14 вересня 2015 13:33

Лидеры УПЛ: пальба с европрицелом

Игорь СУХОВОЙ «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Очередной тур не сулил прошлогодним призерам ничего трагического. С учетом проблем «Металлиста» и «Металлурга» воспоминания о прежнем статусе их матчей с фаворитами выглядели смешно. А у соперника чемпионов – «Александрии» нашлись свои причины для разочарования.

К «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ» ГОТОВЫ?

С оглядкой на разгром харьковчан сама постановка вопроса звучит издевательски. В игре с «Металлистом» Мирча Луческу мог без проблем оттачивать и проверенные варианты атак, и желаемые. Проходило все.

Не в первый раз Ракицкий превращается в плеймейкера и левофлангового вингера, неся сопернику сплошные бедствия. Впрочем, его громоподобный залп – начало унижения харьковчан – Луческу посчитал везением. Означает ли это, что «Реалу» можно подобных сюрпризов не бояться, история пока умалчивает.

По-прежнему остры подключения вперед Кучера. При известном чванстве «сливочных» в обороне, надежда есть. Но думаю тылы самого «Шахтера» соперник скорее нагрузит от и до.

Не ушел без своего гола счастливый отец Гладкий, в лице которого штаб давно хочет видеть забивного тяжелого форварда. Но главные евронадежды все также связаны с Тейшейрой, Марлосом и другими атакующими легионерами.

ВЫШЕ ВОЗМОЖНО, НО НЕЛЬЗЯ

До матча с «Динамо» Владимир Шаран дерзнул озвучить потаенное: «Сегодня должны забить…» В принципе, «Александрия» в целом смотрелась неплохо. Запорожан с партнерами пытались успевать за грандами, пока командные перемещения динамовцев не достигли критических показателей.

Да и если сравнивать атаку, то подбор у гостей из Кировоградщины воскресил в памяти старинную спортивную мудрость «Выше ж…пы не прыгнешь». Потому вратарю-капитану Шовковскому больше, чем просто поднять игровой тонус, ничего не светило.

Голы же его коллеге Новаку оказались делом времени. У Сергея Реброва в обойме есть два форварда, охотно участвующие в коллективных действиях. Это и Мораэс, и Кравец. На подходе и более узкий, в смысле амплуа, но решительный перед воротами Теодорчик.

Присутствует слаженность и соответствие давно апробированным методом «Динамо». До перерыва голы зародились в местах обитания проверенной связки Данило Силва – Ярмоленко. В одном случае защита «Александрии» уже намаялась с Мораэсом и прозевала выход Гармаша. А вскоре также зевнула Виду.

Конечно, «Порту» будет, мягко говоря, помастеровитее. Но если португальцы проявят слабину в игровой дисциплине, то большой трудяга Данило Силва может снова преуспеть.

Самым ценным игроком в динамовской группе атаки снова становится Гармаш. Он просто должен не забывать о единственном недостатке на фоне отличной формы. Если эмоции снова захлестнут, сразу вспомнить Суареса и «зашить» свой рот.

НРАВИТСЯ, НЕ НРАВИТСЯ

Наконец-то Мирон Богданович увидел в деле Андерсона Пику и Томечака. Впрочем, соперник для грандиозных выводов, конечно, был не тот.

Нынешний «Металлург» – сплошная тревога для запорожских болельщиков. Еще чуть-чуть и Ленина у Днепрогэса начнут переодевать в клубные цвета. После сине-желтых прикидов и вышиванок зловещий старикан точно красному порадовался бы. Но, как по мне, монумент уже давно должен укреплять дно великой реки. А вместо фетишизма, следует больше уповать на профессиональный менеджмент и патриотизм.

Возвращаясь к футболу, по-человечески хочется пожалеть творческого наставника Чанцева. Гости не только счетом, но и содержанием напомнили сборную Украины в отборочном матче с белорусами. Даже взыскательный Мирон Богданович похвалил свою команду. Но – только за первый тайм.

Селезнев, чудесно оправившийся после травмы в сборной, поиздевался над Шереметой. Поощрил поход во вратарскую капитана Ротаня дебютным ассистом и новичок Томечак.

Помня о «Лацио», днепряне сбавили обороты и дали местной молодежи свободу. Однажды нахалята воспользовались вольницей на зависть римским «волкам». Так оборону «Днепра» в штрафной не возили уже давно…

Но это только сюжетная натяжка. В целом, потенциал у днепрян серьезный. Влился в команду Эдмар, а первый гол только добавит ему куража. Не должен подкачать рядом с ним и Ротанем матереющий Федорчук. С большим желанием несется, замученный травмами в прошлом году, Матеус… Потому особых опасений за старт днепрян в Лиге Европы не видно.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРЕНТЫ

После римлян днепряне будут принимать «Зарю», с которой им всегда не просто. Но во Львове команде Юрия Вернидуба стало самой сложно, причем сразу. Наказание Сивакова за фол против Худобяка вызвало дискуссии. Для меня же более примечательным стал провал белоруса, словно отборочная игра с украинской сборной все еще продолжается…

Эпизод сыграл злую шутку с «Карпатами», ибо гости показали стойкость при традиционной интеллектуальной игре. Не порадовали только «салюты» плеймейкера Малиновского, запускаемые на космическую высоту над воротами Мысака.

Хозяева сумели совладать с нервами. «Карпаты» учли урок «Днепр Арены», когда их командные скорость и сыгранность так и не воплотились в гол. Худобяк снова показал, как умеет ускользать из-под опеки. Незабываемой оказалась и реакция на тренерском мостике.

Наставник Йовичевич заставил меня поработать над строками из песни. Получилось живо: «…обнажил жилет он ненароком, даже выбросив для верности пиджак».