13 вересня 2015 23:07

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Нам пока еще не хватает класса, еще есть изъяны в структуре игры"

Старший тренер «Динамо-2» прокомментировал победу своей команды в домашнем матче с тернопольской «Нивой» (1:0).


- Сегодня была очень интересная игра. Мы настраивали команду, говорили ребятам не обращать внимания на тот факт, что «Нива» на данный момент находится на последнем месте. И мы оказались правы, команда действительно неплохая, опытная, играет агрессивно. Для того чтобы обыграть эту команду нужно было, прежде всего, не уступать в той же агрессии. Но в то же время мы придерживались своей структуры игры.


Конечно, пока у нас еще есть изъяны в структуре игры, но, тем не менее, считаю, что победа вполне справедливая. Хотя и довольно-таки трудная. Было тяжело во втором тайме, когда некоторые ребята подустали. Но мы выдержали последний навал, когда соперник пошел вперед, и, наоборот, создали больше моментов на контратаках. Просто нам пока еще не хватает класса, чтобы вторую игру подряд на контратаках забить второй гол и спокойно доводить матч до победы.


- Можно ли сегодняшнюю игру назвать «игрой стандартов», так как их было очень много, и большинство моментов, в том числе и гол, возникли после розыгрышей стандартных положений?


- В двух последних матчах мы пропустили голы со стандартов. Сегодня настраивали ребят на то, что игроки «Нивы» тоже хорошо работают при стандартных положениях, так как у них в составе много высоких футболистов. Но мы убеждали их, что не в росте дело. Если брать в среднем, мы несколько проигрываем «Ниве» в росте, но я привел пример «Барселоны», где нет большого количества высоких футболистов и, тем не менее, на стандартах их никто не «рвет». Роль играет не только лишь рост, но и другие аспекты – и мужество, и выбор позиции, и другие. Наши ребята сегодня хорошо боролись и не уступили сопернику в этом компоненте.


- В последних матчах у «Динамо-2» практически не меняется защитная линия, ее состав стабилен. В то же время, в линии атаки в каждой игре появляются новые связки. Это связано с поиском идеального сочетания или с хорошей конкуренцией, то есть вы предоставляете всем игровое время?


- Если бы была возможность, я дал бы еще пятерым новым игрокам поиграть, но все-таки это не юношеское первенство, здесь нужно быть максимально готовыми к каждому матчу, и если менять игроков большими партиями, это может негативно отражаться на результатах. Хотя дело даже не в этом, а в том, что игроки должны быть готовыми к таким матчам. Конечно, мы подпускаем понемногу новых футболистов.


У нас есть группа игроков, к примеру, Акубардия, Панфилов, которые хорошо начали чемпионат, а затем уступили место другим. Другие также хорошо проявляют себя и показывают результат. Поэтому все не так просто. А менять только ради того, чтобы поменять, не совсем правильно. Все игроки на тренировках доказывают, что все они хотят играть, но, к сожалению, я не могу выпускать одновременно 23 футболиста.