9 вересня 2015 16:01

Александр МЕЛАЩЕНКО: "Ярмоленко словаки под левую не пускали, а Коноплянке дали сыграть лишь однажды"

Бывший нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Александр Мелащенко 13 лет назад забивал словакам – тогда в контрольном матче также была зафиксирована ничья (1:1). В комментарии "Футбол 24" Мелащенко оценил вчерашнюю игру отбора Евро-2016 Словакия - Украина.


– Честно, если бы вы не напомнили, я бы сам и не задумался, – отвечает Мелащенко на просьбу вспомнить свой гол в ворота словаков. - Было такое, но проводить параллели вряд ли сейчас уместно. Мне кажется, тогда сборная Словакии была значительно слабее нынешней.


– На ваш взгляд, отсутствие замен в основное время – показатель невероятной осторожности Фоменко, который, несмотря на негативный счет, боялся что-то изменить?


– Замены напрашивались - это однозначно. Я сам сидел и не совсем понимал, почему их нет. Винить Фоменко? Я думаю, не стоит. Он несет ответственность, ему решать. Мы же просто смотрим со стороны. И все же, я сам был удивлен, что первая замена произошла в компенсированное время.


– Активно разминались Виктор Коваленко и Руслан Малиновский. Как вам кажется, игроки с их опытом могли принести пользу в такой зарубе?


– Я думаю, они бы бились и грызли землю, чтобы доказать главному тренеру свою состоятельность. Впрочем, как и любой другой игрок. Я думаю, вопросов по самоотдаче точно ни к кому быть не должно.


– Кто из лидеров сборной сыграл ниже своего уровня?


– Вы знаете, настолько вязкая игра была, настолько соперник делал все, чтобы не пропустить, что никто не сумел сыграть ярко. Словаки выигрывали борьбу на своей половине поля, очень аккуратно и внимательно сыграли с нашими лидерами. Обратите внимание: Коноплянка за всю игру только однажды нормально разогнался и угрожал воротам. Ярмоленко словаки под левую не пускали, только под правую – вот из-за этого и моментов у их ворот практически не возникало.


Глеб Корниенко