команда. На сегодняшний день она разнится с той, которая боролась с горняками за право выступать в Лиге чемпионов.


- Ожидали, что редко побеждающая на выезде «Говерла» сумеет отобрать три очка у неуступчивого «Олимпика»?

- Если честно, то нет. Думал, что будет ничья.

- Сомнений в победе вашей бывшей команды - «Динамо» над «Александрией» не возникало?

- Нет. Был уверен в том, что команда Сергея Реброва сумеет выиграть. «Динамо» эта победа нужна была как воздух: во-первых, это позволило бы получить положительный заряд в канун старта в групповом турнире Лиги чемпионов, а во-вторых, реабилитироваться за потерю очков в предыдущем матче чемпионата с «Зарей».

- В матче с запорожским «Металлургом» другой ваш клуб - «Днепр» уверенно взял верх с крупным счетом. Можно ли по этой игре судить об истинных возможностях нынешней днепропетровской команды?

- Мне кажется, что нужно дождаться первого матча «Днепра» в Лиге Европы - тогда и сможем ответить на этот вопрос. Если же говорить о запорожской команде, то у нее сейчас проблемы. Что ожидает «Металлург» в ближайшее время – неизвестно. Видимо, эта неопределенность невольно переносится и на поле, глубоко проникая в сознание футболистов.

- Как вам новички «Днепра» - хорват Иван Томечак и бразилец Пико?

- Для дебюта вовсе неплохо. Оба проявили старание, были весьма полезны. Томачек отметился голевой передачей, а Пико запомнился несколькими опасными ударами с дальней дистанции.

- Похоже, что ничейный синдром, на протяжении пяти первых туров сопровождавший «Ворсклу», уже позади. Победа, добытая полтавчанами в гостях над «Сталью», закономерна?

- Если судить по первому тайму, то игра была абсолютно равной. А во втором предпочтительнее выглядела «Ворскла». Стандартные положения в современном футболе процентов на 60-70 являются залогом успеха. Подача углового, игра на опережение - и гол. После этого сразу же пошла совсем другая игра. Были голевые моменты, забитые мячи и ряд неиспользованных возможностей.

- Очередное поражение оказавшегося в затяжном кризисе «Черноморца» было для вас ожидаемым?

- Да. И не только для меня - для всей Украины. На данном этапе команда выглядит не лучшим образом, занимая место в нижней части таблицы.

- Многие специалисты считают, что по игре и кадровому составу «Черноморец» - первый кандидат на «вылет».

- Я абсолютно согласен с ними.

- Можно ли сказать, что ничьей в матче «Карпаты» - «Заря» как нельзя кстати подходит определение «Коса нашла на камень»?

- «Заря» сейчас выглядит здорово, демонстрируя стабильную игру. Однако во Львове против «Карпат» всегда тяжело играть, что и показал воскресный матч. Львовская команда - неуступчивый соперник, нередко отбирающий очки и у ведущих клубов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине